Владислав Иноземцев: эмбарго не заставит Путина одуматься

«Так же, как в Европе ошиблись с ролью санкций против России – еще в марте говорили, что к лету в РФ будет экономическая «пустыня», а никакой пустыни не наблюдается – точно так же европейские элиты ошибаются, предполагая, что нефтегазовое эмбарго образумит Путина», – считает долгое уже время живущий в ФРГ российский экономист и политолог Владислав Иноземцев, рассказывая в интервью ведущему русскоязычному изданию в Германии, журналу «Партнёр», почему это именно так.

– Мы пытаемся, некоторым образом, готовить наших читателей к зиме. Обстановка в стране нервозная, и единого понимания ситуации нет: пока кто-то боится остаться без отопления и запасается дровами на дачных участках, другие считают, что это все зряшная паника и что Европу спасет сжиженный газ из Америки. А каков ваш прогноз? Замерзнем мы тут или нет?

– Этого никто точно не знает. Европейская политика в отношении РФ не то, что мало предсказуема, скорее весьма эмоциональна, как и реакция с другой стороны. Думаю, что большая часть ответов на эти вопросы будет дана в ближайшие месяца полтора, не раньше (то есть к концу августа – прим.ред.).

С одной стороны, Кремль, несмотря на все конфликты, хочет продолжать поставлять в Европу энергоносители. И эмбарго на импорт нефти, хотя оно вступает в силу только в конце года, произвело на Москву очень неприятное впечатление. Плюс для «Газпрома» стала большим ударом остановка поставок газа в страны типа Финляндии и Польши: объем добычи упал приблизительно на 10-12%, а объем экспорта – почти на 30%. Поэтому Кремль стал усиливать давление, в частности по нитке «Северного потока-1».

С другой стороны, европейцы выражают всяческую поддержку Украине, но при этом они же продолжают быть заинтересованы в покупке российского газа. Так что, по большому счету, в Кремле рассчитали правильно, сказав, что, ребята, давайте турбину, иначе будут проблемы – и, как мы видим, ее, вероятно, достаточно быстро отдадут. В целом игра очень сложная. Конец ее пока не виден. Европейцы, как мне кажется, пойдут на какие-то уступки либо по крайней мере перестанут усиливать санкционное давление на Россию. И тема рассосется – то есть «Газпром» не будет организовывать никакой зимней блокады, потому что это не выгодно никому. Цены сейчас очень высокие, прибыль «Газпрома» и выручка России за эти экспортные поставки в несколько раз выше, чем она была год назад. В условиях, когда никто не знает, что будет через год или два, отказываться от таких денег никто не будет.

 Поэтому мой прогноз такой: если европейцы сами не будут еще больше «нарываться», то на нынешнем уровне отношений с РФ поставки будут продолжаться. Хотя проблемы с энергоснабжением в Европе всё равно будут: цены на газ уже заоблачные. Я допускаю, что они упадут, может быть, процентов на тридцать, но то, что они не вернутся к уровню начала 2021 года – это очевидно.

И я бы добавил, что, при всем уважении и сочувствии, Украина, на мой взгляд, напрасно постоянно поднимает и будирует эту тему.

 – А как Украина еще может себя вести в ее положении?

– Мне кажется, украинцы сами себя перехитрили. Да, есть Россия, на которую хочется надавить, это понятно. Множество уважаемых экспертов говорят при этом, что, если вы закроете России поступления от нефти и газа, то Путин уберется из Украины через месяц. Мне это всегда было смешно. Ведь украинскую «спецоперацию» финансирует российский бюджет, а он берет деньги не только и не столько от экспорта нефти и газа. Если этот экспорт будет перекрыт, то правительство РФ сможет занимать деньги в долг на внутреннем рынке – сколько угодно. 5-7% ВВП, которые нужны на войну, можно занимать внутри страны, ни о чем не думая, года три подряд.

 – То есть выпускать гособлигации и занимать у собственных граждан.

