Когда-то давно, в разгар нашей карьеры, денег и популярности один околоправительственный дяденька, по праву излишне выпив на свадьбе своей дочери, которую мы с Мишкой вели, усадил нас за стол и долго говорил, что нам нужно из России уезжать.

Говорил, что сопротивление бесполезно и что тут ничего хорошего в ближайшие десятки лет не будет. Вы, говорит, молодые ещё — уезжайте, детей вывозите, я бы и сам, да куда мне уже. Он действительно постарше был, да и не верить ему не было причин.

Но мы не уехали. И не потому, что герои и Это Наша Родина — а наоборот, страшно было вот так все бросить, потому что было что. Работу, школу и нянек, комфорт, известность и тд — все как у ныне популярных стендаперов, к которым все в начале войны докапывались — мол, чего молчите?

Правда, мне все равно потом пришлось уехать, но это уже когда я все потеряла.

Надеюсь, стендаперы тоже успели, все же они все призывного возраста.

И из собственного опыта я бы сейчас сама себе вот что сказала.

Очень страшно идти в неизвестное, в темноту, одному, наощупь, на фоне паники. Сложно идти дальше и не оглядываться назад.

Но другого выхода сейчас нет. Оглянешься — и превратишься в соляной столб, как в сказке, и останешься навеки там, где уже ничего нет и ничего не будет, застывшая картинка и не более. От ужаса застывшая, как большинство россиян, которые никак не могут поверить, что как раньше уже никогда не будет.

Это больно, но честно. Давайте прямо сейчас, не дожидаясь перитонита.

Как двигаться дальше, не тратя время и силы на сожаление и обиды?

Представьте, что ваш самый близкий человек умер — ведь ничего нельзя поделать, никак нельзя его вернуть. Можно только вспоминать, как же было хорошо вместе, какое прекрасное было время, и благодарить его за это. Очень много сил даёт простая благодарность. И ещё можно отплакать. Прямо по-честному, по-настоящему, горько. Потому что когда кто-то умирает или нас чего-то лишают – мы плачем прежде всего из-за жалости к себе.

Ведь прежней жизни больше не будет, как минимум нужно начинать новую, и себя в этот момент очень жалко — как же так, это нечестно!..

Можно поплакать, а потом вытереть слёзы и идти вперёд, в неизвестную, страшную, новую жизнь, которую пока не разглядеть.

Но старой больше не будет.

Не оглядывайтесь.
И желательно быть вместе.

Я тут, я тоже иду рядом.
Татьяна Лазарева

https://t.me/veraafanasyeva/20633

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.