Кто с кем?

4 ноября из всех постсоветских «праздников», пожалуй, самый циничный и фальшивый. Он, в общем-то, и стал праздником только потому, что  дозарезу потребовалось отменить 7 ноября, но так, чтобы это было не слишком заметно. По-воровски и втихаря. Не будь близости этих дат — да плевать было бы нынешним скрепоносцам на всех этих Мининых и Пожарских, о которых они и сами-то, скорее всего, узнали вместе с этой датой.

minin_pogarsk_900_3

Однако фальшивее и циничнее всего, безусловно, выглядит официальный посыл этой даты — день единства и согласия. Кого с кем?

Какое единство может быть у ограбленного пенсионера с вором, укравшим его пенсию? Неужели для этого достаточно бессодержательной фразы: «Прошу отнестись с пониманием?» Какое единство может быть у блокадного Ленинграда с ублюдками, вешающими мемориальную табличку в память об убийце буквально в 5 километрах от Пискаревки, на которой лежит миллион умерших в блокаду? Что общего может быть у народа с олигархами, на вынос торгующими народным богатством, и общающимися с народом исключительно через вечно пьяных пресс-секретарей, с разворота посылающих всех в жопу? Как именно должны выражать свое единство москвичи с министром, раздавшим тысячу автоматов для расстрела этих самых москвичей заезжей уголовной братве?

Что общего может быть у оккупанта с оккупированным населением? Фашисты, по крайней мере, были честнее. «Каждому — своё». Вам — газовая камера, нам — ваши золотые коронки. Все честно. И никакого единения. Мы — раса господ, вы — унтерменши. Никаких двусмысленностей и натянутых на череп оскалов, долженствующих демонстрировать улыбку беспросветной радости.

Все это, кстати, никак не отменяет событий, которые действительно произошли сотни лет назад в эти дни. Просто Минину и Пожарскому не повезло, что их имена решили использовать проходимцы. Их вины в этом точно нет. И даже памятник обоим — князю и гражданину — установила не нынешняя власть. Она просто украла его, как и всё в этой стране.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/kto-s-kem-5bdddaf8b327ef00a9374991?from=editor

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.