Элиты приготовились к бегству из России

Состоятельные россияне продолжают покупать гражданство зарубежных стран по программам «золотых паспортов», стоящим сотни тысяч евро на человека.

В 2019 еще 300 выходцев из стран бывшего СССР, в том числе РФ, стали участниками государственной программы по получению гражданства Мальты, сообщает РБК со ссылкой на список, опубликованный правительством страны.


В перечне новых обладателей мальтийских паспортов, дающих право свободно передвигаться по территории Евросоюза, оказались полные тезки как минимум семи известных российских бизнесменов.

Среди них — основатель и совладелец производителя кровельных материалов «Технониколь» Сергей Колесников; основатель и совладелец сети магазинов «Петрович» Андриан Мельников; сына экс-президента «Роснефти» Сергея Богданчикова Алексей (бывший вице-президент НОВАТЭКа; однин из основателей девелопера ЛСР Георгий Ведерников; акционер компании «Вертикаль» (оператора инфраструктуры для размещения оборудования сотовой связи) Георгий Чумбуридзе; совладелец «Валента Фарм» (производителя ингавирина и феназепама) Антон Стрекалов; гендиректор энерготрейдера «Русэнергосбыт» Андрей Зиновьев.

В списке, опубликованном правительством Мальты годом ранее, фигурировали имена имена и фамилии бывшего участника первой сотни Forbes и акционера АФК «Система» Александра Горбатовского, основного владельца группы компаний «Шоколадница» Александра Колобова, основателя и председателя совета директоров группы компаний «Гута» Юрия Гущина, основателя и члена совета директоров сети «Магнолия» Леонида Лунева (владеет 31% акций), экс-главы «Транснефтепродукта» Михаила Меженцева, бывшего топ-менеджера структур Сулеймана Керимова, экс-гендиректора «Нафта Москва» Александра Мосионжика.

Мальтийцами также стали полные тезки гендиректора компании Gamma Development, члена политсовета калининградского регионального отделения «Единой России» Юрия Находкина и членов совета директоров Сити Инвест банка Леонида Шоршера и Сергея Камзина.

Среди получивших гражданство Мальты также оказался полные тезки председателя совета директоров чаефасовочной компании «Май», экс-депутата Госдумы от «Единой России» Игоря Лисиненко и его супруги.

Чтобы стать гражданами Мальты, они должны были внести взнос в размере 650 тысяч евро, инвестировать не менее 350 тысяч евро в недвижимость Мальты и не менее 150 тысяч — в утвержденные правительством облигации.

В 2013-18 гг Каждый второй участник программы «Гражданство за инвестиции», действующей на Мальте с 2013 года, предположительно, оказался выходцем из РФ.

В 2014-16 гг гражданство Мальты приобрели основатель и совладелец «Яндекса» Аркадий Волож с членами своей семьи, владелец инвестиционной компании O1 Group Борис Минц, совладелец холдинговой компании ICT Holding Александр Несис. Все трое входили в российский список Forbes с состояниями 1,1, 1,3 и 2,4 млрд долларов соответственно.

Мальтийцами также стали тезки крупнейшего производителя водки в России, совладельца Beluga Group Александра Мечетина, одного из крупнейших российских землевладельцев Игоря Худокормова и Алексея Марея — главного управляющего директора и зампреда правления Альфа-банка, в ноябре 2017 года оставившего свои посты в связи с переездом семьи в Лондон.

В январе 2019 года Еврокомиссия представила доклад, в котором отметила, что программы «золотых паспортов» и «золотых виз» создают риски с точки зрения отмывания денег, коррупции и уклонения от уплаты налогов. Программа «золотых» паспортов Мальты также вызвала критику Еврокомиссии: Брюссель считает, что предоставление гражданства ЕС в обмен на инвестиции несовместимо с принципом искреннего сотрудничества, закрепленным в Договоре о Европейском Союзе, и подрывает целостность статуса гражданства ЕС.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/elity-prigotovilis-k-begstvu-iz-rossii-1029958232?s=09

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.