Чем Arctic Sea мог заинтересовать пиратов

Сегодня 11 членов экипажа Arctic Sea, освобожденного после захвата пиратами, прилетели в Москву из аэропорта острова Сал в Кабо-Верде, сообщает РИА «Новости». Четверо членов экипажа, в том числе капитан сухогруза, останутся на судне для несения дежурства, отрапортовал российский МИД в заявлении на своем сайте.

Сухогруз Arctic Sea, владельцем которой является финская компания Solchart Management, под мальтийским флагом и с русским экипажем на борту вышел из Финляндии 22 июля в направлении Алжира. Но уже через два дня корабль был захвачен в шведских территориальных водах. 18 августа российский противолодочный корабль «Ладный» освободил похищенный сухогруз Arctic Sea — он был обнаружен в Атлантике в 300 милях от побережья Кабо-Верде. Восемь похитителей — граждане Эстонии, Латвии и России — были взяты под стражу. Сегодня они также приземлились в Москве, прибыв на отдельном от членов экипажа самолете, сообщают «Вести-24».

По официальной версии, на борту Arctic Sea находился груз древесины. Однако с самого начала у многих возникли подозрения, что в реальности перевозился более ценный груз.

Докладчик Евросоюза по борьбе с пиратством эстонец Тармо Кыутс предположил, что на корабле были крылатые ракеты. «Неслыханные усилия, которые Москва приложила к поискам пропавшего судна Arctic Sea, можно объяснить только тем, что на его борту находилось оружие», — заявил Кыутс во вчерашнем интервью таллинской газете Postimees.

Директор программы по обычным вооружениям ПИР-центра Вадим Козюлин считает эту версию не самой вероятной: спрятать и перегрузить крылатые ракеты в финском порту довольно сложно. Куда проще, по его словам, провернуть это с более портативными ПЗРК или противотанковыми гранатометами. Нетипичным в истории с Arctic Sea эксперту представляется тесный уровень кооперации спецслужб России и Евросоюза.

http://www.vedomosti.ru/newsline/index.shtml?2009/08/20/822946

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.