Жирная диета не опасна для талии

Наблюдения за более чем за 60 000 диетерами, осуществленное учеными из Гарвардского университетов в США, показало, что для успешной борьбы с лишним весом из рациона необходимо исключать углеводы, а не жиры. Самых хороших результатов добивались те, кто отказывался от хлеба, пасты и картошки. 

 

Диета для похудения

 

Ограничение приема углеводов значительно более эффективно в деле борьбы с лишним весом, чем сокращение количества жиров в рационе. Гарвардские ученые провели мета-анализ 53 исследований с участием 67 000 человек, которые придерживались разных диет, включая и питание с низким количеством жира, а также небольшим объемом углеводов.

 

 

 

Диета для похудения

 

В первом случае через год после начала низкожировой диеты люди весили, в среднем, на полтора килограмма больше, чем сторонники диеты с низким количеством углеводов. Последним чаще удавалось удерживать достигнутые в ходе борьбы с лишним весом показатели.

 

 

 

 

Диета для похудения

 

На протяжении десятилетий ученые спорят о том, полезна ли диета с низким содержанием жира. Наиболее популярным средством похудения она стала в 1970-е годы. Тогда к ней прибегали многочисленные знаменитости, а сам жир был объявлен главным врагом талии.

 

 

 

Диета для похудения

 

Однако в последние годы целый ряд ученых пришли к выводу о том, что жирная пища не настолько опасна для талии, и значительно большую угрозу представляют именно углеводы. Ученые не нашли никаких доказательств того, что какое-либо уменьшение количества калорий, получаемых от жирной пищи, способствует долгосрочной потери веса. Именно низкоуглеводная диета является наиболее успешной по всем показателям.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.