Новости энергетической сверхдержавы, или сингапурская многоходовочка

Как известно, Россия является одним из трех крупнейших поставщиков нефтепродуктов в мире. А компания «Газпром» — безоговорочным лидером в этом сегменте российского рынка. На первый взгляд кажется, что это должно приносить в бюджет сказочную прибыль — и отчасти это так и есть. Но только отчасти. Почему? Потому что сейчас я расскажу вам историю, как Калинградская область (разумеется, за деньги российского бюджета) покупает природный газ У СИНГАПУРА…)

Вам кажется это бредом? Вынужден сообщить, что вам это только кажется. Объясню почему.

Как сообщил сегодня Блумберг, танкер для перевозки СПГ «Маршал Василевский» (принадлежащий, кстати, «Газпрому») в субботу отправится  с крупной партией сжиженного газа в Калининград.И именно из Сингапура. «Но позвольте, — спросите вы — в Сингапуре же нет газа! И потом — где Сингапур, а где Калининград? Что, б…ь, ближе места не нашлось?»

И будете неправы. Потому что для понимания логики покупки за деньги российского бюджета газа у Сингапура нужно добавить информацию, которую Блумберг не сообщил. А информация следующая.

Год назад «Газпром» создал в Сингапуре совместное предприятие по торговле сжиженным природным газом (СПГ). Со стороны «Газпрома» его выгодополучателем получилась зарегистрированная в Сингапуре газпромовская «дочка» Gazprom Marketing and Trading Singapore. Почему с Сингапура? Потому что в этом случае здесь для компании начинает действовать специальный стимулирующий налоговый режим. И вот «Газпром» (от лица «сингапурской» фирмы) продает в Россию свой собственный газ — что забавно, перед этим доставленный из России в Сингапур и там сжиженный. Платит за это российский бюджет, а прибыль делится между «Газпромом» и Сингапуром. Налоги от торговли газом, разумеется, получает Сингапур, в то время как Россия не получает ничего. Просто платит за собственный газ — но через посредника.  Зато «Газпром» получает валюту — но на сингапурские счета. Налогами в РФ не облагающуюся и в страну не ввозящуюся.

Вот это, я понимаю, «многоходовочка»!

https://prostopasha1914.livejournal.com/282295.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.