Патриот Гарик-схематозник

Давно я ничего не писал.

В последнее время редко посещаю твиттер и ЖЖ. Но иногда читаю ленту.

Тут на днях один персонаж привлек моё внимание. Garik Sable @GarikSable – он же Игорь Соболев, город Тверь. Он вроде на первый взгляд не скандальный. Но любитель приврать и лукавить. Как многие урапатриоты. Любит пыль пускать в глаза. Не любит, когда люди жалуются на жизнь, на низкий уровень зарплат и т.д. У него-то всё нормально, он ничем не отличается от тех самых чиновников, которые пилят бюджет. Он своеобразно присосался к бюджету. Поэтому будет защищать такой уклад жизни в России, свою кормушку.

Игорек работает манагером в фирме, которая занимается экспортом оборудования. Казалось бы, благое дело, зарабатывать валюту для страны. Дальше интереснее будет, там свои нюансы, Гарик о них никогда никому не расскажет. Но я вам разжую всю прелесть этого схематоза. Промышленное предприятие выпускает оборудование. В штате числится большое количество работников разного профиля, начиная от слесарей, заканчивая несколькими бухгалтерами.

Казалось бы, нет ничего проще, этому предприятию можно создать экспортный отдел и самим напрямую отправлять выпущенное оборудование иностранцам, получать валюту. Но тут другая ситуация, применяется нехитрый схематоз. Что происходит? Себестоимость продукции, для примера, 80 млн рублей. Иностранцам продается за 200 млн. Если завод сам будет экспортировать, придется заплатить немало налогов. Директор завода не может прийти в бухгалтерию, где сидят куча народу, и дать приказ, чтобы ему через неделю обналичили, принесли и положили на стол 50 млн. Опасно, народу много, очень быстро произойдет утечка информации, дойдет до ОБЭП и т.д.

И тут на помощь приходят фирмы а-ля «Рога и копыта», которые выступают в роли прокладок.
В чём суть такого схематоза. Завод реализует свою продукцию за 100 млн, при себестоимости 80 млн, платит все налоги, не придраться. Фирма Гарика экспортирует по хорошей цене, за 200 млн, кроме этого, получает возмещение суммы НДС из бюджета! Просто так, экспортеру положено. На халяву. 33,33 млн. Было бы хорошо, если бы эти деньги получало промышленное предприятие. Но огромную прибыль получает фирма-прокладка, которая ничего не изготовила,  ни одного болта даже. Перед возмещением НДС вся цепочка, через кого проходил товар, проверяется налоговиками. Но тут можете не сомневаться, все бумаги будут оформлены надлежащим образом.

Далее в фирме «Рога и копыта» уменьшается налогооблагаемая база, проводится «оптимизация», необходимая часть навара обналичивается, директору завода отвозят его долю. Все сотрудники фирмы-прокладки, их немного, тоже получают. И налом, и официально. Все довольны, все улыбаются. Можно дальше речи толкать в сети, как хорошо живется в России. Чем эти схематозники отличаются от коррумпированных чиновников, которые неустанно пилят бюджет? Ничем, просто у каждого свои схемы.

Так кому в Руси жить хорошо, Гарик?!

https://dimonmagic.livejournal.com/7239.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.