МЕНЕДЖЕРЫ ВСЁ УНИЧТОЖИЛИ

Почему случился кризис? ?  

Да потому что капитализм перестал работать, потому что капитализм дал сбой!  А почему капитализм дал сбой? – Потому что 3-х уровневая система (первый уровень – это акционеры, владельцы; второй уровень – менеджеры, управляющие и третий уровень – непосредственно работники) дала сбой.   Классическая система была устроена следующим образом: рабочие работают за зарплату, менеджеры работают за зарплату и бонусы, и все они обеспечивают третьему высшему уровню, т. е. акционерам и владельцам, увеличение стоимости бизнеса, которым они управляют. И по идее это должно было работать и развиваться дальше. Но в реальности это перестало работать, потому что эти белые воротнички с «синими» лицами (среднее звено системы) — они сломали всю систему!!  И в первую очередь этот сбой естественно проявился на Западе, хотя и в России у нас обстоят дела не лучше…

 

У меня никогда никаких проблем и претензий не было к первому и третьему слою: рабочие продолжают работать, владельцы – владеть. А вот менеджеры все испортили, запоганили все именно они..  Вместо того, чтобы работать за свою зарплату, достигать каких-то результатов и по этим результатам получать свои бонусы и, соответственно, увеличивать для акционеров стоимость предприятий, которыми они управляют, эти менеджеры поступили совершенно по-скотски! Они стали заботиться только о себе, о своих зарплатах, стали заниматься «приписками», искали всевозможные пути повышения своих бонусов. Чтобы секретарша была   с длинными ногами, чтобы у них была получше машина, чтоб они летали бизнес-классом, а в идеале – на своем корпоративном самолете и т.д. и т.п.  И, соответственно, им было совершенно уже насрать на этих акционеров и тем более на работников. Им было важно всеми возможными и невозможными методами увеличить свое благосостояние, повысить свою зарплату.  Опять же, я оговорюсь, что в большей степени это было характерно для Запада, хотя и Россия много успела скопировать оттуда, и как обычно со своими «специфическими» и уродливыми добавлениями.

 Почему в России это выражено в меньшей степени? – Да потому что мы еще помним советское время и помним, что в советское время по сути компании принадлежали «никому», т.е. были государственные. И поэтому у нас все-таки акционеры — это акционеры-собственники, акционеры-управляющие, они у нас пишутся через дефис, через слеш и т.п. А на западе – они там никогда не жили при коммунизме, поэтому они непуганые, и они  этого не боятся. И потому доверили всё своим менеджерам-ботаникам после Кембриджа, будто бы это гарантирует что-то?

Вот, например, я тут недавно с ужасом узнал, что free float, т.е. свободная торговля акциями, французской компании «Carrefour» составляет  свыше 90 %!! В этой связи могу сказать одно — ничего хорошего в ближайшем будущем у этой компании не будет, так как она никому не принадлежит. Мы возвратились  опять в социализм, в коммунизм. И как бы ни кичился Саркази, что у него экономика сейчас хорошо себя чувствует, на самом деле ничего хорошего в этом нет.

Все равно я верю в капитализм и верю в то, что сейчас, когда акционеры, владельцы вернутся к управлению своими активами, мы постепенно выберемся из этого дерьма. И мы уже можем это видеть на примере того же Дерипаски, который перестал быть просто акционером, а стал управляющим и «Базового Элемента» и «РУСАЛа», Абрамов в «Евраз Груп» вернулся и процесс возвращения с вилл и яхт владельцев только начинается.   Т. е. мы видим, что собственники берут власть опять в свои руки. Таким образом, сейчас, если выражаться медицинской терминологией, организм болеет, его немного стошнило, он вырвал деривативами и всеми другими финансовыми производными: секьютиризациями, необеспеченными ипотеками и т.д., организму плохо, но он все равно выздоровеет! А модель открытого рынка – социальная модель – тот же пример с «Carrefour»ом – она работать не будет НИКОГДА.

                Итак, почему же случился кризис: акционеры дали большую волю менеджерам, и менеджеры по сути всё разграбили и разбазарили. У НИХ НЕ БЫЛО МОТИВА ДЕЛАТЬ ПО -ДРУГОМУ, ПРИ ТОМ ,ЧТО НАД НИМИ НЕ БЫЛО РЕАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ СО СТОРОНЫ АКЦИОНЕРОВ. Такова истинная причина кризиса с точки зрения управления, с точки зрения менеджмента.

PS.Поэтому  я пишу это из офиса своего Банка… , Поспорим?

 http://olegtinkov.livejournal.com/2727.html#cutid1

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.