И страшно…

И нам все время говорят сейчас в России: наш враг – Америка. Кстати, не помните, что при Хрущеве говорили? При Хрущеве говорили, что мы должны догнать Америку. А теперь нам уже не говорят, что надо догнать Америку. Нам просто говорят, что она враг.

Это раньше, в 1991 году мы приезжали из Америки и говорили: ох, у них там столько жратвы в супермаркетах. Но жратвы в супермаркетах у нас теперь довольно у самих. Но, понимаете, какая проблема? Раньше-то соревновались с Америкой, а теперь люди приезжают из Иордании и говорят: «Ой, какие у них дороги в Иордании». Приезжают из Турции и говорят: «Ох, какие у них отели в Турции». Приезжают из Китая и говорят: «Ох, какие у них в Китае заводы». Раньше-то противопоставление было по правосудию России – Америки. А теперь разворачиваешь и читаешь: «Майор Евсюков перестрелял в супермаркете людей». А потом берешь вести из Египта и читаешь: «Миллиардер приговорен к смерти за заказное убийство». Совсем они там, в Египте, распоясались, словно Америка какая-то.

И страшно то, что в 1991 году после крушения Советского Союза был бывший Советский Союз и был Запад, у нас была возможность стать, и мы становились нормальным, открытым обществом. И сейчас те же страны, которые начинали тогда вместе с нами, прежде всего Индия и Китай, они ушли так далеко, что когда начинаешь обсуждать не может ли догнать Россия Америку, а может ли догнать Россия Китай, то все разводят руками. Во это, на мой взгляд, очень страшно – то, что еще совсем недавно мы были развивающейся страной в рамках открытого мира, а чем мы будем сейчас… Это покажет экономика. Когда начнет заканчиваться кризис, мы посмотрим, придут к нам деньги как на развивающийся рынок, как они приходили в Китай и Индию, или уже не придут.

http://www.echo.msk.ru/programs/code/595475-echo/

2 Responses

  1. admin 04.06.2009 / 02:46

    Почти уверен, что если поселить отдельно — ничего не выйдет, выйдет та же Россия в миниатюре.
    Но, скажем, очень много наших живет за границей — в Израиле, Германии, США. Живут по нормальным законам и уживаются с другими вполне достойно.
    Дело ведь в том, что гомо-советикусы попадают в нормальные условия и обстоятельства, в страны с устоявшейся экономикой и работающими законами. И успешно, большей частью, приживаются и даже зачастую лучше аборигенов. Так что обстоятельства играют огромную роль.
    А в России — извините, рыба гниет с головы. Когда голова выздоровеет и ее начнут уважать (это главная проблема, уважать, а не бояться), тогда, по моему, дело и сдвинется с мертвой точки. Не иначе.

  2. 8888ll 03.06.2009 / 10:09

    Предположим, что, скажем так, инерция исторического развития не позволяет некоторым не очень вменяемым странам на которых живут вроде бы как вменяемые этносы иметь более разумное поведение властей. Ну вот так шло десятилетиями (а может и веками) и хрен так просто переломишь к лучшему. Ну а если отсоединить некий кусок территории и заселить их все теми же бывшими гомо-советикусами и дать им возможность «правильно» жить по «правильным», вменяемым и исполняемым законам? Что-нить типа китайского тайваня организовать. Как на ваш взгляд, получится что-нить путное? ;)
    (помнится у Аксенова была когда-то повесть про республику Крым. Повесть сама по себе дрянная, ИМХО, но сама идея любопытна)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.