Песков: «Никакого двойного прочтения у слово «патриотизм» нет. Патриотизм — это любовь к своей родине и готовность на любые жертвы для своей страны , когда это требуется. Вот это и есть патриотизм».

Тогда какие претензии могут быть к солдату вермахта, который безусловно любил свою родину и пошел на самые большие жертвы ради неё, когда это потребовалось? Или к главнокомандующему солдатами вермахта? Тот вообще проявил эталон патриотизма в понимании нынешних кремлевских идеологов.

Песков, наверное, не читал Чаадаева, который говорил:

Я не научился любить свою родину с закрытыми глазами, с преклоненной головой, с запертыми устами. Я нахожу, что человек может быть полезен своей стране только в том случае, если ясно видит ее; я думаю, что время слепых влюбленностей прошло, что теперь мы прежде всего обязаны родине истиной.

И Карамзина:

Патриотизм не должен ослеплять нас; любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть.

И Добролюбова:

Патриотизм живой, деятельный именно и отличается тем, что он исключает всякую международную вражду.

И Льва Толстого:

Патриотизм — чувство безнравственное потому, что вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководствующимся своим разумом, — всякий человек под влиянием патриотизма признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести. Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде.

И Белинского:

Нападки на недостатки и пороки народности есть не преступление, а заслуга, есть истинный патриотизм.

И Жванецкого:

Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.

Что уж говорить о загниваюших англосаксах, куда им разбираться в патриотизме, например, Марку Твену:

Чтобы быть патриотом, надо было сказать и повторять: «это наша страна, права она или нет», и призывать к маленькой войне. Разве не ясно, что эта фраза является оскорблением для нации?

Или Бернарду Шоу:

Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился.

Или Бертрану Расселу:

Вместо того чтобы убивать своего соседа, пусть даже глубоко ненавистного, следует, с помощью пропаганды, перенести ненависть к нему на ненависть к какой нибудь соседней державе — и тогда ваши преступные побуждения, как по волшебству, превратятся в героизм патриота.

Понимание патриотизма у людей мыслящих всегда сводилось либо к обязательному выявлению болезней своей родины и своего народа, либо же истолковывалось, как идеологическая манипуляция правителей, которая призвана скрывать эти пороки и недостатки, чтобы затем под покровом псевдопатриотических, визгливых истерик и клинического самообольщения сподвигать массы на бессмысленные самопожертвования и убийства. И то, и то понимание справедливое.

Песков же, являясь существом лакейским по своей природе, лишён способности к свободному и независимому мышлению, а единственным качеством, которым он обладает в совершенстве является изворотливая лживость.

Впрочем, это не попытка диалога с усатым жучком, пасущимся на путинской плеши — с ним будут вести разговоры в Гааге. А вот афоризмы острейшие умы разных лет рождали отменные, их и предлагаем почитать.

https://t.me/kolokol_21/1059

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.