Несчастливый Новый год Владимира Путина

«Часто говорят, что российская история берет курс то на хаос, то на деспотизм. Владимир Путин — тот редкостный кремлевский лидер, который соединил оба этих состояния», — пишет член редакционного советаThe Wall Street Journal Мэттью Камински. «Его грубая рука установила кажущуюся стабильность после десятилетия потрясений только для того, чтобы в конце 2014 года посодействовать появлению его собственной «великой смуты», — продолжает автор.

Путин рационализировал систему налогообложения, но мало что еще сделал для модернизации России, считает автор. Эта неудача осталась незаметной из-за роста цен на нефть.

На взгляд Камински, Путин никогда не побеждал на настоящих выборах и не завоевал любовь нации.

«Он больше не мог играть роль «Путина-модернизатора» и в 2014-м стал «Путиным-президентом военного времени», — продолжает автор. Напористость за рубежом в сочетании с триумфом на Олимпиаде в Сочи вроде бы повысила популярность Путина в России.

«Но он также просчитался», — считает автор. Европейцы в итоге ввели серьезные санкции и сплотились. «Президент Обама все еще отказывается помочь с защитой Украины, лелея надежду на переговоры», — утверждает автор. Но Запад в целом сделал больше, чем ожидал от него Кремль.

Что дальше? По мнению автора, к Путину применимы слова князя Долгорукова о Наполеоне в «Войне и мире»: «Отступление противно всей его методе ведения войны». Путин «никогда не стремился к задабриванию, деэскалации или компромиссу, к использованию какого-либо из решений, которые предлагали некоторые европейские лидеры или чиновники Белого дома. Им следует задуматься, как поскорее довести его до его Ватерлоо», — пишет автор.

«Его текущие неприятности убедили людей, которые часто с ним разговаривают, что Путин в плохом психическом состоянии, он сумасброден и паникует. Он травмировал свой народ и соседей и, должно быть, боится, что следующий раз может означать его гибель. В 2015-м или позднее этому правителю придет конец. Он определенно будет ужасным», — так автор завершает статью.

http://www.inopressa.ru/article/31dec2014/wsj/putin.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.