Предварительные итоги

Собственно, можно бы и подвести предварительные итоги российского наступления на востоке Украины.

НАТО считает, что Украина проиграла военный конфликт на востоке.
Об этом сообщает немецкое издание Spiegel Online со ссылкой на неназванного высокопоставленного генерала Альянса.
«В военном плане конфликт для Киева уже проиграно», — сказал он по итогам кризисного заседания генералов НАТО, которое состоялось в конце прошлой недели.
По его мнению, для президента Петра Порошенко остается только вести переговоры для того, чтобы вывести людей из российских котлов живыми.
По данным издания, во время заседания было озвучено разведывательные данные, согласно которым на границе с Украиной стоят не менее 20 батальонов с 500 военнослужащими и тяжелой техникой в каждом.
Также на заседании было высказано мнение, что Россия намерена пробивать сухопутный коридор в Крым.
Кроме того альянс убежден, что Украина окончательно потеряла контроль над восточной границей.
Издание напоминает, что в начале августа украинские войска одерживали одну победу за другой и многие верили в скорое завершение конфликта, но затем Россия значительно усилила военную поддержку сепаратистов. После этого украинская армия только отступает.

ОТСЮДА

Вот мнение с украинской стороны:

Пытаясь как-то объяснить поражение ВС Украины на Восточном фронте, генерал Гелетей все списывает на вторжение российской армии, которая нанесла удар такой силы, после которого устоять было невозможно. Но так ли это на самом деле? Попытаемся восстановить ход событий и проанализировать ситуацию с самого начала. Разные источники называют разные цифры количества российских военнослужащих, находящихся на Донбассе. Это и 1600 человек, и 2000, и 5000, и даже 15000. Откинем первую и последнюю цифру и выйдем на усредненную — 3000.

Могли ли эти 3000 солдат переломить ситуацию на фронте? Едва ли. На момент начала наступления формирований сепаратистов силы АТО примерно вдвое превосходили противника в численности и в 3-4 раза превосходили по количеству боевой техники. Появление элитных российских частей, безусловно, усиливали позиции боевиков, но не они стали причиной поражения украинской армии.

Если взглянуть на карту позиций сторон перед началом контрнаступления формирований сепаратистов,то можно увидеть результат бессистемных атак сил АТО в разных направлениях, приведших к тому, что линия фронта была сломана, части перемешались, многие из них еще до начала наступления сепаратистов находились в окружении.

Первый серьезный звоночек прозвенел для сил АТО не тогда, когда шло уничтожение украинских войск в секторе «Д», а тогда, когда началось наступление на Шахтерск-Торез-Снежное. Противник сумел не только отразить это легкомысленное наступление, но перейдя в атаку разгромил большую часть сил наступающих. Однако урок не пошел в прок генералам Генштаба. Они тут же бросились в новую атаку на Миусинск-Красный Луч. Не имея за спиной резервов, войска растрачивали последние силы в попытках захватить, а затем удержать эти города.

Быстро перебросив подкрепления, сепаратисты сумели зажать в клещи украинские части, методично уничтожая с помощью «градов» украинскую технику, они выдавили силы АТО сначала из Красного Луча, а затем и Миусинска.. Таким образом, накануне начала генерального наступления противника украинская армия лишилась последних крупных резервов. Важным эпизодом стало и сражение за Иловайск, где добровольческие батальоны, имевшие не слишком большой опыт ведения боевых действий в городах, просто увязли в уличных боях.

В Москве долго не решались начинать наступление. Все расклады говорили о том, что силы АТО намного превосходят по всем компонентам формирования сепаратистов, но уж очень велик был соблазн нанести сокрушительный удар. И тогда было решено ввести в действие регулярные части ВС России, плюс в резерве стояли наготове еще более значительные силы. Просчитав риски, российский Генштаб отдал приказ о начале операции. Дата была выбрана тоже не случайно. День Независимости, в Киеве парад, большая часть военного руководства фактически самоустранилась от командования войсками.

