Никакой суверенности не будет и близко.. Никогда

И даже Путин не настолько безумен, чтобы это допускать в своем горячечном словотворчестве.

Нет ни одной страны мира с полной технологической суверенностью.

Даже США — максимально близкая к ней страна — вы знаете, что в США есть специальное ведомство, которое отвечает за технологическую суверенность — полной суверенностью не обладает. Хотя, возможно, могла бы ее создать за 2-3 года, при наличии очень острой необходимости.

Легко понять, почему США наиболее близки к технологической суверенности: 95% критических технологий мира были там впервые созданы. Но и они часть важных вещей делегируют: Дании, Австрии, Южной Корее, Тайваню. А конкурсанты Китай, Германия, Южная Корея по суверенности уже дальше — их серьезная блокада раздавила бы.

Россия же не добралась бы ни до какой технологической суверенности и через 40 лет в условиях полного благоприятствования и бесконечных денег. И что это за дикая идея? Как и зачем может существовать технологическая суверенность уровня 5-ой Промышленной Революции в малюсенькой стране, занимающей 1% мирового ВВП? И когда даже этот 1% с кепкой — горнодобывающая промышленность (нефть, никель, алмазы, золото) и сельское хозяйство (зерновые)?

* * * *

Лапти, сбор ягод и производство сбруи еще можно, с грехом пополам, освоить. Но это технологическая суверенность на уровне «до промышленных революций». Даже советский уровень, который полным никогда, ни дня не был, недостижим. У СССР были ГДР, Югославия, и т.д. и другие размеры населения и экономики.

Потому что легко, конечно, сказать — а у нас, дескать, всё есть, кроме..

микроэлектроники, молекулярной биологии, сложной фармакологии, точного машиностроения, автомобильной промышленности, гражданского авиастроения, разработки сложных нефтяных пластов, производства оборудования для СПГ, выпуска семян моркови и лука, создания турбин и дизельных двигателей, и ещё 1000 мелких и средних мелочей ..

* * * *

А так-то всё есть.

https://verola.livejournal.com/1881100.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.