Один оргазм в день убережет от похода к врачу

 

Национальная служба здравоохранения Великобритании издала новое руководство для школ. В нем подросткам объясняют, что они «имеют право» на сексуальное удовольствие, а соитие или мастурбация дважды в неделю может оказать благоприятное воздействие на их сердечно-сосудистую систему, передает ВВС. Буклет под названием «Наслаждение», изданный в помощь учителям подразделением Национальной службы здравоохранения в городе Шеффилд, рассчитан на школьников в возрасте от 13 лет.

Документ раздали учителям, родителям и сотрудникам организаций по работе с молодежью в Шеффилде. Пособие также получило распространение и за пределами города. По словам создателей брошюры, они стремились дополнить систему сексуального образования в школах информацией о пользе занятий сексом в удовольствие. Слишком долго сексуальное воспитание подростков, полагают авторы документа, ограничивалось в основном пропагандой «безопасного секса» и постоянства в отношениях. При этом игнорировалась основная причина, по которой многие занимаются сексом, утверждают создатели руководства, — а именно удовольствие.

Девизом буклета «Наслаждение» стало выражение «один оргазм в день — и доктор не понадобится» — каламбур, отсылающий к поговорке о здоровом питании: «одно яблоко в день…».

«Эксперты в области здравоохранения выступают за ежедневное потребление пяти порций фруктов и овощей и призывают уделять физическим упражнениям по 30 минут три раза в неделю. А как же секс или мастурбация дважды в неделю?» — вопрошают авторы буклета. Они убеждены в том, что сексуальный контакт дважды в неделю может быть полезным для работы сердечно-сосудистой системы не только взрослых, но и подростков.

Один из авторов брошюры — Стив Слэк, директор Центра по проблемам ВИЧ и сексуального здоровья при подразделении cлужбы здравоохранения в Шеффилде, утверждает, что документ не пропагандирует ранний секс среди подростков. Напротив, говорит он, руководство должно побудить школьников не торопиться с потерей невинности и начать сексуальную жизнь лишь тогда, когда они будут полностью уверены, что получат от нее удовольствие.

Эксперт полагает, что, если подростки хорошо проинформированы о сексуальной жизни, принимают решения самостоятельно, а не под давлением со стороны своих сверстников, и вступают в интимные отношения по любви, они имеют такие же права на хорошую сексуальную жизнь, как и взрослые.

Слэк резюмирует: буклет должен помочь подросткам разобраться, что значит «созреть» до сексуальных отношений, и убедить их практиковать «безопасный секс», «когда они уже почувствовали, что готовы».

В свою очередь, психолог из Веллингтонского колледжа в Беркшире Энтони Селдон назвал подобный подход «прискорбным». А активисты британского движения за сохранение семейных ценностей осудили документ, заявив, что он лишь побудит подростков рано вступать в сексуальные отношения и приведет к большему распространению заболеваний, передающихся половым путем.

Министерство здравоохранения Британии поддержало нововведение, заявив, что «откровенный разговор о сексе» — важная составляющая формирования здоровой сексуальной жизни.

Источник: NewsRu

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.