Начало заката «симки»: SIM-карта от Apple позволяет менять операторов

Вместе с iPad Air 2 и iPad mini 3 компания Apple представила уникальную перепрограммируемую SIM-карту, позволяющую выбирать оператора. Это может быть шагом к полному отказу от использования SIM-карт уже совсем скоро.

Как передает TJournal, об Apple SIM пользователи услышали не во время презентации, а прочитали со специальной страницы, посвященной беспроводным модулям iPad Air 2.

Планшеты iPad Air 2 и iPad mini 3 будут поставляться в комплекте с перепрограммируемой SIM-картой, которая может менять операторов и тарифы с помощью простого интерфейса в iOS 8. В первой волне модуль поддерживает только несколько американских и британских сетей, включая AT&T, Sprint и T-Mobile, однако их количество в дальнейшем будет расти.

Издание The Verge отмечает, что Apple исторически испытывает ненависть к SIM-картам из-за необходимости делать для них в цельных алюминиевых корпусах iPhone и iPad лотки: из тех же соображений компания сразу же отказалась от слота SD во всех своих устройствах. Она и раньше предпринимала попытки разработать стандарт, позволяющий смартфонам отказаться от съемного идентификационного модуля, однако Apple SIM стала первым серьезным шагом в этом направлении.

По мнению экспертов, в течение двух лет компания планирует провести «мягкую революцию», постепенно расширяя поддержку Apple SIM до тех пор, пока у пользователей не исчезнет необходимость ее вынимать в принципе.

«Мы ожидаем, что Apple уберет эту опцию из iPhone, — заявил The Financial Times аналитик банка Berenberg Аль Фарид Хваджа. Он отметил, что Samsung сейчас работает над аналогичной задачей.

http://hitech.newsru.com/article/17oct2014/sim_apple

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.