Все вцеплись в сегодняшнюю идиотскую оговорку Путина про шлюх: «Как известно, шпионаж, как и проституция, — одна из самых важнейших профессий в мире…» Ну и фактически сделанное признание, что Скрипаля пытались отравить не случайно, а поделом, потому что он «подонок» и «предатель родины», то есть и нечего о нем переживать теперь, — тоже всех очень увлекло.

А на самом деле самое страшное и отвратительное из сказанного им сегодня — вот эти три фразы про «бомжей»: «Приехали какие-то мужики и начали травить там бомжей у вас. Это что за бред? В очистке, что ли, они работают?..»

То есть в его голове живет представление о какой-то такой «очистке», которая может (и даже, наверное, должна?) очищать страну от живых бездомных людей, как от бродячих паршивых котов. И вот «мужики», которые «приехали и начали травить» — они не в этой неприятной «очистке» работают, нет, а занимаются «одной из самых важнейших профессий в мире». Так что, дескать, не путайте. Не обижайте уважаемых людей своими подозрениями.

Приоткрылось окошечко к нему прямо в мозг: можно заглянуть, посмотреть, какая там липкая жижа у него внутри булькает.

И между прочим, оказалось, что он когда-то какой-то слышал звон про «работает в очистке», запомнил этот обрывок, но напрочь забыл, в каком именно контексте и по какому поводу вопрос — «А как же он работал в очистке?» — был задан. Ну да, он же теперь все больше Пушкина читает. Булгакова еще не скоро проходить будет.

Переписывался сегодня с одним далеким и прекрасным другом, и там он у меня спрашивает — «Вот ты мне объясни, а зачем Путин сегодня обзывал Скрипаля? Это же выглядит как так ему и надо. И правильно убили. Это же очень глупо, нет?»

И в самом деле… Очень глупо.

Но мне кажется, это объясняется совсем просто: Путина сильно подводит то, что он все время с насмерть перепуганными мудаками общается. А живых людей вокруг него давно нет.

Ему за все эти годы стало казаться, что люди вообще все всегда такие. Во-первых, очень темные и ограниченные. А во-вторых, очень его боятся. И им можно всякую херню говорить с важным победительным видом, а они будут с восторгом с ней соглашаться. Очень это все выглядит знакомо и, в сущности, по-человечески.

Это называется — берега потерял.

А попросту говоря — обнаглел.

Поэтому с большим нажимом и торжествующей улыбкой говорит то, чего разумные люди говорить себе не позволяют. И страшно собой доволен. Вот как я их срезал! Назвал его предателем и подонком — и вопрос сразу закрыт. Никто же перечить не будет. Все только хлопают. И послушно гогочут в нужных местах.

Нету там никаких глубин, никаких тончайших расчетов. Этот человек с годами просто одурел. Привык брать на глотку, напором, нахрапом. Привык, что все от него в ужасе разбегаются или с гадливым изумлением отворачиваются. Но не перечат, не останавливают.

Оттого такой и стыд.

https://www.facebook.com/serguei.parkhomenko/posts/10216952233107512

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.