Танки санкций очень боятся. Танк «Армата» тому пример. Его нет, он умер.
И вовсе не из-за дорогой цены, как врут путинские пропагандисты.
250 млн руб это не дорого для такого танка. На деньги полковника Захарченко можно было сделать целый танковый батальон «Армат».

Танк «Армата» разрабатывался ещё до первых санкций и весь набит электроникой, сделанной либо из американских комплектующих, либо вообще целые электронный узлы «Арматы» были импортными — например французский радар.

Собственной современной военной электроники в России нет и быть не может, советская электронная промышленность полностью уничтожена. Импортозамещение в принципе невозможно. То, что осталось, выпускает либо устаревшее говно, либо то, что для военных целей неприменимо — чипы для билетов в метро и банковских карт делаются на узко специализированный линиях, купленных на Западе. Ничего своего российского в этой области нет.
Санкции с запретом на поставку электронных комплектующих двойного назначения были введены ещё в 2014 г. Сейчас американцы просто повторили этот запрет. Для первых 12 «Армат» электроника была закуплена ещё до санкций. И всё.

Без электроники танк «Армата» просто трёхместный тёмный гроб. Там даже щелей для наблюдения нет — должны быть видеокамеры с экранами. Все узлы с электронным управлением от двигателя до оружия. Это не Т-34 где была сплошная механика и примитивная оптика. На Т-34 можно было смотреть в щели и пушку наводить через ствол.

По той же причине индусы вышли из совместного проекта разработки истребителя пятого поколения. Без западной электроники Су-57 на пятое поколение никак не тянет — о том что он не тянет на 5, было прямо заявлено индусами.

Всё «новейшее» путинское оружие это сплошной блеф и обман. Без современной электроники не может быть современного оружия.
В мире давно работает международное разделение труда. Все страны НАТО делают оружие, собственной разработки, на американских электронных комплектующих — и Франция, и Германия, и Турция. Нет необходимости изобретать велосипед

https://avmalgin.livejournal.com/7789972.html?thread=490037140#t490037140

Что бы что-то создать, нужна целая отрасль — микроэлектроника. Это и люди, и технологическое оборудование собственной разработки. Для разработки своего технологического оборудования тоже люди нужны. В СССР такое было, но пригодное в основном для того, чтобы копировать американские чипы.
И в СССР этим активно занимались — драли американские разработки. Я сам работал в этой отрасли, можно сказать находился на передовых рубежах советской микроэлектронники, поэтому знаю точно как это было. Можете почитать у меня написанное ещё в 2012 году: Новый русско-американский шпионский скандал. Сдироскоп
Ключевое слово советской микроэлектроники — «Сдироскоп». 90% всех электронных комплектующих было скопировано у американцев один в один, иногда даже с фирменным логотипом вроде Texac Instruments на кристалле. Это экономило массу средств и времени.
Но тогда была технологическая возможность это делать — наладить у себя массовый выпуск копий американских микросхем. Сейчас такой возможности просто нет.
Сейчас либо покупают американские электронные комплектующие (санкции лишили такой возможности), либо их воруют — вывозя из США контрабандой. Много не украдёшь. Американцы ловят контрабандистов и сажают:
Из чего, из чего, из чего же сделаны наши Арматы. Поставщик комплектующих получил 11 лет заключения

https://avmalgin.livejournal.com/7789972.html?thread=490051220#t490051220

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.