Королевские вкусы

Что предпочитают короли, если речь заходит о еде? Удивительно, но гастрономические предпочтения членов монаршей семьи не сильно отличаются от предпочтений обычных людей. Изысканные блюда на столе Елизаветы II, ее детей и внуков уступают место простой и понятной пище.

«Королева любила яичницу с копченым лососем и мелко натертым трюфелем. Но она была слишком скромна, чтобы заказывать трюфели, и наслаждалась ими только на Рождество, когда их присылали в подарок», — рассказывал в интервью одной из влиятельных британских газет бывший шеф-повар Букингемского дворца Даррен Макгрейди. В отличие от своей матери, которая любила спаржу и омаров и заказывала клубнику в декабре, Елизавета II отдает предпочтение менее изысканным продуктам. Дважды в неделю она листает огромное меню в красной кожаной обложке, выделяя блюда, которые хотела бы видеть у себя на столе. На завтрак Елизавета чаще всего ест кукурузные хлопья и сухофрукты, а также яйца. Причем королева предпочитает те, что в коричневой скорлупе, считая их более полезными. Типичный ланч Ее Величества — приготовленный на гриле морской язык со шпинатом и цуккини. Настоящей слабостью Елизаветы II является шоколад: во время послеобеденного чаепития ей нередко подают шоколадный пирог, торт либо печенье. Как королеве при этом удается оставаться стройной? Секрет прост: она очень сдержанна в еде и старается не употреблять на обед картофель, рис или спагетти. Кроме того, на протяжении всего дня Елизавета II пьет негазированную воду. В список «запрещенных» продуктов входят чеснок и лук — из-за своего резкого запаха, — а также томатные пасты, карри и моллюски. Кроме того, повара обязаны удалять перед подачей сердцевину из огурцов и помидоров, дабы семена не испортили блистательную королевскую улыбку.

«Королева не гурман. Она ест, чтобы жить, — в отличие от принца Филиппа, который может говорить о еде весь день», — рассказывает Даррен Макгрейди. Герцог Эдинбургский действительно славится любовью к барбекю. Его слабость — гэльские стейки, маринованные с добавлением пасты со вкусом умами. А принц Чарльз известен своим пристрастием к яйцам всмятку. Говорят, что повара в лондонской резиденции Чарльза Кларенс-хаус готовят ему на завтрак семь яиц, надеясь, что хотя бы одно окажется идеальным для Его Высочества. Многие продукты для королевской семьи выращиваются в личных угодьях Елизаветы II. К примеру, фазанов и лосося Ее Величеству поставляют из поместья Сэндрингем-хаус, сезонную клубнику — из замка Балморал, а белые персики для десертов выращивают в теплицах Виндзорского замка.

Представители молодого поколения правящей династии тоже скромны в своих гастрономических предпочтениях. Во время службы в Королевских военно-воздушных силах принц Уильям пристрастился к бургерам с ягнятиной, жареным яйцом, сыром и мятным соусом. Он также любит шоколадный торт и жареного цыпленка. К счастью, супруга Уильяма Кейт хорошо готовит и может выполнить любые пожелания своего мужа, даже сварить клубничный или сливовый джем. До рождения детей она самостоятельно ходила за продуктами в супермаркеты и даже толкала тележку. Сама герцогиня Кембриджская старается поддерживать фигуру: на завтрак она ест мюсли и каши, а на обед — рыбу, салаты и бобовые. Впрочем, иногда она может побаловать себя карамельным пудингом. А самый завидный жених Британии — принц Гарри — предпочитает традиционные английские блюда: мясной пирог «биф веллингтон», рыбный пирог и десерт «итон месс», представляющий собой безе с взбитыми сливками и свежей клубникой.

Королева Елизавета II вдохновляет своих подданных на создание блюд и напитков в ее честь. С одним из таких напитков, королевским виски Royal Salute, связана красивая история. Он был создан на вискикурне Strathisla, принадлежащей компании Chivas Brothers, и поступил в продажу 2 июня 1953 года, в день коронации Елизаветы II. Напиток получил свое название в честь королевского артиллерийского салюта — залпа из 21 орудия, которым в Британии приветствуют особ королевской крови. Рубиновый, изумрудный и сапфировый цвета изготовленных вручную керамических бутылок повторяли цвета камней на королевской короне. А возраст купажированных виски составлял не менее 21 года. С тех пор Royal Salute прочно ассоциируется с королевой Великобритании.

http://kingsandqueens.style.rbc.ru/articles/gastronomy

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.