Как обходить цензуру в интернете

Последние принятые законы не оставляют сомнений в том, что зачистка интернета от различных проявлений свободы слова будет продолжаться. Каждый день пополняется реестр заблокированных сайтов http://goo.gl/V7ztpc . Однако обходить блокировку Роскомнадзора проще простого.

 

Если вы пользователь самого популярного в России браузера Google Chrome, то вам достаточно установить приложение «Экономия трафика» http://goo.gl/E0nlW7

Трафик оно, естественно, экономит и страницы загружаются быстрее, но главное — «побочный эффект» — обход цензурной блокировки Роскомнадзора. Сжатие трафика происходит на серверах Гугла и технически получается, что вы заходите на сайт не через вашего подвластного Роскомнадзору провайдера, а через заграничный сервер Гугла.

ВСЕ ЗАБЛОКИРОВАННЫЕ В РОССИИ САЙТЫ ОТКРЫВАЮТСЯ!!!

 

В мобильной версии Хрома ничего устанавливать не надо. Достаточно включить функцию экономии трафика в настройках.
 

 

В браузере Opera http://www.opera.com/ есть аналогичная, но уже встроенная функция Opera Turbo.

На мобильных устройствах турборежим уже включен в браузере Opera Mini.

 

 

Канадская фирма Psiphon inc. подарила нам коммерческую версию своего VPN-сервиса. Скачав приложение https://goo.gl/qJO1TT вы получите не только доступ к Grani.ru, но и полную анонимность в интернете.

Подробнее о Псифоне можно узнать здесь: https://gr1.global.ssl.fastly.net/wiki/psiphon/

 

Есть смысл использовать самый медленный и самый неудобный, но при этом самый безопасный и анонимный способ просмотра заблокированных ресурсов — браузер Tor www.torproject.org.

 

 

Медленный он потому, что, маскируя пользователя, прежде чем подключиться непосредственно к ресурсу, последовательно подключается к трем серверам. Неудобный — потому что не дает ставить флэш для проигрывания видео (АПДЕЙТ! В новой версии Тора с проигрыванием видео все ОК!), не разрешает сохранять пароли, долго предупреждает при загрузке файлов, не сохраняет историю посещений, и все это для сохранения вашей анонимности в сети. Злые люди, имея доступ к провайдеру, могут доказать только то, что вы пользовались браузером Тор. Какой ресурс вы посещали, никому не будет известно. Не думайте, что это не очень актуально. У фигуранта «Болотного дела» Алексея Гаскарова в обосновании ареста значится, что он имеет друзей-иностранцев в Фейсбуке. Вполне возможно, что в ближайшее время в уголовных делах будет встречаться фраза «часто читает сайты, заблокированные Роскомнадзором». С Тором пытаются бороться не только в нашем МВД, но и в других странах. Пока особо не получается, так что нет сомнений, что выделенные на борьбу почти 4 млн рублей http://goo.gl/EqmbZH пойдут туда, куда очень часто уходят деньги из госзаказов.
Чтобы использовать Тор на Андроиде, надо установить два приложения: Orbot и Orweb.

 

Интересное расширение для всех браузеров и мобильных платформ http://hola.org/ Можно настроить, на какие конкретные сайты и через какую страну вы хотите заходить. Мы вот настроили разблокирование Grani.ru через Бангладеш (на фото). Расширение бесплатное за счет того, что ваш компьютер, в свою очередь, используется юзером из Бангладеш для захода на какой-либо сайт через Россию.
 

Это бесплатные способы обхода цензуры. Если 50 долларов в год для вас необременительны, то есть масса провайдеров VPN-сервисов. Например, www.tunnelbear.com

 

 

Ваш провайдер будет знать только, что вы подключены к одному из серверов VPN. Изъяв ваш компьютер, можно будет узнать, какие ресурсы вы посещали, но удаление истории посещений можно легко настроить в опциях любых браузеров.

Многие провайдеры VPN предлагают бесплатные варианты, но не стоит обольщаться. Это либо ограничение по трафику ( в «туннельном медведе» — 500 Мб, нормальному юзеру этого хватит на 2-3 дня), либо низкая скорость, либо добавление рекламы.

 

Наше работающее зеркало: https://gr1.global.ssl.fastly.net/

 

Есть еще много других способов обхода блокировок. Воспользуйтесь Тором и прочитайте о них на нашем заблокированном сайте https://gr1.global.ssl.fastly.net/wiki/Blocked/

 

https://www.facebook.com/notes/graniru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BE%D0%B1%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D1%83%D1%80%D1%83-%D0%B2-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B5/814133238599653

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.