Дорогие друзья! Я сейчас обращаюсь к тем искренним, порядочным, честным людям в РФ, которые ненавидят режим Путина и хотят приблизить его конец. Да, даже по моей личной статистике таких людей уже крайне мало, процента 3 или 5, да и опросы это, увы, показывают. Но они все-таки есть. ВЫ — все-таки есть, друзья.

И вас на моих глазах втягивают в какую-то аферу, в смысле/плане которой я до конца не разобрался, но и того, что мы видим в публичном поле, достаточно, чтоб понять: тут что-то нечисто. Судите сами.

Роскомнадзор (путинская цензура) выписал огромный штраф журналу The New Times — 22 000 000 рублей. Это такая история и ситуация, из которой в РФ выпутаться нельзя. Захотят — хоть каждый день будут накладывать любые штрафы. Но это штраф не персональный, штраф на юрлицо, на котором вряд ли что-то серьезно материальное числится вообще. Но и даже не в этом дело, неважно что там и на ком числится.

Дело в том, что объявлять в такой ситуации сбор денег «с миру по нитке» — это со стороны редакции журнала (я сейчас его как СМИ не оцениваю) что-то сродни безумию. Как минимум — так. Зачем? Обобрать последние 3% честных людей под лозунгом спасения журнала, который таким способом просто невозможно спасти. То есть НИКАКИМ образом невозможно, это же факт. Реально оппозиционные СМИ Кремлю не нужны, и все инструменты закрытия — абсолютно в его руках. Это все равно, что просто взять деньги и перечислить их в госбюджет РФ, из которого финансируется армия, полиция, тюрьмы, где сидят политэаключенные. Зачем вам это нужно? Не понимаю.

Речь ни о каком о спасении человека (не СМИ с его названием и госрегистрацией), насколько понятно, не идёт. И вот вы, 3% разумных русских людей, поддавшись эмоциям, которые возникают при виде несправедливости, готовы отдать свои деньги на это непонятное, ненужное, никчемное шоу с совершенно неочевидной целью? Так как — повторю — заявленной цели достичь в принципе невозможно. Журнал хоть сто раз еще оштрафуют, закроют в любой момент. Вся эта акция — какой-то запредельнейший сюр. Возможно, изнутри это не совсем видно, но снаружи — вот просто в полный рост. Я не думал, что они решатся объявить сбор денег, даже не предполагал такого, но я ошибся. Однако, Бог с ними, оставим им их мотивы, поговорим о ваших.

Вот вы берёте и просто отдаёте деньги Путину. Причем обратите внимание, в какой компании (см. скрины). Хедлайнерами этой странной акции стали люди, фактически работающие на Кремль, которые каждый день, живя в комфорте и достатке, обдуривают вас, имитируя свободу слова, которой нет, выборы, которых нет и не будет, пока Путин у власти. У них настолько полно денег, такие крепкие связи в Кремле, что они могут пиариться и «жирнее», но вам это зачем? Не понимаю. Но участие данных гибридных солдат Кремля, по-моему, ставит точку вместо вопроса после слова «афера». Ни один порядочный человек, ни один человек разумный не должен принимать в этом мутном шоу участия.

Если редакции нужно продолжать реальную информационную борьбу — это за сто долларов делается. Регистрируется новый домен с похожим названием — и борись с Путиным дальше, бумажная версия для этого уже не нужна совсем. Ну, кроме как, опять же, для имитации свободы слова в рейхе, которой нет. Подумайте, вы точно хотите в этом участвовать? Вы точно хотите стать добровольными и искренними партнерами Кремля — и материальными, и медийными? Вам, 3–5% процентам честных точно к лицу роль пешек в этой безумной, бесперспективной игре? Прошу вас об этом задуматься.

И в РФ, и за ее пределами есть немало настоящих людей, которым вы, если у вас есть суммы, которые вы можете и хотите жертвовать, стоит реально, честно, искренне помогать. Возьму их одну конкретную часть — ведь речь идёт о журналистике, оппозиционной Кремлю. Я не буду называть имена своих друзей — честных журналистов, общественных деятелей, оппозиционеров, которые действуют, реально борются против цензуры и пропаганды, — вы, я уверен, понимаете, о чем и о ком я говорю. Есть русские люди, которые каждый день ведут войну с пропагандой Кремля, за правду, за ваше будущее, в конце концов, — без регистраций в Роскомнадзоре, она для этого просто не нужна. Не то время и не та ситуация. И эти люди, все практически, материально бедствуют. И в РФ, и за пределами рейха, где они оказались по милости тех, для кого вас просят жертвовать деньги. 22 000 000 рублей. Это какое-то сумасшествие.

Если вы хотите деятельно поддерживать честную русскоязычную журналистику, оппозиционную деятельность, всерьез — до попыток физической ликвидации — раздражающую Кремль, то вы быстро и легко сами найдёте тех, кому можно и нужно помогать, на ваш выбор. Вот просто листайте Фейсбук, оценивайте публикации здесь или на любых неподконтрольных Роскомнадзору сайтах — и связывайтесь с ними, помогайте.

Или не помогайте. Это ваше личное дело. Но получателем ваших денег уж точно не должен быть Роскомнадзор. Они же там, в Кремле, сейчас ржут, глядя на эту бессмысленную, распиаренную их же людьми движуху. Ну, так нельзя, друзья, ну, нельзя, чтобы они над вами, 3–5% совестливых русских людей, еще и смеялись. Мне даже думать на эту тему противно. Если честно, я просто в шоке. Запретите себе в этом участвовать, так нельзя.

https://www.facebook.com/ayder.muzhdabaev/posts/2179805188720011

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.