Как научиться быть богатым

Если вы хо­ти­те стать хо­зя­и­ном соб­ствен­ных денег и ско­пить со­сто­я­ние, по­про­буй­те в на­сту­пив­шем году от­ка­зать­ся от этих 13 при­вы­чек — они могут обой­тись вам слиш­ком до­ро­го.

1. Использовать банкоматы другого банка

Люди доб­ро­воль­но от­да­ют день­ги бан­ко­ма­там — кто-то из-за лени, кто-то по незна­нию, — и эти, ка­за­лось бы, незна­чи­тель­ные рас­хо­ды со вре­ме­нем скла­ды­ва­ют­ся в се­рьез­ную сумму.

Каж­дый раз, когда вы ис­поль­зу­е­те бан­ко­мат сто­рон­не­го банка, вы вы­кла­ды­ва­е­те из сво­е­го кар­ма­на до 500 руб­лей!

Возь­ми­те за пра­ви­ло: если на бан­ко­ма­те не стоит ло­го­тип ва­ше­го банка или бан­ка-парт­не­ра — не поль­зуй­тесь им. Если вы жи­ве­те в боль­шом го­ро­де и дер­жи­те день­ги в одном из круп­ных бан­ков, по­бли­зо­сти все­гда есть несколь­ко под­хо­дя­щих бан­ко­ма­тов — их рас­по­ло­же­ние можно за­ра­нее по­смот­реть в Сети. Если бан­ко­ма­тов нуж­но­го банка рядом все же не ока­за­лось — или если вы жи­ве­те в ма­лень­ком го­род­ке, где бан­ко­ма­ты во­об­ще встре­ча­ют­ся редко, — стоит за­ду­мать­ся о смене эми­тен­та.

2. Каждый день покупать кофе

Тра­тить день­ги легко, осо­бен­но на ме­ло­чи. Где бы вы ни жили, труд­но за весь день ни разу не прой­ти мимо за­ман­чи­во­го кафе. Стоит лишь нена­дол­го утра­тить бди­тель­ность — и вот уже вы недо­счи­та­лись несколь­ких сотен. А ведь эти день­ги можно было от­ло­жить.

Нет ни­че­го пло­хо­го в том, чтобы из­ред­ка пе­ре­ку­сить в кафе или взять на вынос чашку кофе, но если вы по­ста­ви­ли себе важ­ные фи­нан­со­вые цели, от­ка­зать­ся от мел­ких рас­хо­дов — один из про­стей­ших спо­со­бов со­кра­тить рас­хо­ды без дра­ма­ти­че­ских жертв.

3. Залезать в накопления

Если вы от­ло­жи­ли день­ги на что-то важ­ное или пе­ре­чис­ли­ли их на пен­си­он­ный счет — не лезь­те в ку­быш­ку. Не за­бы­вай­те, что при вы­во­де с на­ко­пи­тель­ных сче­тов мно­гие банки взи­ма­ют су­ще­ствен­ную ко­мис­сию — к тому же вы сво­и­ми ру­ка­ми со­кра­ща­е­те себе про­цен­ты по вкла­ду.

4. Не отслеживать расходы

По­все­днев­ные по­куп­ки и непред­ви­ден­ные рас­хо­ды имеют обык­но­ве­ние скла­ды­вать­ся в се­рьез­ные суммы, усле­дить за ко­то­ры­ми бы­ва­ет непро­сто.

Если вы склон­ны тра­тить слиш­ком много или со­вер­шать им­пуль­сив­ные по­куп­ки, самое время на­чать ана­ли­зи­ро­вать соб­ствен­ные при­выч­ки. Ско­рее всего, вы легко об­на­ру­жи­те неожи­дан­ную или со­вер­шен­но из­лиш­нюю ста­тью рас­хо­дов.

По­про­буй­те уста­но­вить ка­кое-ни­будь при­ло­же­ние, ко­то­рое будет ав­то­ма­ти­че­ски от­сле­жи­вать ваши рас­хо­ды. Опре­де­лив, куда уте­ка­ют ваши день­ги, не оста­нав­ли­вай­тесь на до­стиг­ну­том. На­правь­те осво­бо­див­ши­е­ся сред­ства на пен­си­он­ный или сбе­ре­га­тель­ный счет.

5. Несерьезно относиться к страховке

Пе­ре­стань­те счи­тать себя неуяз­ви­мым и рас­счи­ты­вай­те на худ­шее: непред­ви­ден­ные об­сто­я­тель­ства могут мгно­вен­но пе­ре­вер­нуть жизнь с ног на го­ло­ву. За­стра­хо­ва­но ли ваше жилье? Име­е­те ли вы стра­хов­ку на слу­чай ин­ва­лид­но­сти?

