Почему успешные люди носят одно и то же каждый день

Несмотря на очень развитую модную индустрию, все больше популярности набирает так называемый капсульный гардероб. Это когда у вас есть где-то 15 предметов одежды, которые в разных вариациях складываются в 10 комплектов. Такой себе модный минимализм. И популярности ему придает то, что к нему обращаются все больше не просто богатых, а успешных людей, не светских львиц и артистов, а деловых и целеустремленных людей.

Но для многих это остается загадкой: зачем, когда у тебя много денег в кошельке и есть возможность покупать вещи, — зачем ходить в одном и том же? Проведя такой эксперимент на себе, я поняла, что на то есть как минимум 7 причин, которые, возможно, убедят и вас изменить свой подход к своему гардеробу.

1. Меньше решений. Чем больше количество решений, которые вам нужно принимать, тем хуже их качество. Для людей, которые каждый день принимают важные решения по работе, удаление даже малейшего пункта из этого списка – такой как утренний выбор, что одеть, — освобождает больше времени и места в голове для других мыслей.

Об этом даже как-то говорил американский президент Барак Обама: «Видите, я ношу только серые и синие костюмы. Я пытаюсь урезать принимаемые решения. Я не хочу принимать решения о том, что я ем или что ношу. Потому что у меня слишком много других решений, которые нужно обдумать и принять».

Так же объясняет свой минималистический гардероб и основатель Фейсбука Марк Цукерберг: на одно легкомысленное решение меньше – и ваше решение о более важных вещах будет лучше.

1706

2. Меньшая трата времени. Мы даже не представляем, сколько времени на это уходит, пока не избавимся от этого. Пять лет назад я провела эксперимент под названием «333» — в течение 3 месяцев носить только 33 предмета одежды. Вы не представляете, насколько изменилась моя жизнь! Я поняла, что одно из наибольших преимуществ ограничения своего гардероба – это дар времени. Утром стало легче, быстрее и эффективнее собираться на работу.

3. Меньше стресса. Как отмечает нью-йоркский арт-директор Матильда Каль, при капсульном гардеробе ей приходится меньше переживать об одежде в течение дня. Больше нет таких мыслей: «Это не слишком официально? Или не слишком открыто? А платье не сильно короткое? Я почти всегда жалела о том, что надевала, как только я подходила к платформе метро». Но сейчас в фирменной шелковой белой рубашке и черных брюках у нее на один пункт для беспокойства меньше каждый день.

4. Меньшая трата энергии. Этой идеи придерживается Кристофер Нолан, известный режиссер. Он отмечает, что энергии требует не только подбор большого гардероба, но и его дальнейшее обслуживание, наведение в нем порядка, разбор вещей, стирка и т.д. То, на что успешные люди, хотели бы тратить минимум времени и энергии.

5. Меньше, но качественнее. Зачастую большой гардероб не значит, что вы носите все, что в нем есть. «Раньше мой шкаф был похож на кондитерскую с ее огромным и подавляющим разнообразием, — делится одна молодая мама. – И большинство моих нарядов мне не нравились, я чувствовала себя в них не комфортно. Теперь же мой капсульный гардероб – это как элитный ресторан. У меня меньший выбор вариантов, но я уверена, что каждый из них – идеальный. Я не только выгляжу лучше, но и чувствую себя лучше».

6. Культовый статус. Нью-йоркская писательница Элис Грегори отмечает, что «одевать одно и то же каждый день – это культово. Это дешевый и легкий способ чувствовать себя известным. Один и тот же костюм отражает вашу зрелость, стабильность, постоянные ценности. Вот почему герои в детских книжках всегда носят одно и то же – они как пример для подражания, неизменный и надежный».

7. Меньшие затраты. Признаемся честно: в наших шкафах много таких вещей, которые мы даже не надевали. А теперь подсчитайте, сколько это лишних потраченных денег!

Этим стоит поделиться!

http://www.soulpost.ru/pochemu-uspeshnye-lyudi-nosyat-odno-i-to-zhe-kazhdyj-den/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.