Это уже всё?

Реакция россиян та теракты во Франции стала завершающим аккордом этого ненормального года, во время которого русские окончательно тронулись на почве ненависти ко всем и вся. Кроме террористов. Террористы (любые. любой веры, с любыми причинами) это их братья по разуму. С любым террористом в маске, с автоматом, убивающим мирных людей русские ватники теперь чувствуют незримое родство и испытывают потребность его защищать и оправдывать.А как иначе. Они русских боевиков на Востоке Украины оправдывали целый год. Да там если любой будет большой теракт, взорвут там на вокзале что в Америке или здание в Европе, то руссике первым дело начнут искать оправдания для террористов на тему: «Ну, у них же наверное были причины».

Это уже всё. Окончательное моральное падение. Ниже уже падать наверное некуда. Оно прекратится только когда сдохнет Путин и в прессе начнется развенчание культа личности, как со Сталиным было. Может тогда как-то и вернутся к людскому состоянию. Мы получили ответ на вопрос: «Как могли немцы при Гитлере деградировать до животного состояния и творить все те зверства». Теперь мы получили ответ.

Пропаганда делает чудеса с людскими мозгами. Особенно когда падает на благодатную почву. Только у немцев при Гитлере не было интернета и доступа к реальной информации. У русских есть. Но все равно они преданны своему фюреру и верят каждому слову из новостей.

Гитлер поначалу резко решил многие экономические проблемы (хотя и кратковременно) и плюс был, видимо, неплохим оратором. А тут и этого нет.

К тому же Гитлер был, если можно так выразиться, впервые. Как и большевизм, нечто вроде эксперимента. В те времена мало кто «изнутри» мог разобраться в происходящем и дать верный прогноз. А теперь-то уже всё было, все аналогии на поверхности, информация доступна… А результат практически тот же предугадывается. Вот что пугает.

Но в то же время германский фашизм был системой, государственной моделью, охватывающей все области жизни: то есть фиг поспоришь-то особо.
А у нас промывка мозгов точечно ударила в частную область: в разработку ненависти к тому, что назвали «либерализмом», ну и сопутствующим ему. Как ни странно, но разжигание ненависти к украинцам мне кажется вторичным, почва явно была густо и успешно удобрена раньше.

Причем основная идея унавоживания — в том, что именно «либералы» разворовали, погубили и так далее. Не оставшиеся на своих местах коммунисты, не прорвавшиеся вверх кэгебисты, не сама по себе эпоха перемен или неполноценность реформ, а именно носители идей демократии, западничества, свободного рынка, правового государства, честных выборов и тэ пэ. Не ПЖиВ воруют, а «дерьмократы» и «либерасты» с «толерастами» всё унесли (тренд «госдеп» появился позже, внезапно). Я думаю, что даже у любого из здесь пишущих этот пропагандистский посыл дал ростки.

http://avmalgin.livejournal.com/5155865.html?thread=325689881#t325689881

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.