Пионтковский: Гибридная война с Украиной окончилась для Путина тяжелейшими поражениями

Российский политолог и публицист, ведущий научный сотрудник Института системного анализа РАН Андрей Пионтковский считает, что президент России Владимир Путин послал войска в Сирию для того, чтобы сменить повестку дня. Об этом он заявил в интервью каналу SotnikTV.
«Обратите внимание, нигде в нашей пропаганде не употребляется термин «русский мир», «новороссия», а ведь это же было в центре всего нашего политического дискурса. Охваченный такой крымнашистской эйфорией, Путин выдвинул, по сути, фашистскую концепцию русского мира, заявив о своем праве, и, более того, обязанности, защищать не граждан России, а этнических русских и русскоговорящих», – отметил он.
По мнению политолога, страны Запада не испугались шантажа и разместили в Эстонии контингент НАТО.
«Это второе поражение после поражения в «Новороссии». Это даже не военное, это метафизическое поражение. Он же хотел представить это как этническую войну между русскими и украинцами. А это оказалось, если хотите, войной философского плана, между двумя выборами, между традициями Киевской Руси и Золотой Орды. И большинство русского населения осознало себя, может быть, впервые, гражданами украинского, европейского государства и наследниками Киевской Руси. Ну, и наконец, поражение в России, где он не увидел этого имперского безумия, на которое рассчитывал. Оно не характерно для русского народа, война с Украиной крайне непопулярна. Он попал в капкан, хороших ходов сейчас в Украине нет. Все, что он старается сейчас, – это втолкнуть эту Лугандонию в тело Украины – тоже не выходит ничего. А просто бездействовать смерти подобно. У разогретых обывателей, его базы поддержки, возникает страшное подозрение: «царь не настоящий», – рассказал Пионтковский.
В связи с этим Путин решил показать, «какой он мачо» и как он «противостоит проклятым пиндосам», в Сирии, подытожил политолог.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.