Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утвердил план по вхождению России в пятерку крупнейших экономик мира.Согласно документу, который в среду был опубликован на сайте правительства, вытеснить Германию из топ-5 Россия должна к 2023 году.

«В настоящее время Россия занимает 6-е место по объему ВВП по паритету покупательной способности (ППС) согласно оценке МВФ. В 2017 году отставание от Германии (которая занимает 5-е место) по данному показателю составило 4,4%, при этом ВВП России больше, чем ВВП Индонезии, занимающей 7-е место, на 19,1%» — цитирует «Интерфакс» план Медведева.

По расчетам правительства, ВВП РФ в 2019 году вырастет на лишь на 1,3% (против 2,3% года назад), однако в следующем году начнется рывок, который ускорит рост сначала до 2% (в 2020 году), затем до 3,1%, 3,2% и 3,3% (в последующие годы).

«Такие темпы роста будут достаточными для сокращения разрыва по объему ВВП России по ППС от Германии, занимающей 5-е место в мире, и позволят сохранить положительный отрыв от Индонезии, находящейся на 7-й позиции, а также будут выше прогнозируемых темпов роста мировой экономики», — говорится в постановлении.

Прогнозы российского правительства о чудесном ускорении роста не разделяет ни один крупных инвестбанк или международная организация.

МВФ, например, прогнозирует дальнейшее отставание РФ от мировых темпов роста и сокращение доли в мировом ВВП с 3,12% до 2,79% к 2024 году.

Опрос профессиональных прогнозистов, который в октябре прошлого года проводила Высшая школа экономики, также не выявил никого, кто бы ждал от российской экономики роста хотя бы на 2%. 

 Так, Oxford Economics прогнозирует замедление с 2,3% в прошлом году до 1,4% в текущем и 1,2% — 2020-м. Economist Intelligence Unit ждет не более 1,6-1,8% в ближайшие годы.

Хотя правительство планирует влить в экономику почти 25 триллионов рублей, реализуя национальные проекты, проблема в том, что этот «рывок» будет профинансирован за счет повышения налогов и пенсионного возраста, которые ударят по бизнесу и потребителям, объясняет главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

По ее прогнозу, чистый эффект от всех мер майских указов 2018 года составит не более 0,1% ВВП, а предельные темпы роста к 2024 году составят лишь 1,6%.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/medvedev-podpisal-postanovlenie-o-vkhozhdenii-rossii-v-top-5-ekonomik-mira-1028183107

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.