32 повода съездить в Германию

 

Германия славится быстрыми автомобилями и хорошим пивом, но, конечно, интересна не только этим. Совсем недавно по итогам голосования на Всемирном экономическом форуме она заняла третье в мире место по туристической привлекательности. Вот как минимум 32 достопримечательности Германии, которые точно нужно посетить — горы, пляжи, винодельческие области и атмосферные пивные.

На рождественском рынке в Нюрнберге — одном из самых известных в мире и старейших и крупнейших в Германии — стоит согреться кружкой глинтвейна и выбрать себе по вкусу сувениры ручной работы.

Посидите в пивной Weihenstephan под открытым небом. Древний монастырь, где она расположена, построен на вершине холма рядом с Мюнхеном. Здесь находится старейшая в мире пивоварня, основанная в 1040 году.

Посмотрите на серферов, которые тренируются в волнах, образующихся на перепадах притока Изара реки Айсбах.

Посетите сказочный замок Нойшванштайн, построенный в 1892 году королем-затворником Людвигом II Баварским. Говорят, именно он вдохновил создателей замка Спящей красавицы в «Диснейленде».

В мюнхенском Английском саду можно провести время максимально необычным образом: выпить пива нагишом. Этот общественный парк больше Центрального парка в Нью-Йорке. Здесь разрешено как публичное обнажение, так и открытое употребление алкоголя. Прогуляйтесь по перелескам, возьмите в аренду весельную лодку или перекусите в одной из местных пивных под открытым небом.

Хотя бы раз в жизни нужно проехаться по Романтической дороге, одному из самых живописных маршрутов Германии. Путь в 420 километров проходит через несколько очаровательных городков, где немецкая культура и история откроются вам во всей красе. Вы проедете через густые леса и предгорьях немецких Альп. По пути можно осмотреть несколько средневековых монастырей и замков, в том числе упомянутый выше Нойшванштайн.

История Кёльна насчитывает две тысячи лет. Город стоит на излучине Рейна и признан центром высокой готики. Здесь и только здесь варят светлое пиво Кёльш — если что-то подобное и делают в других местах, называться этим именем оно не должно. В Кёльне это пиво делают на 13 пивоваренных заводах, самые известные — Gaffel и Reissdorf.

В Баден-Бадене нельзя не окунуться в местные термальные ванны. Здешние лечебные воды были известны еще римлянам, а сегодня это один из самых известных мировых водных курортов.

На прекрасном озере Тегернзее обязательно нужно арендовать гребную лодку и насладиться альпийским пейзажем с воды.

Посетите Немецкий музей в Мюнхене, он же просто Немецкий музей — один из старейших и крупнейших научно-технических музеев мира. В его коллекции хранится неисчислимое множество самых любопытных вещей, созданных руками человека.

Любителям ночной жизни можно посоветовать танцы до утра в берлинском клубе Berghain; он считается одним из самых известных и отвязных в мире. Возможно, впрочем, дело ограничится многочасовым ожиданием в очереди — о здешнем фейсконтроле также складывают легенды.

Не пропустите возможность посетить гигантские шатры «Октоберфеста» — самого известного пивного фестиваля в мире.

Обязательно съешьте шницель. Это блюдо, представляющее собой телятину в панировке, — одно из основных в немецкой кухне, как и свиные отбивные, претцель, сосиски и шпецле, особые макароны с сыром.

Разгонитесь на автобане — на 60% немецких шоссе вообще нет ограничения скорости, а на остальных можно ехать со скоростью до 100−120 км/ч.

На рыбном рынке Гамбурга, который существует уже триста лет, можно попробовать свежих морепродуктов. Кроме рынка под открытым небом, внимания заслуживает и историческое здание бывшего рыбного аукциона.

Прогуляйтесь пешком, прокатитесь на лыжах или велосипеде в Баварских Альпах. На границе между Германией и Австрией находится крупнейшая вершина — гора Цугшпитце (2962 метра), где лыжный сезон не закрывают до мая.

