Самая полная подборка рекомендаций, как попасть из России в Египет всего за 9 (девять) евро!

В связи с отменой авиарейсов из России в Египет, интернет заполнился рекомендациями доморощенных «экспертов», обучающих несведущих сограждан, как все же продолжать посещать Страну Фараонов несмотря на ограничения. Многие рекомендации были разумные, другие бесполезные, но большинство — ТОТАЛЬНЫЙ БРЕД. Апогеем стала статья на каком-то туристическом сайте, которую активно распространяют в Фейсбуке. Там предлагается ехать в Египет на поезде из Турции, причем для этого якобы потребуется румынская(!) виза, либо плыть на пароме из Кипра в Шарм-эш-Шейх. Вероятнее всего, что люди, написавшие подобные рекомендации не только никогда в жизни не бывали в Египте, но даже не держали в руках атлас мира. Бог судья, у меня не было и в мыслях рассказывать вещи, кажущиеся очевидными среднестатистическому гражданину, но чувствую моральный долг объснить, что с отменой рейсов из России в Египет, очень мало что поменялось. Добраться до Египта не стало дороже и не стало сложнее. Надо просто чуть-чуть напрячь мозг, совсем каплю —



Поезд и паром, которых нет

Итак, давайте сразу отбосим абсурдные варианты вроде поезда из Турции в Египет. Такого поезда нет и никогда не существовало в природе. Построенная турками в начале XX века Хиджазская железная дорога вела из Стамбула в Медину в Саудовской Аравии, но с 1917 года она не функционирует. А в 1948 году, в связи с созданием Израиля прекратилось сообщение между Египтом и Палестиной. Сегодня Египет не имеет ж.д сообщения ни с одной страной мира. Кому интересно прочитать про остатки этой легендарной дороги между Стамбулом и Мединой, может почитать у меня в статью о том, как мы ехали на поезде из Иордании в Сирию в 2011 году, как раз перед войной.

Предлагаю также отбросить варианты с паромом с Кипра в Шарм-эль-Шейх, которого не существует и никогда не было. Более того, в настоящее время были отменены даже ранее курсировавшие паромы между Генуей и Венецией и Александрией. Что касается паромов с Кипра, то в зимний период их тоже нет, но и летом это не совсем паром, а круиз, заходящий на день в Порт-Саид и стоящий дороже, через перелет из Москвы в Южную Америку.

Итак, после того, как мы определились, что добраться до Египта можно только на самолете, нам стало легче. Варианты с поездкой через Сирию, где вас ждет знакомство с ИГИЛ, мы тоже отбосим, если вы не против.

Самолет

Что же касается самолетов, то обратите внимание — отменены ТОЛЬКО рейсы российских авиакомпаний в Египет. Плюс, некоторые европейские авиакомпании отменили рейсы непосредственно в Шарм-эш-Шейх. Вместе с тем, все остальные рейсы в Хургаду, Каир, Александрию, Марса-Алам, Луксор и так далее — летают в обычном режиме. Более того, в обычном режиме летает египетская авиакомпания Egyptair, имеющая прямые рейсы из Москвы в Каир и на них же можно взять стыковочный рейс в Каир, или Шарм-эш-Шейх. Лично я люблю поисковик kayak.com, он на мой взгляд выдает самые оптимальные варианты. Смотрим варианты из Москвы в Каир, скажем, на начало декабря:

— Turkish airlines Москва — Стамбул — Каир стоит 323 доллара в обе стороны. Эта же авиакомпания предлагает полеты в Египет из Екатеринбурга, Казани, Ростова и других городов России по цене не выше 400 долларов в обе стороны.

— Pegasus airlines Москва — Стамбул — Шарм стоит от 280 долларов в обе стороны. Они же летают в Хургаду.

— Множество других зарубежных авиакомпаний, летающих из России в Египет с пересадкой в том, или ином городе Европы. Например, активно демпингует греческая Aegean airlines с билетами из Москвы в Каир от 250 долларов в обе стороны.

Внутренние перелеты из Каира в Шарм стоят от 35 долларов, покупайте их на сайте egyptair.com непосредственно, поскольку на любых других будет ровно вдвое дороже.

