Виртуальный мир Путина

Наш президент уже давно живет в каком-то виртуальном пространстве, где важно сохранять имидж победителя, и не важно, победил ты на самом деле или нет. В историю с Сирией и Асадом он влез, как мне кажется, не очень хорошо просчитав последствия, просто чтобы засвидетельствовать свою важность. И что теперь делать, непонятно.

Российский президент думал, что со своими воздушно-военными операциями заставит Запад с собой считаться, но Запад на это не повелся. Политики только договорились между собой, как случайно не переубивать там друг друга, а дальше — делай что хочешь. Вот Путин влез туда и сидит. Начинать наземную операцию, как он сам говорил, он не хочет. Конечно, он может и обмануть, но это и правда не выгодно. Борьба ведь идет с варварской идеологией исламизма, там всегда найдутся партизанские технологии, чтобы подрывать тылы Асада. То есть там практически нельзя победить. Лучше сматываться, пока живой.

В такой ситуации и появился вариант с досрочными выборами в Сирии. Которые тоже будут, конечно же, виртуальными, и победит в них Асад. Ведь выборы проходят только на мирных территориях, которые под контролем президента. То есть члены избирательных комиссий в руках у Асада, и они хотят жить. Вот они и насчитают те 90 процентов, которые всегда выходят у тоталитарных лидеров азиатского типа. Зато Путин потом сможет сказать Западу: «Вы хотели выборы? Вот вам выборы». После этого он теоретически сможет смыться из Сирии, заявив, что его операция была миротворческой. Хотя, с другой стороны, бросать Асада там будет нельзя — его просто повесят. Думаю, суть истории с выборами все-таки не в этом, а в том, чтобы сказать: «Все, теперь Асад — легитимный президент, и мы будем оказывать ему поддержку сухопутными силами». Может быть, Путин и сам еще не выбрал, как именно он поступит — он любит иметь несколько вариантов в запасе. Но скорее всего, он задумал эти выборы, чтобы легитимизировать присутствие России в Сирии. И тогда последствия могут быть не очень хорошими.

Путин влез в эту войну на стороне неэффективного правителя. Это такая привычная советская тактика — выступать на стороне головорезов, которые заранее обречены на поражение. Недаром говорят, что наш президент — хороший тактик, но плохой стратег. Может, в краткосрочной перспективе его план и даст какие-то результаты, ну а потом-то что с этим Асадом делать? Будет висеть у нас на шее, как когда-то на шее у Советского союза висел Фидель Кастро и прочие негодяи.

http://snob.ru/profile/8894/blog/99815

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.