Пивопровод, «желтые гробы» и голая правда об Октоберфесте

В субботу 22 сентября открывается мюнхенский Октоберфест. Это не только миллионы литров пива и горы вкусной баварской еды.

Первый Октоберфест 1810 года. Литография конца XIX века Первый Октоберфест 1810 года. Литография конца XIX века

Что делал Альберт Эйнштейн на мюнхенском пивном празднике Октоберфест — задолго до того, как предложил свою теорию относительности и получил Нобелевскую премию по физике? Ответ на этот вопрос мы дадим в самом конце, а пока давайте, что называется, учить матчасть, чтобы было, чем удивить собеседников за кружкой-другой пива, демонстрируя во время светской беседы глубокие, разносторонние и неожиданные познания об Октоберфесте. В 2018 году этот пивной праздник открывается 22 сентября и продлится до 7 октября.

1. Для разминки начнем с того, что Октоберфест в Мюнхене является самым большим не только пивным, но и народным праздником в мире. Кто бы сомневался.

2. За две недели Октоберфест посещает более шести миллионов человек. Рекордным до сих пор оказался 1985 год, когда здесь побывало свыше семи миллионов посетителей.

3. Своим появлением мюнхенский пивной праздник обязан не баварскому национальному напитку, то есть пиву, а свадьбе будущего короля Баварии — кронпринца Людвига I и принцессы Терезы в октябре 1810 года.

4. Даже самые заядлые фанаты Октоберфеста вряд ли знают или смогут без запинки назвать полное имя невесты, но мы все же попробуем: Тереза Шарлотта Луиза Фридерика Амалия Саксен-Гильдбурггаузенская.

5. Свадьбу Людвига и Терезы отмечали целую неделю. Завершилась торжества показательными конными заездами на античных колесницах. Местом проведения этих бегов стало поле на окраине Мюнхена.

6. 17 октября 1810 года на этом поле собралось около 30 тысяч человек — почти все население Мюнхена, в котором тогда насчитывалось 40 тысяч жителей. Народный праздник по случаю бракосочетания баварского престолонаследника удался на славу. Народ был в полном восторге.

7. Уже на следующий день отец жениха, баварский король Максимилиан I повелел назвать это поле в честь невесты Лугом Терезы (Theresienwiese) и поддержал идею проводить здесь такие заезды каждый год в память об этом радостном событии в династической истории рода Виттельсбахов.

8. В следующем, 1811 году праздник отмечали уже два дня кряду. Из года в год масштабы Октоберфеста увеличивались. Он пришелся мюнхенцам по душе.

9. В 1818 году для развлечения публики на территории Октоберфеста впервые установили карусель. Это был верный шаг в правильном направлении. Сейчас здесь работает почти 170 разных аттракционов: от колеса обозрения до американских горок.

10. За более чем два века своего существования Октоберфест отменяли или проводили весьма скромно 24 раза. Впервые отменили в 1813 году из-за наполеоновской оккупации, в 1873 году — из-за холеры, в 1923 году — из-за гиперинфляции, а в 1914-1918 и 1939-1945 годах — из-за мировых войн.

11. Традиции современного Октоберфеста сложились где-то в конце XIX века. Тогда же было принято решение начинать этот двухнедельный праздник раньше, в сентябре, захватывая лишь первые октябрьские выходные, — ради более теплой погоды.

12. Заездов на колесницах на Октоберфесте уже давно не устраивают, но открывается праздник красочным шествием по городу, в котором участвуют группы в народных костюмах и конные повозки, груженные деревянными пивными бочками. Транслируют это шествие на всю Германию.

13. В реальной жизни на смену деревянным бочкам давно пришли большие металлические цистерны, а для бесперебойного снабжения самого большого пивного шатра, вмещающего десять тысяч посетителей, на Октоберфесте даже проложили 250-метровый подземный трубопровод.

14. По этому трубопроводу качают пиво, охлажденное до четырех градусов Цельсия, из огромной цистерны объемом в 100 тысяч литров, установленной по соседству, за пределами Луга Терезы.