24 августа фронт был прорван сразу в нескольких местах. Спустя считанные часы группировка сил АТО под Иловайском была окружена, затем последовало окружение войск под Амвросиевкой. Так начался разгром. Следствием этого разгрома стало отступление сил АТО. Парадокс происходящего в настоящее время на Восточном фронте заключается в том, что даже сейчас украинская армия имеет превосходство над противником и в численности, и в вооружении. Вот только моральное превосходство уже на стороне боевиков, как и мастерство управления войсками.

Силы АТО с самого начала занялись осадой городов, их блокированием, вместо того, чтобы атаковать. Китайский стратег и мыслитель Сунь Цзы писал: «Самая лучшая война — разбить замыслы противника; на следующем месте — разбить его союзы; на следующем месте — разбить его войска. Самое худшее — осаждать крепости». Ничего из вышеперечисленного украинским генералам не удалось. Смогут ли они учесть свои ошибки и промахи или будут и дальше тонуть в болоте собственных заблуждений покажет только время, которого на успешное окончание войны осталось слишком мало.

ОТСЮДА

Я ни разу не военный специалист, но мнение свое имею. После того, как Путин ввел на Донбасс уже не только «спецов» из ГРУ и отдельные диверсионные группы, а полноценные воинские соединения с бронетехникой и тяжелой артиллерией, шансы украинцев на победу устремились к нулю. Армия России, конечно, не может сравниться с американской, даже смешно сравнивать, но в последние годы она отлично финансировалась, она имеет боевой опыт, в том числе опыт кровавой войны на Кавказе, а вот украинская и к началу конфликта, и сейчас продолжает находиться далеко не в лучшей форме. Не знаю, действительно ли среди украинского генералитета существует, как пишут, глубоко эшелонированная российская агентура, но в любом случае мастерами военного искусства их не назовешь. Наверное, в будущем при помощи НАТО Украина сможет создать грамотную, эффективную армию. Но сейчас следует трезво оценить итоги и принять какие-то решения.

Не знаю, какую часть территории украинская армия готова оставить противнику. Но оставить придется. Где-то должна пролечь новая временная граница между Украиной и Россией (под Россией я подразумеваю и «Новороссию», причем не имеет значения, аннексирует Путин эту территорию или просто возьмет под опеку), и вот на ней следует закрепиться: буквально врыться в землю, ощериться артиллерией и развернуть ПВО, чтобы птица не перелетала, не то что какой-нибудь беспилотник. Так как официально это не будет считаться международно признанной границей РФ, через эту новую «границу» (возьмем так и быть в кавычки) можно пулять чем угодно и как угодно. Поливать «градами» при малейшем шевелении. Шевельнулся кустик от ветра — включается установка залпового огня. Насколько я слышал, проблем с боеприпасами у украинской стороны нет.

Я бы посоветовал забыть о том, что происходит по ту сторону этой новой линии огня. Пусть оккупанты оказывают мирным жителям (если они еще не разбежались) любую гуманитарную и негуманитарную помощь, пусть гордо развеваются российские триколоры над каждым сельсоветом, пусть делают, что хотят. Должна быть полоса отчуждения, поливаемая огнем. То есть повторить то, что сделал Путин, отняв у Украины ее восточную границу. Придет время — и за возврат этих территорий можно будет драться, если появится желание. Но сейчас главное — остановить зверя.

Кутузов вон воообще Москву сдал Наполеону, и время показало, что он был прав.

Россия все равно проиграла эту войну. Нельзя победить, если против тебя весь остальной мир. Даже СССР не был так изолирован на международной арене, как сейчас современная Россия. В этой войне у нее нет ни союзников, ни сочувствующих. Это изгой, с которым никто не хочет иметь дело, который всем надоел и который будет уничтожаться разными методами, прежде всего экономическими. Да и внутренние проблемы сожрали этот организм изнутри еще до нападения на Украину, осталась одна оболочка.

Ближайшее будущее у Украины будет очень тяжелым. У России будущего нет вообще.

http://avmalgin.livejournal.com/4856440.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.