И главное — никакого секса: асексуальная жизнь

Энди молод и здоров, но он никогда не испытывал плотских позывов. И таких как он — тысячи

В 1994 году было проведено социологическое исследование, в ходе которого 1,05% опрошенных признались, что «никогда не испытывали ни к кому сексуального влечения». Сегодня такие люди относят себя к особому движению — движению асексуалов.

Олли Бутл, автор статьи в The Independent, познакомился с асексуалами на съемках посвященного им документального фильма, где он выступал продюсером и одновременно режиссером.

Героине одного из сюжетов, 22-летней Тессе Бэррэтт, «сложно вообразить, что могло бы подвигнуть ее к сексу». По словам Бэррэтт, целомудрие для нее — не результат осознанного выбора, а врожденная особенность, особая «ориентация» — именно этим она и ей подобные отличаются от тех, кто принимает целибат по религиозным или нравственным соображениям.

Бутл отмечает, что асексуалы нередко практикуют мастурбацию. Парадоксальным образом они испытывают возбуждение, однако «их либидо не связано с сексуальным влечением».

Сторонние наблюдатели сплошь и рядом подозревают асексуалов в физиологических или психических отклонениях, однако они настаивают на собственной нормальности. Один из респондентов Бутла, 21-летний Энди Холланд, специально прошел медицинское обследование, которое не выявило никаких аномалий в его развитии. Впрочем, по словам Бэррэтт, попадаются и мнимые асексуалы — те, кто страдает различными фобиями и комплексами, намеренно подавляя свою физиологию.

«Поскольку секс является, пожалуй, самым распространенным способом проведения досуга в мире, асексуалам приходится вести неравную битву за признание, — пишет Бутл. — …Мы готовы принять практически любую разновидность сексуальных пристрастий, но когда речь заходит о том, что кто-то вообще не получает удовольствия от секса, мы теряемся в догадках, как это понимать… Мысль о том, что кто-то может настолько отклониться от нормы, что вообще не хочет секса, практически непостижима».

Автор, тем не менее, напоминает, что еще сто лет назад с таким же непониманием сталкивались и гомосексуалисты, однако теперь «мы просто принимаем как данность, что некоторые люди так живут». «Может быть, — пишет он, — пришло время взглянуть на асексуальность с такой же непредубежденностью?»

http://www.inopressa.ru/independent/2009/07/16/12:25:00/asex

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.