Итоги КОВИДа в Европе, или Кто оказался в 10 раз трусливее немцев

Во всех странах Европы в 2020 наблюдалась Избыточная Смертность — превышение числа смертей над многолетними средними. Таблица под катом. Причина известна.

Россия — Лидер Избыточной Смертности (Избыточные Смерти = КОВИД + КОВИД-вызванные, но не отнесенные на него). В России рост 28% — это как от всех онкологических заболеваний вместе взятых. Это не секретные числа. Они обсуждались много раз, и ничего, кроме сдержанного удовлетворения, они в россиянах не вызывают.

1. Но это же надо уметь — завидую нашим бандюганам. В Италии и Испании чудовищно плохой ответ на КОВИД вызвал яростные обличительные статьи, расследования, политические последствия. А у россиян только рот до ушей — Слава Богу и Путину, не поддались на это бесие. Видали мы и посмертельнее, видали мы и позаразнее..

А в таблице ещё масса интересного:

2. Почти везде избыточная Смертность тесно коррелирует с официальным числом смертей от КОВИДа (как, очевидно, и должно быть). Но не в России. В России смертность от КОВИДа почти наравне с Германией — в России 39 человек на 100,000 населения, в Германии 27 на 100,000. Но при этом в России Избыточная Смертность ломанула вверх на 28%, а в Германии только на 3%. Если считать, что Избыточная Смертность определяется теми, кто «умирают от страха, а не от КОВИДа» — как несется из каждого утюга — то россияне, очевидно, оказались в 10 раз трусливее немцев.

3. Отдельный глубокий момент Избыточная Смертность как процент населения. В Германии все их Избыточные Смерти — 0.02% населения, а вот в России — 0.25%. Тут уже разница 12 раз. Почему? А в России «нормальная смертность» сильно выше, чем в других европейских странах. Поэтому рост нормальной смертности в ненормальные области выбивает в России бОльшую долю населения.

4. Есть ещё 2 страны, которые выпадают из корреляции. Польша и Венгрия. Польша похожа на Россию: официальное число КОВИД смертей лучше Австрии (45 против 50 на 100,000), а вот Избыточная Смертность резко выше. В Австрии 12%, а в Польше 16%. Очевидно, что КОВИД смерти в Польше посчитаны или очень небрежно, или нечестно.

5. Венгрия имеет КОВИД смерти на уровне 48 (даже хуже польских 45%), но одну из самых низких Избыточных Смертностей в Европе — 7%. Это в 2.5 раза лучше Польши! Несмотря на такое же авторитарное правительство, как и в Польше. Не одним уровнем авторитарности определяется качество ответа на КОВИД. Можно быть, оказывается, авторитарным и плохим, но заботиться о сохранении населения.

https://verola.livejournal.com/1528134.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.