В Грузии…

В Грузии мы видим совершенно другую историю. В Грузии мы видим оппозицию, которая долго, нудно готовилась к митингу. Я думаю, что всякий, кто заглядывает в российский Интернет, видел просто простыни о том, что 9 апреля кончится правление Саакашвили. Постоянно какие-то такие статьи появляются в российской печати. То, что от Грузии сейчас взбунтуется азербайджанское меньшинство, что Грузия сейчас развалится на кусочки, что к власти сейчас придет оппозиция – вот это, знаете, такие новости в будущем времени. Вот она все не приходит и не приходит, а мы все сообщаем и сообщаем. Я не буду пересказывать тезисы того, что я писала в gazeta.ru. Я только коротко скажу, что грузинская оппозиция…

Вот есть такой критерий договороспособности, когда вы ставите своему противнику некие условия, на которых можно договариваться. Например, «Хамас» говорит: «Мы боремся за свободу Палестины, а условием свободы Палестины мы считаем уничтожение государства Израиль. Если государство Израиль с нами не согласно, то, значит, оно не способно к компромиссам». Понятно, что такую постановку вопроса бессмысленно обсуждать.

Когда грузинская оппозиция, которая, как мы видим, после тщательной подготовки не может вывести на площадь столько людей, сколько она выводила несколько лет назад (даже сложно сказать, сколько было на площади – 35, 50, 70 тысяч человек, явно не 130, о которых заявляет оппозиция), когда грузинская оппозиция говорит: «Мы ставим ультиматум, чтобы Саакашвили ушел в течение 24 часов. А если он не согласен, значит, он не способен к переговорам», – то как-то не совсем понятно, о чем, собственно, должны быть переговоры.

Грузинская оппозиция, на мой взгляд, это достаточно печальное явление. Потому что когда в стране невменяемая оппозиция – это очень плохо. Это гораздо лучше, чем когда в стране невменяемая власть. Но дело в том, что для того, чтобы страна функционировала нормально, в ней должна быть оппозиция. И если вместо оппозиции есть люди, которые ставят подобные условия, это плохо. Почему, на мой взгляд, в Грузии существует оппозиция именно в таком виде? Потому что мы очень плохо себе представляем на самом деле (я об этом много говорила), что происходит в Грузии.

В Грузии произошла, грубо говоря, буржуазная революция. Причем при этом Саакашвили сломал нацию о колено. Вот той старой Грузии с взяточниками, с гаишниками, вымогающими деньги, с чиновниками, с грузинской интеллигенцией, игравшей роль грузинской аристократии, которая, с одной стороны, очень величественная, а с другой стороны, всегда знает, что ее сын будет устроен в университет, что с простолюдина, который поступает в университет, можно взять взятку. Вот этой Грузии уже нет. Это очень больно. Огромное количество людей оказалось не то что без работы, а без ощущения этой старой, ушедшей Грузии. И огромное количество людей ведет себя примерно так же, как во Франции после Великой Французской революции вели себя или крестьяне в Вандее или аристократы за границей.

Мне очень жалко в этой ситуации, что российская интеллигенция, как правило, является относительно событий, произошедших в Грузии, союзником не то что российской власти… Понятно, что российская власть рассматривает по какой-то причине, не совсем мне понятной, реформы Саакашвили как личный вызов, Саакашвили как личного врага, как человека, который употребил свою власть не для обустройства каких-то швейцарских оффшорок, а для того, чтобы распродать государственную собственность и сделать так, чтобы полиция не брала взятки. Но вот очень жалко, что при этом российская интеллигенция, она звонит грузинской интеллигенции, она звонит тем людям, с которыми она сидела на таких замечательных застольях. И грузинская интеллигенция, примерно как французские аристократы в конце 18 века, начинает жаловаться: «Ой, да Саакашвили, он такое ужасное делает…»

Для меня события в Грузии, для меня то, что постсоветскую нацию можно было поломать о колено и превратить в почти западную нацию, являются огромным символом надежды, что это же можно сделать и с Россией. И большая моя просьба. Вот когда мы слышим, как официальные власти рассказывают нам о Грузии, не верьте тому, что они нам рассказывают, потому что они рассказывают примерно то, как в 70-е годы нам про США рассказывали: что сейчас там рухнет власть буржуев и придут к власти коммунисты. Не придут.

http://www.echo.msk.ru/programs/code/584620-echo/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.