Чтобы привить себе полезную привычку, нужно 66 дней

В отличие от тяги к наркотикам, развивающейся после второй-третьей дозы, полезные привычки требуют куда больше времени. Чтобы начать бегать по вечерам без сопутствующего кнута и пряника, потребуется около 66 дней.

картинка

Если бы мы отдавали себе отчет в каждом из совершаемых действий, то уже через несколько минут наверняка сошли бы с ума и тем более не смогли бы замечать происходящие вокруг события: слишком много сил и внимания требовали бы рутинные процедуры — письмо, речь, чтение, обычное пожимание рук при встрече, завязывание галстука и другие ритуалы.

Чтобы понять, как много в нашей жизни занимают автоматические действия, достаточно на один день снять часы и посчитать, сколько раз вы посмотрите на пустую руку.

Как показала Джейн Уордл из Исследовательского центра здорового образа жизни при Университетском колледже Лондона и её коллеги, чтобы довести определенное действие до автоматизма, человеку требуется в среднем около 66 дней.

В течение 12 недель 96 добровольцев ежедневно выполняли одно из трех действий — добавляли в рацион на ужин фрукты, совершали 15-минутную пробежку вечером или пили определенный напиток. Основным условием было именно «на ужин» — тем самым ученые определяли конкретный момент для выработки автоматического действия. Степень автоматизма оценивали по стандартной шкале — ежедневно участники заполняли анкету. Привычка считалась приобретенной только в том случае, если выполнение действия не требовало моральных усилий и не вызывало душевных противоречий.

Как и предполагали авторы публикации в the European Journal of Social Psychology, больше всего времени потребовалось на сложное действие — пробежку, в то время как фрукт или напиток «на ужин» требовали меньших усилий. В среднем же участники начинали выполнять действие «не задумываясь» уже через 66 дней после начала эксперимента.

Механизмы формирования привычек подобного рода пока до конца не ясны.

картинка

Дело в том, что вредные привычки, которые зачастую можно назвать зависимостью, подкрепляются «системой поощрения», расположенной в нашем головном мозге. Игромания, курение, алкоголизм, наркомания, равно как и «чревоугодие и прелюбодеяние», имеют вполне ясные биологические основы, определяемые и у братьев наших меньших. Известны способы, как стимулировать их образование и, наоборот, бороться с чрезмерной зависимостью.

Чтобы довести «полезные привычки» до автоматизма, требуется нечто большее — постоянное повторение действия в конкретных условиях вплоть до того момента, когда эти условия (в данном случае вечернее время, ужин) не будут самостоятельно вызывать бессознательную потребность в действии. Быть может, в будущем, когда ученым удастся заставить бегать добровольцев в МРТ-сканерах, станет ясно, как эти привычки появляются.

До того момента, когда человек начнёт выполнять действие, не отдавая себе в этом отчета, все будет держаться исключительно «на силе воли» — например, в упомянутом эксперименте только 82 из 96 добровольцев дошли «до конца».

Тем не менее и этой информации вполне достаточно для практических рекомендаций: во-первых, практически любого человека можно заставить «на автомате» выполнять даже не самое приятное действие; во-вторых, здоровый образ жизни тоже можно ввести в привычку; а в-третьих, если вы начали «новую жизнь» с Нового года, то расслабиться и «отключить» силу воли можно будет аккурат к 8 марта.

Хотя Уордл и соавторы пока не выяснили, сколько времени потребуется, чтобы от этих самых привычек избавиться, наверняка это будет уже куда менее внушительный срок.

Более полезным для любого человека будет выработка им самим способности контроля за своими мыслями. Процесс приобретения новых привычек и отказ от вредных будет тогда менее обременительным и сокращённым по времени.
Сам процесс выработки способности контроля за собственными мыслями, то есть откуда появилась данная мысль (не всегда, кстати, из собственной головы…), почему появилась, почему именно такая (позитивная или негативная). Способность по ходу мышления, как бы в фоновом режиме, на втором плане, анализировать ход своих мыслей, предполагать ход мыслей окружающих можно выработать только целенаправленно занимаясь этим. Этот процесс первоначально будет сильно перегружать мозг, так как будет происходить процесс осознанного переосмысления приобретённой ранее информации на бессознательном уровне. Но потом эта способность, практически управлять своим мышлением, будет очень помогать в повседневной жизни. Человек будет автоматически мыслить и производить какие-либо действия, но уже осознанно, а не бессознательно, импульсивно и бесконтрольно, зачастую, потом жалея о сказанном или сделанном.

картинка

Сама по себе привычка вредна, т.к. нет осознанности. Жизнь 99% людей идет на автомате.Образ поведения людей в обществе передаются как программный вирус, ведь привычка это и есть программа.. неосознанных действий! Жизнь человека, руководимого привычками, это жизнь робота.
Человек должен всегда ВИДЕТЬ что он делает чтобы не пойти на поводу у тонко навязываемых моделей поведения. Таким человеком нельзя будет манипулировать! А что сейчас происходит? — Людьми легко манипулируют СМИ и реклама. Политики сталкивают людей лбами в своих корыстных интересах..
Я не говорю что нет хороших привычек, но сама тенденция человека жить неосознанной жизнью приведет его к тому, что его жизнь окажется в чьих-то руках.
Утверждение:»Если бы мы отдавали себе отчет в каждом из совершаемых действий, то уже через несколько минут наверняка сошли бы с ума….» — отчасти верно, но только лишь потому, что человек всецело отдался кому-то, отвык задумываться над своими действиями, ведь о них уже есть кому думать..И даже небольшое их обдумывание способно его свести с ума..Даже медуза сопротивляется, плывет, но человек, это даже не медуза, а скорее утопленник — постоянно он попадает в передряги..

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.