Что взять с собой в отпуск

Можно ли на отдыхе обратиться к местному доктору? Теоретически да. Практически такой врач может оказаться кем угодно — наблюдать за здоровьем курортников считается большой докторской удачей, за которую врачи там бьются всеми правдами и неправдами. Поэтому спасение утопающих — это дело рук самих утопающих; и пребывая за границей, каждый должен уметь помочь себе сам. А поскольку все лекарства сложнее зубной пасты в европейских аптеках продаются исключительно по рецепту, маленькую походную аптечку лучше составить дома и взять с собой.
Что же в нее положить?
1. Ушные капли. Бич купальщиков — это наружный отит — неопасное, но чрезвычайно неприятное поражение кожи слухового прохода, способное испортить короткий купальный сезон и до конца отдыха приковать вас к шезлонгу у бассейна в отеле. Помогут в таких случаях гаразон или полидекса; дайверу из-за опасности повреждения барабанной перепонки лучше вместо них взять с собой капли отофа или ципромед

2. Капли в нос. Перекупавшись после сереньких дождичков средней полосы, очень легко заработать на море весьма неприятный насморк. Опять же, в местах, где все подряд цветет чуть ли не круглый год, не очень приятно будет обнаружить у себя аллергический ринит. Полидекса — практически универсальное средство от насморка, способное снять отек, проявления аллергии, и кроме всего прочего, содержащее антибиотики — на тот случай, если ринит, подхваченный во время купания, окажется гнойным.

3. Глазные капли. В море (а чаще как раз в бассейне у отеля) легко заработать коньюнктивит, который тоже способен здорово испортить отдых. Самое универсальное и безопасное средство — все тот же гаразон (он выпускается как глазные и ушные капли).

4. Противоаллергические средства. Обнаружить, что вы аллергик в непривычной обстановке и в чужой стране очень и очень неприятно, а самое главное, что от этого еще и никто не застрахован. Наиболее быстро действующее средство для взрослых — это семпрекс, для ребенка лучше взять с собой фенистил или зиртек в каплях.

5. Конечно, в любой стране мира можно без проблем найти макдональдс и от пуза наесться привычных гамбургеров, но не попробовать местной кухни в Турции, Греции или в Испании — просто преступление. А поскольку там готовят совершенно не так, как в итальянских ресторанах в Москве и Екатеринбурге, и при этом средний размер тарелки мало уступает велосипедному колесу, то средствами для желудка лучше всего запастись тоже. Совершенно необходим мезим или фестал (на случай банального перееедания или просто непривычной кухни). Детский вариант подобных препаратов — Хилак форте, он продается в каплях и очень удобен. От вздутия живота поможет эспумизан (для детей его выпускают в жидкой форме). От диареи поможет лоперамид (он же имодиум), который тоже выпускается сейчас и в таблетках, и в сиропе.

6. Антибиотики. На отдыхе нужны, если вы опасаетесь обострения привычных инфекций. В этом случае брать с собой нужно или антибиотики пенициллиновой группы (самые модные сейчас – амоксиклав, аугментин, супракс) или сумамед (соответственно, «детский вариант» — сироп и таблетки для взрослых). Для взрослых роль универсального антибиотика может сыграть роль абактал или ципролет. Если вы везете с собой ребенка, обязательно возьмите виферон в свечах – универсальный препарат для лечения любых вирусных инфекций, риск заразиться которыми есть даже на курорте.

7. Наружные средства. Здесь все просто. Опять же, есть универсальное средство на предмет порезов и незапланированных телесных контактов с тварями морскими, земными и растительными, в результате которых на теле появляются непонятные красные пятна с припухлостями или без таковых. Средство это называется «Целестодерм с гарамицином», оно почти мнгновенно снимает покраснение, зуд, а попутно убивает большинство известных нам болезнетворных микробов. От укусов москитов, кои ни на что, кроме раздражения, не способны, есть фенистил в геле, а для обработки ран и порезов до сих пор не придумали лучшего средства, чем перекись водорода. Правда, брать ее лучше в пластиковых пузырьках – удобно возить, удобно пользоваться. Ну и разумеется, не сильно увеличат объемы багажа несколько лейкопластырей.

Все эти фармацевтические изыски ни в коем случае не надо возить с собой в ручной клади – пограничники в любой стране (хотя, например, в Чехию можно ввозить лекарства в любом количестве) запросто могут потребовать от вас документ, подтверждающий, что все эти препараты вам жизненно необходимы. Так что проще и лучше будет положить аптечку в чемодан и сдать все это в багаж – там она уж точно никого не заинтересует.

http://clubs.ya.ru/4611686018427395759/replies.xml?item_no=48158

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.