Глава Газпромбанка рассказал Reuters о дочери Путина

Председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов подтвердил агентству Reuters, что руководитель «Иннопрактики» Катерина Тихонова является младшей дочерью президента России Владимира Путина.

Катерина Тихонова, возглавляющая проект «Иннопрактика», который занимается развитием научно-технической долины МГУ им. Ломоносова, является дочерью Владимира Путина. Это подтвердил Reuters председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов.

По словам собеседника агентства, он знает Катерину с детства и общался с ней в последнее время. «Я знал, что она дочь Путина», — сказал Акимов и добавил, что решение о поддержке проектов в МГУ было принято «вне зависимости от семейных связей». Он пояснил, что программа «Иннопрактики» совпадала с приоритетами Газпромбанка, в том числе с «глобальной идеей поддержки научных разработок».

Помимо Акимова два источника в научных кругах подтвердили Reuters, что Тихонова является дочерью Путина: один человек в МГУ и ученый, имеющий в университете хорошие связи.

Представитель пресс-службы Газпромбанка отказался отвечать РБК на вопрос, действительно ли Акимов рассказал Reuters про дочь Путина.

Контракты на миллионы

Ранее РБК писал, что «Иннопрактика», которой руководит Тихонова, участвует в проекте научно-технологической долины МГУ, стоимость которого составляет не меньше 110 млрд руб. ($1,7 млрд). По словам Натальи Поповой, заместителя директора фонда «Национальное интеллектуальное развитие», ​работающей с Тихоновой в «Иннопрактике»​, Катерина Тихонова является членом рабочей группы, которая занимается проработкой деталей концепции долины. В состав попечительского совета «Иннопрактики» входят помимо Акимова гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, президент «Транснефти» Николай Токарев и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

В качестве руководителя «Иннопрактики» Тихонова подписывала контракты с госструктурами на выполнение работ в МГУ на суммы в несколько миллионов долларов, утверждает Reuters со ссылкой на публичные источники. Агентство отмечает, что не обнаружило признаков того, что Тихонова извлекала личную выгоду из своей работы.

В беседе с корреспондентом Reuters Акимов сказал, что он не верит, что для Тихоновой создавали особые условия. Он подчеркнул, что поддерживал план расширения МГУ независимо от участия в этом дочери Путина.

Семья

Reuters также узнал, что 29-летняя Тихонова ранее в этом году называла себя супругой Кирилла Шамалова — сына Николая Шамалова, которого агентство называет старым другом Путина и акционером банка «Россия». Reuters получил независимое подтверждение ее признания, сделанного во время посещения вместе с Шамаловым Швейцарии.

В январе Наталья Попова рассказала РБК, что в январе этого года Тихонова в обществе Кирилла Шамалова посещала российскую сессию Давосского форума в Швейцарии.

Основная часть состояния Шамалова приходится на его 21-процентную долю в «Сибуре», которая, по оценке трех финансовых аналитиков, предоставленной Reuters, составляет примерно $2 млрд. Представитель Шамалова отказался давать агентству комментарии о его доле в «Сибуре».

Reuters утверждает, что у Шамалова есть вилла на французском курорте Биарриц. Владеющую домом компанию SCI Atlantic бизнесмен приобрел 15 ноября 2012 года у бизнесмена Геннадия Тимченко и его супруги Елены Ермаковой. Они, в свою очередь, приобрели виллу в сентябре 2007 года. Стоимость дома, по оценке агентства, составляет примерно $3,7 млн. Впрочем, люди, живущие по соседству, не видели рядом с виллой Шамалова вместе с Тихоновой.
Вилла в Биаррице, которая, по данным Reuters, принадлежит Кириллу Шамалову

Соавтор ректора МГУ

По данным Reuters, с 2011 года Катерина Тихонова упоминалась в качестве соавтора одной из глав учебника по математике и еще не менее шести научных работ, посвященных медицине и космическим путешествиям, в том числе исследованию реакции человеческого тела на нулевую гравитацию. Агентство утверждает, что большинство этих работ написано в соавторстве с ректором МГУ Виктором Садовничим.

