Путина могут арестовать по ордеру из Гааги

Российский президент Владимир Путин может быть арестован на территории любой страны, являющейся участником Устава Международного трибунала в Гааге. Об этом в интервью украинскому ресурсу «Главком» рассказал правовед-международник, доктор юридических наук и бывший судья Международного уголовного трибунала по военным преступлениям Владимир Василенко.

Экс-судья Гаагского трибунала Владимир Василенко

Экс-судья Гаагского трибунала Владимир Василенко. © Фото с сайта hrvic.org

Все, что для этого необходимо — это подача руководством Украины соответствующего обращения в Гаагский международный трибунал. Оно должно быть рассмотрено, после чего международный судебный орган, согласно своему Уставу, обязан вызвать на свое заседание обвиняемого. В случае, если он откажется явиться, возникает право выписать ордер на его арест и принудительную доставку в суд. Исполнить такое решение обязаны все государства, подписавшие Устав Международного трибунала по военным преступлениям в Гааге. Само собой разумеется, что задержать Владимира Путина будет обязан и Интерпол, а дипломатическая неприкосновенность российского президента как главы государства автоматически аннулируется после подписания ордера.

— Если это лицо не является в суд добровольно, прокурор получает право выписать международный ордер на его арест, — рассказал экс-судья Гаагского трибунала Владимир Василенко. — И если разыскиваемый появится где-нибудь вне пределов России, на территории любой страны, являющейся членом Устава международного суда, то его просто немедленно арестуют. Также против этого лица автоматически начнет работать Интерпол, то есть, над ним будет постоянно висеть Дамоклов меч правосудия.

Стоит отметить, что с точки зрения международного права Украина имеет уже множество оснований для подачи обращения в Международный трибунал по военным преступлениям в Гааге. Это и вооруженная оккупация полуострова Крым, и военная интервенция на Донбассе, и террористический акт против гражданского самолета рейса MH17 авиакомпании Malaysian Airlines, и недавний обстрел российскими оккупантами мирных жилых кварталов Мариуполя. Почему Украина до сих пор не воспользовалась своим правом на обращение в Гаагский трибунал — остается для юристов-международников загадкой.

Напомним, что военные преступления — не единственное, в чем подозревают Владимира Путина юристы. В частности, вчера, 27 января, в Королевском суде Лондона, где рассматривается дело об убийстве беглого агента ФСБ Александра Литвиненко, были озвучены сведения о предположительной педофилии российского президента, которые еще основательно не расследованы.

http://by24.org/2015/01/28/putin_can_be_arrested_if_he_leave_russia/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.