Это Анна из Днепра.

Сейчас на часах 01.44, в 00.20 дали свет — проснулась от того, что вокруг стало все «пикать» и моргать, быстро побежала ставить на зарядку электрокар (на улице -5), прибежала в дом, решила загрузить еще и стирку. Легла спать.

Вспомнила, что нужно оплатить кредит и сейчас есть вай-фай — нужно быстро это сделать.
Оказалось, что без света прожить можно, а вот без связи и без интернета — крайне сложно. Когда выключают свет, пропадает вай-фай и мобильный интернет плохо работает. С мобильной связью сейчас тоже не очень. Были дни, когда совсем не было связи.

Уже 3 дня в Украине блэкаут — я сама воочию увидела абсолютно черный город и только свет фар. А самое жуткое — ты не можешь никуда дозвониться. Постоянный сбой связи. Прочитала, что летит 100 ракет, что взрывы по Украине, а потом раз — и не могу никуда дозвониться, смс не уходит, интернета нет, ты не понимаешь, что происходит. Это было очень страшно. Я ехала домой, а по городу шли толпы людей, подумала, что автомобилистам нужно подвозить сейчас людей — в городе коллапс — и решила начать с себя. Подвезла вначале молодых девочек, потом семейную пару.

Что касается света. Уже почти месяц каждый день свет выключают 3 раза в день: 4 часа есть свет, 4 часа нет. И так каждый день. Но нам повезло, мы живем в доме. Мы автономные. И у нас соблюдают график отключения. После блэкаута у нас света не было практически сутки, у знакомого в квартире не было света, воды и тепла 3 суток.

Сейчас у каждого человека своя история «взаимоотношений» с электричеством, водой и теплом. Все зависит от района города, есть ли рядом с тобой больница, и ты запитан с больницей на одной линии — у тебя свет не пропадает скорее всего.

У нас есть генератор, мы счастливые люди. Муж называл его «дыркан», он громко рычит, а я называю его пупсиком и важным членом семьи. Вообще этот характерный звук генератора — это символ времени. Они сейчас везде — около офисов, на рынках, рядом с магазинами и кафе.

У нас есть фотостудия — там тоже каждый день выключают свет. Но я правильно выбрала мужа. И он этот вопрос решил: мощный автомобильный аккумулятор+инвертер — в студии все работает.

Очень много кафе, магазинов, большие ТЦ не работают сейчас. Из-за электроэнергии. Вернее ее отсутствия.

Часто внезапно отключают свет — экстренные отключения света — в понедельник в студию прибегает девочка: она работает в салоне рядом, у них пропал свет, а ее клиентка с мокрой головой. Спрашивает- можно ли прийти высушить. Конечно, можно.

В тот же понедельник наша администратор приехала на работу с мокрой головой, а на улице -10 было. Тоже внезапно пропал дома свет.

Я восхищаюсь людьми, которые продолжают вести бизнес в этих условиях. Это крайне сложно. Я сейчас обязательно говорю им об этом. И еще я стала намного терпимее и спокойнее, если что-то не так. Я знаю, как сложно сейчас работать.

По городу очень много неработающих светофоров. Зашла в небольшой тц — света нет. Очень хотелось есть, пошла в кафе, где готовая еда — света нет, но они работают. На кассе стоит администратор и на листик записывает проданные заказы.

Я восхищаюсь украинцами.

И, знаете, я сейчас физически ощущаю себя счастливой. И я знаю, что все будет в порядке с нами. Откуда такая уверенность? Я не знаю. Но я уверена в этом.

https://t.me/nikabelonika/2595

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.