Ничего не ждать от Путина

— Чего вы ждете от президентского послания?, — спросила знакомая журналистка.

— Ничего, — ответил я.

— Почему?

— А что он скажет? «Мы ошибались, возвращаем Крым, отзываем наемников из Донецка и Луганска, перекрываем границу, отключаем пропаганду, просим прощения у Украины, ждем отмены санкций и роста рубля»?

— Не скажет…

— Другой вариант: «Простите меня, дорогие россияне, я вас завел в тупик, вы нищаете с каждым днем, остановить инфляцию я не могу, никто в мире не верит ни одному моему слову, пока я у власти – будет только хуже, поэтому я ухожу, вместо меня будет Явлинский, вернутся свобода, демократия и честные выборы…».

— Ну вы и мечтатель…

— А вы верите, что он скажет что-то такое, после чего доллар будет опять стоить 30 рублей, а цены вернутся к январскому уровню?

— Не верю…

— Значит, будет та же старая песня о главном: «Мы стерпим временные трудности, во всем виноват Запад, который хочет нас подчинить и нам диктовать, но мы не сдадимся, мы сплотимся, мы не позволим, нас не запугать, нас не поставить на колени, это никому не удавалось, рубль стабилизируется, нефть подорожает, отечественный производитель накормит страну, те, кто покупает российское, не пострадает, Крым мы никогда не отдадим, в Украине мы не воюем…».

— Скорее всего.

— Ну и зачем это смотреть и слушать, если и так известно, что он скажет?

Проблема в том, что если не мечтать, то ждать действительно НЕЧЕГО.

То, что может изменить к лучшему ситуацию – как внутреннюю, так и внешнюю, — Путин не предложит.

Не предложит прекратить войну с Украиной и перестать врать на Кремль-ТВ и в дипломатических реляциях.

Не предложит возвращение политической конкуренции и свободы СМИ.

Не предложит ликвидацию политической монополии и отказ от политических репрессий.

Почему? Да потому, что свобода, демократия, плюрализм – ценности, которые президент Путин ненавидит искренне, глубоко и давно.

Потому, что урок честных выборов, на которых его тогдашний патрон Анатолий Собчак в 1996 году лишился поста мэра, после чего Путин немедленно был выставлен за дверь Владимиром Яковлевым, он запомнил на всю жизнь, и постарался больше не допустить повторения.

И потому, что за предложением того, что кардинально расходится с тем курсом, которым он 15 лет вел страну (и завел в сегодняшний тупик) обязано последовать заявление об отставке.

Все же иное ситуацию не изменит.

Разве что, в худшую сторону.

Хотя, помечтать, конечно, хочется.

http://www.echo.msk.ru/blog/boris_vis/1448980-echo/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.