Варианты через Израиль

Сразу подчеркну, что транзит из России в Египет через Израиль не сделает вашу поездку дешевле. Израиль — дорогая страна и несмотря на то, что не представляет труда поймать билеты Москва — Тель-Авив — Москва за каких-нибудь 150 долларов, вы затем отдадите еще столько же и даже больше, чтобы добраться до Египта по суше. Второй нюанс: Египет НЕ выдает визы на границе с Израилем, вам поставят только синайский штамп на 15 дней. Кроме того, при выезде из Израиля платится пограничный сбор в $26. Давайте рассмотрим несколько вариантов прилета в Израиль и следования далее в Египет:

— Допустим, вы прилетели в аэропорт Бен-Гурион Тель-Авива в первой половине дня и успеваете добраться с аэропорта на автовокзал, откуда каждые 2 часа идут автобусы в Эйлат, что на Красном море и близ границы с Египтом. Билет обойдется в $20 и дорога через пустыню займет около 6 часов. Сайт автобусной компании Egged.co.il (есть русская версия). Вы приезжаете в Эйлат уже вечером, связи с чем встает вопрос — ехать в Дахаб в ночь на такси, или заночевать в дорогом Эйлате, где дешевле 50 долларов на найти даже кровать в хостеле. Если вы прилетели в Бен-Гурион после обеда — вы «попали» на деньги уже конкретно, поскольку ночлег в Тель-Авиве облегчит ваш карман минимум на 80 долларов за самый паршивый отель с тараканами, либо 150 за что-то терпимое.

Итак, допустим вы успели в тот же день уехать в Эйлат и решаете переходить границу сразу и ехать в ночь, то имейте в виду, что египетское такси будет стоить после яростного торга от 350 фунтов в Дахаб и 500 в Шарм. Подчеркну, что днем цены на треть ниже. Более того, в 15.00 ежедневно от границы в Табе отправляется египетский автобус в Шарм с остановками в Нувейбе и Дахабе. Стоит от 30 фунтов в Дахаб до 40 в Шарм. Напомню, что курс египетского фунта за 1 доллар = 8. При самом идеальном раскладе при таком варианте вы отдадите плюсом к билету в Израиль еще 500 фунтов ($63) за египетское такси от границы в Шарм, $20 за автобус Тель-Авив — Эйлат и накиньте расходы на проезд по Тель-Авиву, пограничный сбор $26, по Эйлату и до границы и так далее еще $20. Итого — 129 долларов плюсом к стоимости билетов в Израиль. Если вы и назад полетите таким же образом, то умножайте все вдвое.

— Вы прилетаете в Тель-Авив, переезжаете из международного терминала в местный и сразу улетаете в Эйлат внутренним рейсом авиакомпаний Arkia или Israir. Билеты продаются на сайтах данных компаний и стоят от $40 в одну сторону при покупке заранее и до $100 при покупке в кассе в день вылета. Летают очень часто, до 10 раз в сутки. Далее по схеме с предыдущего варианта с переходом границы. Суммарно такой вариант обойдется в итоге  в 150-160 долларов плюсом к стоимости билетов и при поездке таким же образом назад — умножаем на два.

Что у нас получается? При самом идеальном раскладе, поездка в Египет через Израиль со всеми сборами-поборами выльется вам минимум в 500 долларов туда-обратно, плюс головная боль с границами. Сравните с нормальными рейсами в Египет на зарубежных авиакомпаниях выше и сделайте правильный выбор.

Вывод

Из сказанного мораль — добираться из России в Египет через Израиль НЕ выгодно.

Варианты через Европу и Израиль

У жителей Литвы, Венгрии и Польши есть большое преимущество: с 7 ноября из Каунаса, Кракова и Будапешта летает Ryanair в аэропорт Увда на юге Израиля, в 60км от Эйлата. Билеты Ryanair продает от 9,99(!) евро в одну сторону. Нет, это не опечатка, это правда девять евро. Но такую цену надо поискать, а в среднем 25-30 евро. Это великолепный вариант для попадания в Египет! Но только если вам не влом прежде ехать в Каунас на поезде Москва — Калининград и выходить в Вильнюсе. Также, читайте отдельно про аэропорт Увда, который находится, пардон, у черта в заднице и выбраться оттуда бывает непросто.

Отели

Booking.com вам в помощь!

http://puerrtto.livejournal.com/819995.html

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.