Я не понимаю…

Так вот когда я пытаюсь понять, почему вокруг России все враги, у меня всегда возникает два вопроса. Во-первых, если все страны не любят Россию – страны Балтии, США, Запад проклятый, – то почему наши власти посылают детей учиться в Англию, счета держат в Швейцарии, отдыхают и покупают виллы в Ницце. Что-то я не слышала, чтобы счета наши высокопоставленные товарищи держали в Иране, отдыхали в Венесуэле, а детей обучали, скажем, в Нигерии, куда скоро президент Медведев приедет договариваться об инвестициях «Газпрома» в вышеозначенную Нигерию.

Допустим, есть фирма «Gunvor», она зарегистрирована в Швейцарии, ее совладелец гражданин Тимченко, он, говорят, патриот России. По крайней мере, новый руководитель «Транснефти» именно так о нем говорит в интервью «Ведомостям». Надо сказать, что Тимченко, если я не ошибаюсь, даже не гражданин России. Но вот Северо-Европейский газопровод, тот самый «Северный поток», который является краеугольным камнем внешней политики России, тоже зарегистрирован в кантоне Цуг.

Недавно появилось замечательное сообщение о хозяине крупного газпромовского подрядчика, «Газстройконсалтинга», г-не Манасире Зияде, который приехал в Сардинию покупать виллы. Я понимаю, что Манасир Зияд – это фантастически успешный бизнесмен, процветший исключительно в силу деловых качеств, исключительно в Новом Уренгое.

Но вот они же на Западе всем там враги. Вот представьте себе: выкрадут Манасира Зияда и заставят его под пытками оболгать руководство нашей замечательной компании «Газпром», рассказать, что он на самом деле не процветающий бизнесмен, что весь бизнес его состоит из откатов, что виллы он покупает на самом деле не для себя.

Или выкрадут г-на Тимченко враги. Я понимаю, что г-н Тимченко и его компания «Gunvor» обязаны своим успехам исключительно деловой хватке и рыночной сообразительности. Но ведь враги – представим себе – запрут его где-нибудь в подвале и заставят признаться, что он, Тимченко, только фронтер, а хозяева у его фирмы на самом деле другие.

Ребята, извините, что-то я не верю. Нам говорят, что там, на Западе, враги, а ведут себя так, как будто фирму зарегистрировать на Западе гораздо безопаснее, чем зарегистрировать ее где-нибудь в Усть-Урюпинске, где придет майор и всё испортит.

Второе, что я не понимаю, – почему на Западе кругом враги. Вот когда был СССР, тогда всё было ясно. Мы тогда строили самый передовой в мире строй, поэтому весь буржуазный мир исходил завистью бессильной. Но сейчас вроде как с передовым в мире строем не получилось. От передового в мире строя нам досталась в наследство демографическая катастрофа, вызванная геноцидом собственного народа. Досталась неконкурентоспособная промышленность, которая строит либо танки, либо сталь, из которой производили танки. Досталась совершенно ужасная экология, в том числе города, превращенные в бараки. Это одна из самых страшных вещей, которая случилась в России. Потому что если вы посмотрите на наши города, то это либо дома, которые как бараки, либо заводы, которые как концлагеря.

В общем, не совсем понятно, почему теперь нас Западу ненавидеть. И очевидно, что есть только одна идеология, которая основана на том, что нации внушают, что вокруг нее все враги, потому что она самая великая. По определению враги. И эта идеология, к сожалению, называется фашизмом.

http://www.echo.msk.ru/programs/code/587746-echo/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.