В польской газете «Dziennik Polski» (https://plus.dziennikpolski24.pl/jurij-felsztinski-putin-nie-jest-prezydentem-jest-oddelegowany-na-to-stanowisko-przez-federalna-sluzbe-bezpieczenstwa/ar/c15-17161773) вышло интервью с Юрием Фельтишинским, историком и соавтором книги Александра Литвиненко «ФСБ взрывает Россию». Там есть несколько тезисов, объясняющих логику Путина при ведении войны и раскрывающих роль ФСБ в становлении России тем, кем она сейчас является (перевод kasparov.ru (https://www.kasparov.ru/material.php?id=63B32E03C4E52)).

▪️Ельцин выбирал себе преемника из трёх связанных со спецслужбами кандидатур. Первый был слишком независим (Примаков, экс-директор СВР), второй — слишком зависим (Степашин, экс-директор ФСБ, тогда называвшейся ФСК), третьим был Путин.

▪️К 2021 году власть в России была полностью захвачена ФСБ. Впервые в мировой истории власть в государстве принадлежала не монарху, не диктатору, не политической партии, а госбезопасности как институту.

▪️Когда ФСБ пришло к власти в 2000-м, оно начало реализовывать программу захвата мира, сформулированную ещё в 1917 году, просто тогда её знали как «теорию мировой революции».

▪️Эта программа развивалась последовательно: в 2008-м Россия (ФСБ) захватила Абхазию и Южную Осетию. В Приднестровье Россия вошла ещё ранее. В 2014-м Россия захватила Крым и начала завоевание Донбасса. В 2021-м Россия оккупировала Беларусь — очень тихо и незаметно, через соглашения с диктатором Лукашенко.

▪️Без оккупации Беларуси нельзя было начать войну против Украины, так как наступать на Киев можно было только с территории Беларуси — из России до Киева не дотянуться.

▪️России нужна не Украина. России нужно всё. Это главная проблема, с которой Европа сейчас столкнулась. России нужна вся Европа. Ну а потом, после захвата Европы, Россия планировала начать серьёзный разговор с США, поскольку Аляска тоже когда-то принадлежала Российской империи.

▪️Несмотря на поражения российской армии в Украине, Путин только и думает о нападении на Запад. Людские потери Путина вообще не волнуют. Россия всегда теряла во всех войнах больше, чем все остальные участники. И чем больше теряет Россия в войне, тем величественнее становится и участие и, предположительно, победа.

▪️Мобилизационный ресурс России — 2 миллиона, а Путин пока что потерял 100 тысяч. С точки зрения Путина, у украинцев и НАТО пуль не хватит всех перестрелять. Плюс, из-за наличия ядерного оружия Путин считает, что «Россию победить нельзя», он считает, что победа в битве с Украиной и остальной Европой — это вопрос времени.

▪️Олигархи — самая трусливая категория российского населения, потому что ей есть что терять — большие деньги. Второй по трусливости категорией является генералитет российской армии, им тоже есть, что терять: погоны и генеральские пенсии. Остальному населению России терять нечего, кроме жизни, которая в России ничего не стоит.

▪️Россия станет свободной страной после того, как её население поймёт, что главным её врагом является ФСБ — старейший институт, созданный в декабре 1917 года, и единственный институт, переживший развал СССР. Никаких других врагов у России нет.

https://t.me/ToBeOr_Official/10346

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.