По сведениям агентства, на сайте МГУ Тихонова числится в штате механико-математического факультета. Она также является членом учебного совета университета в качестве директора Центра национального интеллектуального резерва.

Reuters утверждает, что Тихонова в течение нескольких лет занималась акробатическим рок-н-роллом и в 2013 году заняла пятое место в парном разряде на чемпионате мира в Швейцарии. На сайте Всероссийской федерации акробатического рок-н-ролла Тихонова Катерина Владимировна указана в качестве руководителя комитетов по региональному развитию и международного. По мнению агентства, речь идет о дочери Путина.

На сайте федерации в качестве спонсоров указаны, в частности, компании «Сибур», НОВАТЭК и Газпромбанк, которыми, как пишет Reuters, владеют или которые контролируют друзья и знакомые Путина. Среди них агентство упоминает Кирилла Шамалова, его старшего брата Юрия и Тимченко.

Комментарий Кремля

Старшая дочь Путина, Мария, как пишет Reuters, также связана с МГУ. Как следует из публично доступных документов, она окончила факультет фундаментальной медицины и с тех пор работает в эндокринологии.

Катерина, Мария и Кирилл Шамалов отказались давать комментарии Reuters.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил агентству, что не имеет никакой информации о личной жизни, семейном положении, научной деятельности, участии в конкретных проектах и родословной Катерины Тихоновой. «В последние годы наблюдается огромное количество сплетен на тему семейных связей Путина, и в частности его дочерей. Доля точной информации во всех этих публикациях смехотворно мала», — заявил Песков.

Что известно о Катерине Тихоновой и «Иннопрактике»

∙Тихонова возглавляет фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (зарегистрирован в 2012 году как НКО), который вместе с Центром национального интеллектуального резерва (структурное подразделение МГУ) работает под брендом «Иннопрактика».

∙На официальной странице «Иннопрактики» в Facebook говорится, что она создана «для эффективного и гибкого решения задач инновационного развития страны». «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР) имеет право привлекать другие вузы к совместным с МГУ проектам и выступать в роли исполнителя по договорам с бизнесом. Например, НИР организует и курирует работу научных коллективов МГУ с «Роснефтью».

∙«Иннопрактика» совместно с группой экспертов МГУ разрабатывает концепцию научно-технологической долины МГУ, которая должна быть построена к 2018 году на территории более 240 га между проспектом Вернадского и Мичуринским проспектом. Для сравнения, сейчас территория МГУ на Воробьевых горах занимает 146,5 га (без учета новых корпусов, построенных после 2003 года). Стоимость строительства долины оценивается в сумму от 110 млрд до 149,9 млрд руб.

∙«Я и директор учились в МГУ. Потом Виктор Антонович [Садовничий] сначала призвал Катерину, а она уже призвала меня на службу. До этого мы не были связаны с инновационной областью», — рассказывала РБК замдиректора НИР Наталья Попова.

∙В последнее время Тихонова в сопровождении Поповой все чаще появляется на публике. Так, в январе 2015 года Тихонова в обществе тогдашнего заместителя председателя правления «Сибура» Кирилла Шамалова посетила «российскую сессию» Давосского форума в Швейцарии.

∙По данным портала «Медуза», в 2011 году Тихонова участвовала в международной конференции «Механорецепторная диагностика и тактильная трансляция». Соавторами ее доклада выступили Садовничий, завкафедрой прикладной механики механико-математического факультета МГУ Владимир Александров и аспирант (сейчас — сотрудник той же кафедры) Галина Сидоренко.

∙Владимир Александров в беседе с «Медузой» заявил, что Тихонова «прикреплена к кафедре» — то есть занимается наукой на добровольных началах. «Она энтузиаст науки, если можно так сказать. Но вы понимаете, тут речь идет не только о чистой науке. Мы надеемся, что наши наработки могут помочь старым и больным, не говоря уже о космонавтах или спортсменах. То есть мы энтузиасты результата», — рассказал Александров.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/10/11/2015/5641f17e9a7947e106b8bba2?utm_source=gismeteo&utm_medium=news&utm_campaign=gism_top2

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.