15. В другие шатры пиво подвозят на автоцистернах объемом от 3 тысяч до 12 тысяч литров. На один рейс из пивоварни такой машине может понадобиться до девяти часов, чтобы доехать до места, пробраться сквозь толпы посетителей и перекачать стратегический груз в здешние резервуары.

16. Всего на лугу Терезы для проведения Октоберфеста устанавливают почти полтора десятка больших пивных шатров и более двух десятков павильонов поменьше.

17. Все пивные шатры и павильоны Октоберфеста в Мюнхене могут разом вместить почти 120 тысяч гостей.

18. Хотя Октоберфест считается праздником международным, доля иностранных гостей составляет не более 20 процентов. Большинство же — баварцы, жители Мюнхена и окрестностей.

19. Среди иностранных посетителей лидируют гости из США, Великобритании, Австрии, Франции и Швейцарии. По данным организаторов, в прошлом году здесь побывали гости из 65 стран мира.

20. Один миллиард евро, — примерно столько тратят в Мюнхене за две недели посетители Октоберфеста на пиво, жареных цыплят, колбаски, гостиницы, такси, общественный транспорт, покупки, сувениры, развлечения, другие первоочередные нужды и прочие излишества.

21. Около десяти лет назад некие предприниматели хотели запустить автобусный шаттл между Лугом Терезы и крупнейшим мюнхенским борделем, но в последнюю минуту власти решили маршрут не согласовывать, то есть не выдали разрешение.

22. Про цены в публичных домах ничего сказать не можем, но тарифы на гостиничные номера в Мюнхене во время Октоберфеста повышаются почти вдвое. В прошлом году они составили, в среднем, 280 евро за номер.

23. На территории Октоберфеста запрещено проводить рекламные акции и лоббистские мероприятия. В 2006 году этот запрет нарушила Пэрис Хилтон. Она пыталась порекламировать игристое вино в алюминиевых банках, за что была объявлена на Октоберфесте персоной нон-грата.

24. Конечно, настоящее шампанское на Октоберфесте при желании тоже можно найти и выпить (140 евро за бутылку, простое игристое — 40 евро), но из бокалов, а не из алюминиевых банок. Пиво же наливают в увесистые литровые кружки — Maß или Maßkrug.

25. Для Октоберфеста в Мюнхене варят специальный сорт пива, немного крепче традиционного. Одна литровая кружка такого пива, как утверждают местные эксперты, эквивалентна восьми стопкам шнапса. Стопки, правда, разные бывают. Проверять не будем.

26. Рекордное количество пива гости Октоберфеста выпили в 2014 году — 7,7 миллиона литров, то есть, в среднем, по 1,2 кружки на брата… сестру, других членов семей и прочих посетителей.

27. В 2018 году литровая кружка пива на Октоберфесте будет стоить от 10,70 до 11,50 евро. В 2002 году, когда здесь вместо немецкой марки начали расплачиваться единой европейской валютой, кружка стоила 6,30 — 6,80 евро, а в очень далеком 1971 году — меньше трех марок.

28. После отстоя пены требуйте долива пива? Разрешенный недолив на литровую кружку составляет на Октоберфесте сто миллилитров. Против этого щедрого правила пытаются бороться защитники прав потребителей, подсчитавшие, что за две недели посетители платят за недолитое пиво 5,4 миллиона евро.

29. В Германии до сих пор вспоминают слова бывшего баварского премьер-министра Гюнтера Бекштайна, который в 2008 году на полном серьезе заявил, что после двух литровых кружек пива, неспешно выпитых за шесть-семь часов, вполне можно ехать домой за рулем машины.

30. Очень важная информация не только для посетителей Октоберфеста. В Германии действует граница для водителей — 0,5 промилле. В случае совершения аварии отягчающим фактором является уровень от 0,3 промилле алкоголя в крови.

https://www.dw.com/ru/пивопровод-желтые-гробы-и-голая-правда-об-октоберфесте/a-45538411







Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.