– Ну, тут не совсем о гражданах речь. Представьте, что вы правительство РФ и вы выпускаете облигации. Их покупает любой российский банк, который уже на следующий день может заложить их в ЦБ, получить деньги и восстановить свою ликвидность. Дальше каждый квартал минфин платит деньги банку, якобы купившему у него бумаги. А банк возвращает бОльшую часть в ЦБ за полученный кредит, но и получает сам некую маржу. Через год у ЦБ возникает прибыль. А по закону о ЦБ, 75% этой прибыли должны быть возвращены в бюджет России. И вот эти деньги уже вернулись назад. То есть, по сути, это просто эмиссия, которую легко осуществить и которая в нынешней ситуации не будет особо сильно разгонять инфляцию. Так что Кремль может себе позволить финансировать свою военную машину как минимум пару лет, вообще не получая ни копейки от газа и нефти.

И нет, никакие эмбарго не заставят Путина одуматься. Подобные прогнозы дают те, кто не понимает, как устроена российская экономика. Мне кажется, что европейцы очень сильно ошиблись, вообще начав эту энергетическую войну. Было бы гораздо правильнее, если бы они покупали у России газ и нефть так же, как раньше – в конце концов, и во время «холодной войны» покупали. Цены при этом бы были вдвое ниже. И уже на эту нефть и этот газ можно было бы ввести некий налог, скажем, 20%, который составлял бы несколько десятков миллиардов евро в год. Эти средства можно было бы направлять на поддержку Украины. Так и украинцы получали бы деньги, и Европа сохраняла энергетическую безопасность. А сейчас Европа и сама переплачивает за энергоносители вдвое, и еще дополнительно выискивает деньги на помощь Украине. Это выглядит неумно.

Вообще вся эта история с энергокризисом создана отнюдь не только россиянами. Когда в последние годы Европа начала энергетические реформы, то газоснабжение в ЕС начали переводить на спотовые (краткосрочные – прим.ред.) поставки. Это значит, что цены меняются каждый день, сделки заключаются каждый день. Долгосрочные контракты уходят в прошлое. На таком рынке всегда нужны балансирующие мощности, резервы. Например, в США у правительства есть стратегический нефтяной резерв, созданный еще в 1970-е годы. В случае, если что-то идет не так, можно всегда оттуда взять какой-то объем и тем самым воздействовать на рынок. В Европе же такого нет и не предвидится. До последнего времени крупнейшие газохранилища в Европе не то что Еврокомиссия не контролировала – их не контролировали даже национальные правительства. Они принадлежали, извините, «Газпрому». Так вот, если Еврокомиссия требует перехода на спотовые контракты, то логично было бы сначала выкупить эти газохранилища, наполнить их и таким образом быть уверенными в том, что в случае чего можно будет влиять на рынок из этих резервов. Как это сделал Байден весной, когда было резкое повышение цен на бензин. Вот что было бы разумно. Если вы хотите так перестроить рынок газа в ЕС, то вы должны иметь и общеевропейский регулятор.

Как следствие, «Газпром» не упустил своего шанса на этот рынок влиять и им манипулировать, сокращая поставки. Европейцы сами себя подставили под этот удар.

Так что ситуация очень запущена. В последние 10 лет европейцы под разговоры об альтернативной энергетике закрыли атомные станции и снизили продуктивность угольных…

 – Не все европейцы, это вы Германию имеете в виду.

– Нет, угольная генерация снизилась по всей Европе, в том числе, например, в Австрии. Все «пересели» на газ. Под разговоры о том, что надо уменьшать зависимость от России, импорт газа из России всё увеличивался. И при этом газовая отрасль, вместо того чтобы заключить с Россией долгосрочные контракты, стала играть в эти игры со спотом. Мягко говоря, неумная политика.

 – Увеличение поставок сжиженного газа (СПГ) из США может спасти ситуацию?

