рубежи обороны

Человеку очень комфортно жить с мыслью, что он и общность людей, к которой он себя причисляет – хорошие. Что народ у нас – хороший, а во власти тоже не дураки сидят и знают, что делают. А под давлением обстоятельств человек не меняет свою точку зрения, а просто отходит на новые рубежи обороны. Потому что отказ от мысли о собственной «хорошести» невыносим. А если попробовать что-то изменить, то будет только хуже.

Россия никак не участвовала в захвате Крыма, это был выбор народа – хорошо. Наш военные участвовали в захвате Крыма – хорошо. А иначе было бы только хуже. Крым был бы сейчас залит кровью.

Россия не участвует в войне в Украине – хорошо. Мы поставляем только вооружение – хорошо. Из России едут только добровольцы – хорошо. Российская армия участвует в войне – хорошо. А иначе было бы только хуже. Весь восток Украины был бы сейчас залит кровью.

Оппозиционера убивают в центре Москвы – хорошо. Приказ об убийстве отдает руководитель одного из российских регионов – хорошо. Власть прикрывает этого руководителя – хорошо. А иначе было бы только хуже. А иначе бы вся Москва была бы залита кровью.

Тоже самое сейчас произойдет и со сбитым Боингом. Рассмотрев более одного миллиона документов, фотографий и видео, комиссия Office of the National Prosecutor of the Netherlands на сегодняшний день пришла к выводу, что MH17 был сбит зенитной управляемой ракетой Бук–М1–2, которая стартовала с российской батареи, управляемой, скорее всего, российским экипажем. Фото и видео доказательства, а также интервью со свидетелями доказывают, что батарея была перемещена через границу из России в Украину незадолго до выстрела (подробнее)

Может быть вы думаете, что человек одумается и скажет, что сбивать гражданские самолеты плохо? Нет. Он будет отрицать все до последнего, а потом просто отойдет на новые рубежи обороны. Он скажет, что Россию просто подставили. Что это была специально спланированная операция ЦРУ с целью дестабилизировать и без того непростую ситуацию в стране. И направлена эта операция была на свержение лично Путина. А это приведет к тому, что вся Россия будет залита кровью.

А по телевизору человеку объяснят, что сомневаться в действиях России – это предательство, а любить власть – это хорошо. Хотя на самом деле любить власть – это извращение. Власть надо контролировать и менять ее в том случае, когда она ведет страну в тупик. А предательством интересов своей страны является поддержка и одобрение преступлений этой власти.

Но для человека мысль о том, что им управляют воры и преступники – невыносима. И он всячески гонит ее от себя. Он отступает на последний рубеж обороны. Да – они воры, а другие разве не будут воровать? Эти хотя бы уже наворовались. Да, они преступники, а в других странах разве у власти честные люди? Но на самом деле такие мысли нужны человеку только для того, чтобы оправдать собственное бездействие. Не выходить на площадь и не рисковать своей свободой. А вдруг будет только хуже и весь мир будет залит кровью?

http://mi3ch.livejournal.com/2902340.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.