Для чего нужен культ ВОВ?

Зачем советская, а позже и российская официальная пропаганда с таким упорством выделяет из множества войн и конфликтов ровно одну войну, да и ту не целиком, а только один конкретный (пускай и ключевой) эпизод на одном конкретном (пускай и ключевом) театре военных действий? Вряд ли я смогу выразить это полнее, чем один небезызвестный персонаж:
Screenshot.png
«Хотим ли мы воевать?
Нет, не хотим.
Будем ли мы воевать?
Да, будем.
Почему мы будем воевать?
Потому что придётся.
Когда мы будем воевать?
А вот на этот вопрос я пока не отвечу, так как пора по пиву. Вот когда «по пиву» станет совершенно невозможным, вот тогда, видимо, и придётся воевать.
Кто будет воевать?
Будет воевать вся страна — у нас иначе не получается…»

Собственно, культ победы был создан ради вот такого мировосприятия у подведомственного населения. При этом обращаю ваше внимание на то, что автор цитаты активно интересуется военной историей и практически о любом вооружённом конфликте с участием Российской Империи или СССР знает больше, чем я и, скорее всего, почти все, кто прочитает этот пост. Но это не мешает ему писать откровенную бредятину, противоречащую всему, что он наверняка знает.



1. Хотят ли русские войны? Какие-то хотят, какие-то нет. Но как-то так получается, что после Первой мировой во все последующие войны Россия вступала как инициатор (или один из инициаторов). Собственно, именно потому и приходится пропагандистам разводить трындёж про то, что до 22 июня 1941 года это была не война, а так, хуйня какая-то.
2. Будут ли русские воевать? Некоторые будут. Но стоит напомнить, что на 22 июня 1941 года РККА насчитывала около 4 миллионов солдат и офицеров, а всего через три месяца в плену у немцев оказалось около 2 миллионов. Не убито, не ранено, не отступило, не ушло в леса, а именно взято в плен.
3. С учётом неправильных ответов на два предыдущих вопроса, третий стоит переформулировать — не «почему русские будут воевать», а «когда русские будут воевать, если всё-таки будут». И тут наш герой действительно дал верный ответ — когда загонят себя в ситуацию, из которой не останется другого выхода, тогда и будут. Правда, в современном мире с гитлерами напряг, а ИГИЛ пока орудует слишком уж далеко от границ РФ. Так что, нужно очень сильно постараться, чтобы залезть вот аж в такую жопу. Но теоретически такая ситуация возможна, угу.
4. С пивом — это уж совсем откровенно получилось. Если для всех остальных невозможность «по пиву» — повод менять руководство своей страны, то для мозга, поражённого победобесием, это повод переться за пивом к соседям. Естественно, на танках.
5. А вот со «всей страной» — это товарищ погорячился. Даже в период ВОВ из состава «всей страны» исключили несколько народов (включая крымских татар и нохчей). А в последующих войнах, как правило, старались участвовать так, чтобы страна вообще не знала, что там гибнут её сыны. Про Корею, кажется, так официально и не признались до сих пор. Про Афганистан молчали, сколько могли. Да и Чеченскую по бумагам «завершили» за десять лет до её реального завершения (что, впрочем, тоже не факт). О том, как страна относится к ветеранам всех этих (и многих других) войн, не говоря уже о тех, кто там погиб, рассказывать не буду. Все в курсе. Но культ победобесия создаёт у народных масс ощущение, что мол, если грянет гром, то мы же все, как один! И почёт нам будет, как ветеранам ВОВ! Не считая, правда, тех ветеранов, которые стали инвалидами, но про их судьбу пропаганда тоже стыдливо молчит.

И вот что самое интересное — запустил эту шарманку ещё Брежнев, и с тех пор в различных войнах погибли десятки (если не сотни) тысяч советских и российских граждан, но перечисленные выше стереотипы в народном сознании не пошатнулись. Да, долбёжка по мозгам усиливалась с каждым годом (и усиливается до сих пор), но не может же продолжаться вечно конфликт пропагандистской картинки и объективной реальности. Когда-нибудь придётся выбирать — либо принять реальность, либо окончательно уйти в мир иллюзий. В мире, конечно, нет такого дурдома, чтобы посадить на стационар целую страну, но в той же КНДР вполне справляются с превращением самой страны в дурдом усиленного режима.

http://saint-daemon.livejournal.com/169404.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.