На самом деле

На самом деле картина развития событий с «Бессмертным полком» уже вполне ясна. Потратил полвечера на разговоры с людьми, стоявшими у истоков этого народного движения, — и все встало на свои места.

История простая, плоская и, несомненно, типовая. Нам теперь стОит готовиться к повторению таких ситуаций снова и снова. Суть очевидна: сначала рождается — «снизу», благодаря естественной, благородной гражданской инициативе — по-настоящему общественное движение; а потом его перехватывает, присваивает — и попутно уродует, опустошает изнутри, превращает в механическую пропагандистскую игрушку, — государственная властная машина, легко манипулирующая своими марионеточными «фронтами» и «партиями».

Вот тут можно найти тех, кто еще в 2012 году создал народное движение «Бессмертного полка» в Томске, и 9 мая того же года впервые провел марш участников новой гражданской инициативы: http://moypolk.ru/popechitelskij-sovet

Именно эти люди — во главе с Сергеем Лапенковым, Сергеем Котловкиным, Игорем Дмитриевым,Григорием Кунисом и их единомышленниками — позволили гражданской инициативе сформироваться, а потом постепенно разрастись до сотен городов, до миллионов участников. Именно их заслуга — распространение благородного и скорбного замысла по всей России, превращение его в по-настоящему массовое движение, к которому в нынешнем году присоединилось уже не менее 5 миллионов человек. Именно они, вместе со своими коллегами и друзьями вели «Бессмертные полки» в большинстве наших городов: и никакой фальши, никакой лажи, никакого вранья, никакого «нагона массовки», никаких отвратительных груд фотографий и траспарантов на помойках ни в одном случае не было. Люди выходили на улицу, движимые естественным и ярким порывом, несли фотографии своих родных, никому не приходило в голову превращать это жаркое и горькое чувство в еще один способ подогреть агрессивную истерию, и тем заслужить благоволение начальства, заработать очередной аппаратный чин, очередную чиновничью «лычку».

Однако еще в середине 2013 года в движении «Бессмертного полка» появились политические «рейдеры». Выяснилось, что столичная мэрия не готова видеть в роли координатора московского движения никого, кроме человека по имени Николай Земцов, муниципального депутата в Хорошево-Мневниках. Фигуру эту активно продвигал вице-мэр Горбенко со всем своим аппаратом. Организаторы «Бессмертного полка» еще в феврале прошлого года отказались работать с Земцовым и исключили его из числа организаторов движения.

Вот здесь — в разделе официальной хроники сайта «Бессмертного полка» — подробно об этом конфликте: http://moypolk.ru/o-situacii-v-moskve-zayavlenie-shtaba-bes…

Именно этот Николай Земцов при поддержке московской мэрии организовал альтернативную, а проще говоря — подставную, структуру «Бессмертный полк — Москва»: http://parad-msk.ru/contacts-coordinators-heroes/

Еще раз:
вот «Бессмертный полк», настоящий, — http://moypolk.ru
а вот «Бессмертный полк — Москва», фальшивый, — http://parad-msk.ru/

И путать их ни в коем случае не следует.

Хотите знать, чем отличается один от другого? А вот чем: «Имя «Бессмертного полка», при попустительстве, а возможно, и при прямом участии московской структуры стало фоном для политического пиара партии «Единая Россия», которая провела в ряде мест Москвы пикеты в «поддержку» «Бессмертного полка». При этом участники пикетов были одеты в фирменные цвета партии, несли на себе ее символику, что создавало полное ощущение того, что «Бессмертный полк» — проект данной политической организации. Все это — грубое нарушение Устава Полка, определяющего неполитический характер общенародной инициативы, которая не может быть имиджевым проектом ни одной политической партии, организации или бизнес-структуры…» — пишут о затее Земцова организаторы народного «Бессмертного полка».

Предсказуемо, правда? Чего-то такого и следовало ждать.

Ну а дальше все просто. К началу нынешнего года «Бессмертный полк — Москва» стал инициативой Объединенного Народного Фронта, и за него вплотную взялись лидеры полит-структуры, напрямую управляемой из Администрации президента: секретарь «Общественной палаты» Александр Бречалов и Станислав Говорухин. Отверзлись бюджетные закрома, открутились до упора краны административного ресурса. Начались автобусные подвозы служащих по разнарядке, нагоны мобилизованных студентов, многотиражное размножение чужих фотографий. А в финале — неизбежные, всем теперь известные, находки всего этого фальшивого реквизита в мусорных баках.

Отдельного упоминания, конечно, заслуживает коммерческая составляющая всей затеи. Под видом рекламной акции движения по всей стране пронеслось концертное турне артиста Василия Ланового, организованное его директором по имени Антонина Журавлева. Ну и тут же, по традиции, совершенно бесконтрольный сбор пожертвований «на нужды проекта». Это чтобы «Провал», как учил нас товарищ Бендер, не слишком проваливался. Сколько собрали? На что потратили? К каким таким стенкам какой именно «трубы» вся эта помощь прилипала по ходу дела? Кто ж теперь разберет…

Так оно и будет каждый раз, когда чиновничья свора будет бросаться на живую, полную человеческого чувства и человеческого тепла идею. По-другому они не умеют. Но по-другому им и не надо.

В общем, в следующий раз будьте внимательнее, что ли. Обращайте внимание, кто, кому и как продает с потрохами ваши горячие порывы, и кто за них отчитывается начальству.

https://www.facebook.com/serguei.parkhomenko/posts/10206503332611530

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.