Пройдите по дорожке вдоль разрушенной Берлинской стены, осмотрите ее остатки, которые можно обнаружить в центре Берлина. Обратите внимание на так называемые «Камни преткновения» (нем. Stolpersteine) — латунные таблички, вмонтированные в брусчатку в память жертв нацизма.

Поднимитесь на башни знаменитого мюнхенского Фрауенкирхе (Собора Пресвятой Девы Марии), откуда открывается захватывающий дух вид на город и далекие Альпы.

В одном из многочисленных уличных киосков Берлина стоит попробовать карривурст. Самые известные места — Curry 36 и Konnopke. Это блюдо, самый известный берлинский фастфуд, представляет собой сардельку с пряным соусом карри. По легенде, оно было изобретено в 1959 год Гертой Хауэр в Берлине. В городе есть даже отдельный музей, посвященный этому блюду.

Съездите на лодочную экскурсию в порт Гамбурга — он был основан в 1189 году, а сейчас это второй по загруженности порт Европы.

Прогуляйтесь по Тиргартену. Раньше здесь были охотничьи угодья прусских королей, а теперь это самый большой парк города, занимающий площадь 240 гектаров и окруженный важнейшими достопримечательностями — рядом Рейхстаг, Бранденбургские ворота, Потсдамская площадь и Берлинский зоопарк. Выпейте кофе в одном из многочисленных кафе парка, а потом насладитесь видом на город, преодолев лестницу из 285 ступеней, ведущую на Колонну Победы.

Посетите Дом Гёте во Франкфурте — подлинное жилище Иоганна Вольфганга фон Гёте, одного из самых известных писателей Германии. Хотя дом был разрушен во время Второй мировой войны, он полностью восстановлен и полон оригинальной мебели и предметов искусства, принадлежащих семье Гёте.

Перекусите на Продовольственном рынке Мюнхена. Это постоянно действующий рынок, история которого восходит к началу XIX века. Более 140 лотков предложат вам продукты местного производства и экзотические деликатесы. Здесь также есть пивная под открытым небом, а еще проводится множество традиционных и культурных мероприятий, например, открытие сезона спаржи.

Попробуйте белую спаржу. Сезон этого овоща длится с апреля по июнь, он излюбленная пища немцев — ее едят даже на завтрак. В конце весны и начале лета в меню любого заведения вы найдете массу блюд из спаржи — часто она просто сварена и подается с голландским соусом.

Не упустите представление в Маркграфском оперном театре в Байройте — это один из самых роскошных оперных театров в мире. Он был построен в 1748 году честь брака между племянницей Фридриха Великого и баварским герцогом и безупречно сохранился — лишь в 1812 году, во время пребывания в городе наполеоновских войск, пропал занавес. Интересный факт: в Байройте с 1871 до своей смерти в 1883 году жил Рихард Вагнер.

В Кельне с IV века нашей эры строилось множество соборов, но известен он стал благодаря одному готическому шедевру — Кельнскому собору, строительство которого началось в 1248 году и продолжалось до 1880-го. С 1880 по 1890 год это было самое высокое здание в мире, а в настоящее время является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Попробуйте бокал рислинга на берегу Рейна, самой длинной реки в Западной Европе (она тянется из Швейцарии через Германию и доходит до Нидерландов). Река протекает через живописные городки, и самое известное немецкое вино нужно пробовать именно здесь.

Вернувшись с длинной прогулки по чащам Шварцвальда, не забудьте съесть кусочек одноименного торта.

Посетите Лорелею, большой камень на берегу Рейна недалеко от Санкт-Гоарсхаузена. По легенде, здешнее эхо заманило на верную смерть многих рыбаков.

Поваляйтесь на белом пляже на Рюгене — это райский островок в Балтийском море.

Забудьте забитый туристами «Хофбройхаус» и посетите один из знаменитых пивных садов Баварии, где можно выпить пива за общим столом и закусить местными деликатесами, а можно принести еду с собой.

Нарядитесь и примите участие в Фашинге — местной версии Марди Гра. Самый известный карнавал проходит в Кёльне. Только не надевайте галстук — в середине дня одна из женщин, следуя традиции, может вам его отрезать.

https://inshttps://insider.pro/ru/article/56626/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.