Мало-ли Швамбраний

Мало-ли Швамбраний с совершенно разрушенной экономикой , но в которых 90% населения без всякого принуждения поддерживает власти и по призыву властей ходит бить и истреблять несогласных ?
Посмотрите например на Зимбабве !
При достаточной ловкости рук , даже в ситуации , когда 60% населения будет просить милостыню , а 30% населения будет не в состоянии её подать , то и тут можно получить рейтинг путина в 90% .
Чем хуже будет ситуация , тем более люмпены сплотятся вокруг вождя .
Даже когда на улицах будут валятся тысячами трупы умерших от голода со следами людоедства .
Наш люмпен , он такой , он все стерпит !

У нас ведь повальная и тотальная люмпенизация социума , а в такой ситуации даже самые коррумпированные и бестолковые власти могут держаться сколько угодно долго .
Просто потому ,что некому свалить прогнивший режим .
Главное властям найти в достаточном количестве внешних и внутренних врагов ( виноватых во всех проблемах страны ) и направить против них гнев обнищавших люмпенов и периодически бросать люмпенам на растерзание бывших сильных мира сего , но проигравших в придворных интригах .
Надо ещё сильно махать руками и пугать соседей , и вообще надо пытаться показать что Россия встаёт с колен и вообще она очень сильна и что все её боятся и уважают — это позволит властям показать люмпенам ,что их лишения и голод не задаром и окупаются в увеличении мощи страны .
Причем не важно ,что эти утверждения официальной пропаганды будут не иметь ничего общего с реальной действительностью , люмпен будет смотреть телевизор и свято верить всему ,что там покажут , даже несмотря на пустой холодильник и пустой желудок .
И если тут не зарываться и не лезть в драку с сильным соседом или коалицией государств , то так можно опять-таки продержаться весьма долго .
Властям России надо продержаться в таком состоянии около 10-15 лет , а там начнётся новый виток роста цен на нефть и газ .
Но если за это время не будет каких-то больших экономических кризисов , то в лучшем случае Россия будет эти 10-15 лет находится в состоянии экономической стагнации с близким к нулю экономическим ростом .
В худшем ( но более вероятном ) случае ВВП России будет медленно падать , а инфраструктура и производственные мощности устаревать и деградировать .
Это будет повторение «лихих 90-х » , но в худшем варианте .
За это время экономика Китая например может и удвоится .
Тоже касается многих других развивающихся стран .
И неизвестно какие сюрпризы преподнесёт нам за эти 10-15 лет научный и технический прогресс .
( Ну например 15 лет назад никакого сланцевого газа и сланцевой нефти не было .)
И через 10-15 лет Россия будет иметь около 1% мирового ВВП ,
Т.е.скатится ниже Индонезии или Турции , не говоря уже об Бразилии или Индии .
Вот и получится ,что амбиции и претензии властей России на роль какого-то центра силы будут совершенно не обоснованы экономикой страны ( и они и сейчас ровно ничем не обоснованные кроме ядерного оружия ) .
А от ржавого ядерного оружия в такой ситуации толку немного .
Впрочем властям России будет вполне достаточно давать люмпенам приятную патриотическую картинку по телевизорам и все будет для властей нормально.

http://avmalgin.livejournal.com/5844786.html?thread=384641586#t384641586

 

Ну ещё надо добавить ,что на Западе или Востоке может случиться большой экономический кризис , который уж точно распространиться на весь мир , а то , что он кризис за это время 10-15 лет произойдёт можно ожидать совершенно точно .
Потому Россия может и не дождаться высоких цен на нефть и газ в ближайшие 10-15 лет .
Волновая теория экономических циклов Эллиота ожидает низких цен на сырьевые товары как минимум 10 лет .
Проблем-то в мировой экономике хватает и каждая из них может послужить детонатором нового экономического кризиса .
В таком случае реальные цены на нефть и газ могут быть низкими и более 10-15 лет .
И всегда экономические кризисы сильнее били по периферии , чем по центру экономики .
И если у нас уже есть и будет далее стагнация или скорее депрессия , в условиях когда в мире никакого экономического кризиса пока ещё нет , то что-же будет с Россией в условиях большого экономического кризиса ?

И экономическая стагнация или точнее стагфляция началась в России ещё в 2013 году ( а первые её признаки появились ещё в 2012 году ) , т.е. тогда когда ещё цены на нефть были высокими и никаких санкций ещё не было .
Стагфляция означает полную исчерпанность прежней модели экономического развития и в такой ситуации никакие инвестиции и никакие вливания денег в экономику не позволяют получить экономический рост , а только раскручивают инфляцию .
Т.е. вливания денег в экономику в такой ситуации не помогут .
Для возобновления экономического роста в такой ситуации нужны системные экономические реформы , а в случае с Россией нужны уже и системные политические реформы .
Так об необходимости системных экономических реформ начали вяло говорить в 2013 году , потом эти разговоры куда-то сразу пропали и стали подрывной антигосударственной агитацией .
Но власти России таких реформ провести не могут и не собираются .
Вместо реформ руководство России ( т.е. путин лично ) ввязывается во внешнеполитические авантюры ,чисто для отвлечения внимания населения от провальной экономической политики путина и Ко .
Это удаётся и путин сперва получает рейтинг 86% , а затем залезает в сирийскую гражданскую войну и получает рейтинг почти 90% .
Заодно все провалы и всю криворукость путинской администрации списали на санкции и происки внешних и внутренних врагов .
Но в результате-то получилось только хуже и вместо стагфляции экономика России получает экономический спад , санкции и низкие цены на нефть в придачу .
Была только стагфляция , получили вместо неё экономическую депрессию и дна у которой не видно .
Из которой никто не знает как выбираться .
Ну даже допустим цены на нефть вырастут до 100-120 долларов за баррель ( ну к примеру начнётся большая война на Ближнем Востоке с дестабилизацией Саудовской Аравии ) и что это собственно может дать при сохранении прежней экономической модели ?
Да ничего это не даст !
Вместо спада будет длительная стагфляция , поскольку экономический рост и так остановился в 2013 году при высоких ценах на нефть .
С чего-бы это ему возобновиться на срок более 2-4 лет ?
В лучшем случае будет незначительный восстановительный рост в течении нескольких лет , а там опять наступит стагфляция .

http://avmalgin.livejournal.com/5844786.html?thread=384772402#t384772402

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.