 – Американцы действительно увеличили поставки. Если сравнить показатели прошлого года и нынешнего, то да, американцы сравнялись с русскими по объему поставок газа в Европу. Но сравнялись на гораздо более низком уровне, чем в прошлом году. В мае-июне прошлого года ЕС получал примерно 14 млрд кубометров в месяц – в целом из России и США. США тогда поставляли 2 млрд кубометров, а Россия 12. А сейчас Россия поставляет 4,5 млрд и Америка 4,5 млрд, но это уже 9, а не 14. Где взять еще пять? Немцы попробовали начать договариваться с Катаром, но там потребовали подписать долгосрочный контракт на 20 лет. И переговоры на этом затихли. Так что надо понимать, что полной компенсации российского газа на сегодняшний день нет.

 – Но что помешает Америке еще нарастить поставки в ЕС?

– Я могу ошибаться, но, по моим ощущениям, в Америке люди воспринимают большую часть проблем только тогда, когда они коснутся их самих. Так, например, еще в 2005-2006 году США импортировали 70% нефти, которую потребляли. Однако после войны в Ираке, событий в Венесуэле американцы осознали, что надо становиться энергетически независимыми. На фоне «сланцевой революции» динамика производства нефти в США была гигантской. Но она очень резко замедлилась после того, как, по сути, прекратился импорт нефти. В 2018-19 гг. американцы стали нетто-экспортерами нефти – то есть продают ее больше, чем покупают – но с этого момента резкий рост добычи нефти прекратился. То есть они не собираются заливать нефтью весь мир: они решили свои проблемы и занялись другими темами. И по газу, думаю, то же самое: взрывной рост добычи шел до тех пор, пока они не закрыли свои потребности. Увидели, что сжиженный газ – выгодный бизнес, создали достаточно заметный его экспорт, да, но для них энергетика никогда не будет главной экспортной отраслью.

Как спасители от кризиса американцы могут быть полезны, но в долгосрочной перспективе есть сырьевые державы, а есть несырьевые. Тот же Ближний Восток, в последнее время еще и Индонезия, и даже Австралия (которая сейчас крупнейший экспортер СПГ) – это более реальные источники долгих поставок.

 – Долгих поставок. Но мы вроде как наоборот на краткосрочные контракты переходим.

– Если европейцы будут продолжать играть в спотовые поставки, то в эту зиму американцы, катарцы, австралийцы будут очень полезны. Подозреваю, что добиться полной нормальности без России будет невозможно, но какие-то особо сложные ситуации можно будет решить. Однако в перспективе, если речь идет о такой стратегии, то нужно быть готовыми к тому, что нынешние цены останутся практически навсегда.

 – Либо реанимировать АЭС и угольные станции.

– Это уже происходит. К тому же ведь сейчас идет еще одна большая игра: США вместе с «большой семеркой» пытаются установить некий лимит на цены российской нефти. Москву это очень беспокоит. Я не до конца понимаю, как это может быть сделано, так как это не международные санкции, которые вводит ООН. И неясно, как США смогут регулировать цену на российскую нефть при ее продаже в Индию, к примеру. Но если это будет объявлено и реализовано, то это еще больше разозлит Кремль – а там сейчас с рациональным мышлением, как мы знаем, всё плохо. Какие на такое могут быть ответы – сложно предположить.

 – В начале восьмидесятых падение нефтяных цен и, соответственно, обнуление нефтегазовых доходов стали одними из важнейших причин крушения Советского Союза. Почему сейчас это не сработает так же, в отношении путинского режима?

– СССР был страной, в которой и без падения нефтегазовых доходов экономика дышала на ладан, а уровень жизни был ужасен. Когда и это рухнуло, то объективно у государства не осталось ничего, что оно могло бы предложить населению.

 – А что сейчас есть у России в этом смысле?

– Гораздо больше, чем тогда. Те же военные расходы ниже советских раза в четыре. Например, по состоянию на 2019 год «Уралвагонзавод» производил в год 80 новых танков. Тот же завод в 1984 году производил 1400 танков. Потери ВВП, которые были во времена Союза, на оборонку, на освоение Севера и так далее – сейчас их нет. Плюс нет огромного советского госдолга. Второй момент: ни у кого из «красных директоров» не было никогда мотивации работать – был план, и если кто-то из поставщиков подводил, то производство просто останавливалось, а руководство ждало указаний сверху. Сейчас ситуация совсем другая: даже в условиях беспрецедентных санкций бизнес выкручивается, правдами или неправдами. Экономика намного более устойчива, чем в советские времена. Поэтому такого эффекта, как при Союзе, падение нефтяных доходов в России иметь не будет.

