Россияне валят после присоединения Крыма

Россия переживает очередную крупную утечку мозгов. И хотя эмиграция снизилась с 1997 по 2011 годы, по данным Росстата, на третий президентский срок Владимира Путина пришелся неожиданный рост количества людей, покидающих страну.

В 2012 году уехали почти 123 тыс. человек, а в 2013 — более 186 тыс. Кроме того, в докладе ООН, показали, что 40 тыс. россиян обратились за предоставлением убежища в 2013 году — это на 76% больше, чем в 2012 году.

Эффектом разорвавшейся бомбы стало то, что с апреля 2014 — спустя месяц после того как России присоединила Крым — 203659 человека покинуло страну.

В то время как число россиян, уезжающих навсегда, остается относительно небольшой, статус типичного эмигранта изменился. Когда Советский Союз распался, обычно эмигрантом становился бедный неквалифицированный молодой человек. Сейчас это зажиточный профессионал.

По большей части эти люди уезжают ради детей или профессионального будущего. Кроме того, российский «креативный класс» начинает ощущать изоляцию, хотя некоторые политики, кажутся равнодушны к этому.

Россия ничего не потеряет, если весь » креативный класс» уедет… Женщина, встающая в 5 утра, чтобы подоить корову, — креативнее, чем какой-то парень с дурацкой стрижкой, который целый день сидит в кафе и пишет что-то в своем блоге, потому что она что-то производит, — заявил депутат петербургского законодательного собрания Виталий Милонов.

Однако утечка мозгов — это еще не вся проблема. В Россию также поступает огромный приток иммигрантов. Много иммигрантов приезжает из Азербайджана, Узбекистана и с Украины, согласно данным Росстата.

По данным ООН, Россия переживает второе по величине увеличение числа международных мигрантов в 2013 году. Число людей, приехавших в Россию на самом деле превышает число людей уехавших из нее.

В России происходят серьезные демографические изменения, которые могут в значительной степени повлиять на ее экономическое и политическое будущее.

http://smart-lab.ru/blog/news/221508.php

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.