нынешнее детство

Вот очень хорошая иллюстрация известного анекдота:
— При Сталине было хорошо, не то что сейчас!
— А что хорошего-то, дедушка?
— Ну как, при Сталине у меня эрекция была, а сейчас — нет.

В данном случае мы наблюдаем аналогичный случай маразма, только на примере моих ровестников. Товарищ воспевает свое детство, почему-то считая, что только советское детство — настоящее.
А вот нынешнее детство, по его логике — оно не настоящее и печальное.
Особенно понравилась гордость за то, что его не возили в Европу и лечили банками.
Ну офигеть как круто.
Современные-то детки все изумченные — то их в Европу проклятую, то на какое-нибудь теплое море зимой, то айпэд, то еще что-то.
Ужас короче, не знают истинного счастья.
А мне вот жаль, что в моем детстве меня и не могли никуда повезти — и я не увидел все эти замки и города, о которых читал в книжках.
Жалею, потому что увидеть настоящий средневековый замок в 7-10 лет — это гораздо круче, чем в 30. Жалею, что первый раз зимой увидел теплый океан только в 27.


Ну и про лечение банками — это особенный повод для гордости, о да. Еще деревенскими туалетами над выгребной ямой погордиться надо было — такое ведь счастье ребенку сидеть в рое мух в вонючей будке. Прям удивительно, что в песню-то не вошло!

Собственно, о чем речь-то? Только о том, что детство делают счастливым родители, родные, близкие и друзья. Есть пронзительный фильм «Жизнь прекрасна!» — о том, как отец с ребенком оказались в концлагере и папа превратил этот кошмар в веселую игру, чтоб сыну не было страшно. То есть, счастливыми можно быть и без поездок в Европу и на море, и без нормального лечения — все зависит от окружения. Но вот само по себе окружающее убожество никак не делает человека счастливым.
Страна тут совершенно ни при чем, и путать счастливое детство с утраченным советским раем — глупо. Потому что никакого рая там не было.
Этот пост о том, как меня достала бесконечная ностальгия по СССР.

https://www.facebook.com/fyodor.krasheninnikov/posts/10205136073375663?pnref=story

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.