 – Даже при том проценте госпредприятий, который Россия имеет сейчас?

 – Он очень небольшой, хотя о нем все говорят. Он большой в нефтегазовой отрасли. Нефть, газ, электричество – да, но все остальное это частная экономика. Окажитесь в любом российском городе, и вы пойдете в банк, в кафе, в авторемонт, и нигде не увидите там госпредприятий. Нельзя это недооценивать: экономика гораздо более выживаема в РФ сегодня, чем она была при плановом хозяйстве. И никакого голода, который был в Москве в 1992 году, сейчас не предвидится. Это не потому, что Путин молодец – как раз наоборот, вопреки путинскому курсу частный бизнес обеспечивает выживание российской экономики.

 – А что потом?

– А что будет после 2024 года, людей в Кремле вообще пока не волнует. В России совсем другой горизонт планирования – сейчас думают на несколько месяцев вперед. На 18 месяцев, точнее говоря, и это для них как целая жизнь. Это элита, которая действует и мыслит в категориях, в которых западные политики не мыслят. В этом отношении у нее намного больше свободы, чем на Западе. Эти люди не отвечают перед избирателями, им наплевать на рациональность во внешней политике, и у них есть возможность приносить экономическое развитие в жертву своим прихотям. Поэтому в краткосрочной перспективе они могут переиграть европейских политиков.

Подводя итог: если вы хотите удушить российскую экономику, то продолжайте у нее покупать всё, что вы покупали, но прекратите России поставлять всё, что вы поставляли. Не продавайте ничего вообще ни на копейку, закройте границы, остановите автосообщение. Чтобы не приходили не только товары из ЕС, но и ничего, в чем есть европейские патенты или лейблы. Например, есть патент Tefal на тефлоновые сковородки – они производятся в Китае – запрет на поставку товаров с европейскими патентами оставит Россию без этих сковородок. Или без любой продукции с чипами от Apple и т.д.

 – Но ведь это постепенно и происходит: сотни экономических гигантов уже ушли или уходят из РФ после 24 февраля.

– Это иллюзия. Тот же Samsung имеет фабрику в Калуге: в марте ее остановили, но в июне она заработала снова. Только продукция ее после выпуска почему-то перемещается… в Казахстан, а оттуда возвращается обратно в Россию. Параллельный импорт, к примеру, из Турции идет уже таким потоком, что в Грузии пропускные пункты перегружены до предела. Закупить партию компьютеров или бытовой техники европейско-американских марок в Эмиратах и доставить ее в Россию не составляет ни малейшей проблемы: контроля за такого рода параллельным импортом нет вообще. Или вот европейцы запретили въезд российским и белорусским большегрузам, в рамках санкций – и что в результате? В результате они возят в Россию товары на своих грузовиках, делая на этом очень неплохие деньги и не смущаясь цинизмом ситуации. И недаром Россия не ответила на этот запрет зеркально – там прекрасно понимают, что иначе не будет импорта.

 Тот же Apple или любой производитель компьютеров может отследить местонахождение любого своего чипа и иммобилизовать свою технику при необходимости. Но этого никто не делает. И никто не понимает, или не хочет понимать, что Россию можно радикально подорвать не отсутствием денег, а отсутствием поставок. Рисовать и делать деньги россияне aнаучились за эти годы, в условиях рыночной экономики. А вот копировать айфон они не научились.

А пока у Кремля очень неплохая позиция. А вот в Европе всё будет намного сложнее. И это делает европейских политиков более сговорчивыми, на самом деле. Как в случае с канадской турбиной.

 Беседовала Елена Зеликова (Хофгайсмар).

https://e-vid.ru/ekonomika/030822/vladislav-inozemcev-embargo-ne-zastavit-putina-odumatsya

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.