Пять китов, которые топят Россию, или немного статистики…

Земля, если верить древнейшей из древнейших легенд, покоится на трех китах. Россия, по крайнем мере, под «мудрым» и «дальновыдным» руководством самого великого из всех ее президентов, давно уже сменила это число. Так как ей непременно надо обогнать весь остальной мир, то и китов ей требуется намного больше.

И это уже не легенда. Это самая настоящая быль.

Несколько дней назад, журнал «Time» опубликовал перечень этих китов. Которые на самом деле не держат ее на плаву, а медленно, но верно топят ее в океане современности. Ничего нового, разумеется, в этом списке нет. Об этих китах все уже писали не раз, и не два, и даже не сотню. Они известны и в фас, и в профиль.Они тщательно изучены и многократно описаны.

— По-прежнему управляемая государством экономика.
— Тотальная зависимость от экспорта нефти с газом, а следовательно, от мировых цен на энергоносители.
— Полная зависимость от экономик Запада, и как следствие, от санкций.
— Низкая производительность труда и небывалая коррупция.
— И, самый главный кит — нежелание и неумение принять и понять свои ошибки и нежелание и неумение учиться на них.

Полностью статья — ЗДЕСЬ (на английском, но там и так все понятно).

Но мне хочется привести всего несколько цифр.

— Доля малого и среднего бизнеса в экономиках западых стран составляет примерно 40%. В России же всего 15%. Но малый и средний бизнес, как известно — это поплавок, который не дает экономике утонуть.

— За каждый час своей работы, россиянин увеличивает ВВП своей страны на $26. Грек — на $36 (что там в Греции происходит и почему, не знаете, дорогие ватные россияне? А ведь Грецию некоим образом нельзя назвать продуктивной страной, не так ли?). Что же касается «тупого и ленивого», как его очень любят описывать в России, американца, то каждый час его работы делает его страну богаче на $67.

— Согласно неправительственной организации Freedom House (погуглите, что это такое, если захотите), уровень коррупции в России составил 6,75. Верхний предел коррупции по этой шкале — 7.

Я уверен, что ничего в России не изменится в ближайшем и не очень будущем, по крайнем мере, пока этот плешивый наполеончик рулит своей огромной и аморфной страной. А значит, у этих китов будет достаточно времени, чтобы потопить и утопить ее. Совсем. Быть может, навсегда.

А вы как думаете?

http://dmitriy-larin.livejournal.com/153960.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.