Нач­ни­те с изу­че­ния видов стра­хо­ва­ния, ко­то­рое можно при­об­ре­сти в любом воз­расте. Затем най­ди­те время, чтобы ис­сле­до­вать кон­крет­ные стра­хо­вые планы или по­го­во­рить с на­деж­ным аген­том.

6. Вносить только минимальный платеж по кредитной карте

Боль­шая часть кре­дит­ных карт тре­бу­ют вно­сить всего 1−3% кре­дит­но­го ли­ми­та каж­дый месяц, что может быть за­ман­чи­вой пер­спек­ти­вой, если ваш бюд­жет огра­ни­чен. Смысл этих пла­те­жей в том, что если вы не мо­же­те поз­во­лить себе опла­тить оста­ток разом, вы хотя бы под­дер­жи­те по­ло­жи­тель­ную кре­дит­ную ис­то­рию с по­мо­щью по­сто­ян­ных и свое­вре­мен­ных пла­те­жей.

Но в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве это может обой­тись вам очень до­ро­го — на неопла­чен­ный оста­ток на­чис­ля­ет­ся до­воль­но боль­шой про­цент. Возь­ми­те в при­выч­ку каж­дый месяц пла­тить чуть боль­ше, чем нужно — или, что еще лучше, по­га­си­те кре­дит разом. В итоге это сэко­но­мит вам со­лид­ную сумму.

7. Неправильно расставлять приоритеты по кредитам

Кре­ди­ты бы­ва­ют раз­ны­ми. Ко­неч­но, мы все хотим пла­тить как можно мень­ше, и самая эф­фек­тив­ная стра­те­гия — про­сто ран­жи­ро­вать их по про­цент­ной став­ке от мак­си­маль­ной к ми­ни­маль­ной, и в первую оче­редь вы­пла­чи­вать те, что до­ро­же вам об­хо­дят­ся. Разо­брав­шись с одним, дви­гай­тесь вниз по спис­ку.

Есть и аль­тер­на­тив­ная стра­те­гия, ко­то­рую фи­нан­со­вый экс­перт Дэйв Рэмси на­звал «кре­дит­ным снеж­ком»: в первую оче­редь га­сить самый ма­лень­кий кре­дит, неза­ви­си­мо от про­цен­тов, затем пе­ре­хо­дить к сле­ду­ю­ще­му по ве­ли­чине и так далее, так что по­сте­пен­но вы бу­де­те вы­чер­ки­вать из спис­ка один пункт за дру­гим. Вы­го­да здесь ско­рее пси­хо­ло­ги­че­ская, чем фи­нан­со­вая — при­ят­но со­зна­вать, что ты пол­но­стью разо­брал­ся еще с одним дол­гом, и мно­гим такое эмо­ци­о­наль­ное под­креп­ле­ние дей­стви­тель­но по­мо­га­ет.

Если идея «снеж­ка» ка­жет­ся вам при­вле­ка­тель­ной — впе­ред, но имей­те в виду, что ран­жи­ро­вать кре­ди­ты по про­цент­ной став­ке вы­год­нее в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве.

8. Считать, что неожиданные или нерегулярные расходы случаются только раз

Неожи­дан­ные рас­хо­ды — по­да­рок на сва­дьбу, ко­то­рый вы за­бы­ли ку­пить, штраф или необ­хо­ди­мость вне­зап­но за­бро­ни­ро­вать билет на са­мо­лет — спо­соб­ны в два счета раз­ру­шить весь ваш бюд­жет.

При­ят­но ду­мать, что такие рас­хо­ды воз­ни­ка­ют слиш­ком редко, чтобы их учи­ты­вать, но стоит всего раз за­пла­тить за пе­ре­рас­ход средств на счете, чтобы по­нять, по­че­му так важно го­то­вить­ся ко всему за­ра­нее.

Нач­ни­те го­то­вить­ся и к из­вест­ным, но нере­гу­ляр­ным рас­хо­дам (ре­монт ав­то­мо­би­ля, рож­де­ствен­ские по­дар­ки, от­пуск), и к неиз­вест­ным неожи­дан­ным рас­хо­дам (по­дар­ки на сва­дьбу или непред­ска­зу­е­мые ме­ди­цин­ские рас­хо­ды), за­ра­нее от­кла­ды­вая день­ги на каж­дый кон­крет­ный слу­чай.

