Как убедить русского патриота, что регулярные войска РФ участвуют в боевых действиях на Донбассе?

 

Как убедить русского патриота, что регулярные войска РФ участвуют в боевых действиях на Донбассе?

 

Какие доказательства нужно предъявить? Могилы псковских десантников? Видео с допросами пленных? Рассказы родственников? Страницы в социальных сетях? Спутниковые снимки?

 

Аргументов и фактов, способных повлиять на верноподданного россиянина, не существует. Он признает участие России в войне лишь при одном условии: если об этом официально объявит кремлевское руководство. Но пока Путин и Лавров отказываются от своих солдат, российский обыватель будет считать любые неопровержимые свидетельства ложью.

А ведь Кремль мог и не превращать многих россиян в клинических идиотов, отрицающих очевидные вещи. Есть другой путь, успешно опробованный в 1930-х годах и описанный немецким литератором Лионом Фейхтвангером: «Германия готовилась к войне. Подготовку вели в стране и за пределами страны, открыто нарушая существующие договоры. В то же время фюрер в высокопарных истерических речах заверял, что страна неукоснительно придерживается существующих договоров и стремится только к миру. Хитро подмигивая, массам объясняли, что речи фюрера предназначены исключительно для дураков за границей и произносятся лишь для того, чтобы без помех продолжать вооружение. Эта «маскировка», измышленная «северной хитростью», оправдана великими целями нации. Так пыталось правительство объединить шестьдесят пять миллионов людей в союз хитро подмигивающих двурушников».

 

Ничто не мешало обработать российские массы в том же духе. Мол, наша доблестная армия, конечно, воюет на Донбассе и громит бандеровцев. Однако из высших политических соображений признавать этого нельзя. Вот Путин с Лавровым и говорят западным дуракам, будто наших войск там нет. Это у нас такая замечательная северная хитрость!..

 

Но, по-видимому, российский лидер презирает своих подданных больше, чем немецкий фюрер. Владимиру Владимировичу не нужна нация хитро подмигивающих двурушников. Его вполне устраивает стадо баранов.

 

Михаил ДУБИНЯНСКИЙ

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.