9. Не оплачивать кредиты вовремя

Штраф­ные про­цен­ты — не худ­шее в про­сро­чен­ных кре­ди­тах: если ре­гу­ляр­но про­пус­кать пла­те­жи, это может ис­пор­тить вашу кре­дит­ную ис­то­рию, и вы силь­но по­жа­ле­е­те об этом, когда ре­ши­те взять ипо­те­ку или ку­пить ав­то­мо­биль.

По­про­буй­те на­стро­ить ав­то­ма­ти­че­ские пла­те­жи для фик­си­ро­ван­ных рас­хо­дов, таких, как або­нент­ская плата за ин­тер­нет, ка­бель­ное ТВ и стра­хо­вые взно­сы. Для пла­те­жей, ко­то­рые раз от раза ме­ня­ют­ся — на­при­мер, для по­пол­не­ния кре­дит­ных карт, — можно на­стро­ить на­по­ми­на­ния в ка­лен­да­ре.

10. Неправильно выбирать тарифы

Во­вре­мя пла­тить по сче­там — хо­ро­шая при­выч­ка, но пла­тить боль­ше, чем нужно — про­сто ужас­ная. Если вы умень­ши­те свои еже­ме­сяч­ные счета всего на 500 руб­лей, это при­не­сет вам лиш­ние 6 тыс. в год. К сча­стью, пе­рей­ти на более де­ше­вый тариф у ин­тер­нет-про­вай­де­ра или со­то­во­го опе­ра­то­ра уди­ви­тель­но про­сто.

11. Покупать дешевые товары ради сиюминутной экономии

Мно­гих при­вле­ка­ет идея «сэко­но­мить», по­ку­пая недо­ро­гие низ­ко­ка­че­ствен­ные вещи, но в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве такая эко­но­мия часто об­хо­дит­ся до­ро­же. По­обе­щай­те себе в 2016 году по­ку­пать вещи, ори­ен­ти­ру­ясь на их под­лин­ную цен­ность — в част­но­сти, так вы сбе­ре­же­те себе день­ги на ре­гу­ляр­ных по­езд­ках в ма­га­зин по­де­шев­ле.

12. Тратить все, что зарабатываете

Зар­пла­ты и бо­ну­сы неве­ро­ят­но рас­кре­по­ща­ют. Пен­сия ка­жет­ся слиш­ком да­ле­кой, чтобы о ней за­ду­мы­вать­ся, и так легко со­рить день­га­ми, от­ло­жив сбе­ре­же­ния на потом.

При­дер­жи­вай­тесь ста­рин­но­го со­ве­та: в первую оче­редь пла­тить себе. До любых дру­гих трат от­ло­жи­те по мень­шей мере 10% на бу­ду­щее, убе­ди­тесь, что у вас не воз­ник­нет про­блем в на­сто­я­щем, а затем мо­же­те тра­тить все, что оста­лось.

13. Не иметь финансовых целей

От­кла­ды­вать 10% до­хо­да (или боль­ше) го­раз­до проще, если вы ко­пи­те день­ги «на трех­ком­нат­ную квар­ти­ру», а не про­сто «на бу­ду­щее». Уста­но­ви­те фи­нан­со­вые цели для ос­нов­ных при­об­ре­те­ний, ко­то­рые вы на­де­е­тесь со­вер­шить в бу­ду­щем, такие как дом, ав­то­мо­биль, до­пол­ни­тель­ное об­ра­зо­ва­ние или от­пуск, — это здо­ро­во по­мо­га­ет мо­ти­ва­ции.

Опре­де­ли­те, какие круп­ные по­куп­ки хо­ти­те со­вер­шить, и под­счи­тай­те, сколь­ко вы долж­ны для этого от­кла­ды­вать и как долго. Не стоит пы­тать­ся вы­кра­и­вать зна­чи­тель­ную сумму каж­дую неде­лю. Нач­ни­те с ма­ло­го — малые суммы в дол­го­сроч­ной пер­спек­ти­ве при­не­сут хо­ро­ший ре­зуль­тат. На­при­мер, если вы хо­ти­те по­тра­тить на от­пуск через год 100 тыс. руб­лей, это озна­ча­ет, что в день вам нужно от­кла­ды­вать мень­ше 300. Под­строй­те свой бюд­жет, чтобы тра­тить немно­го мень­ше, и вы обес­пе­чи­те себе от­лич­ный от­пуск.

https://insider.pro/ru/article/65831/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.