Основы нетбука для «чайников»


Пост для тех, кто задумывается о покупке нетбука, но сомневается из-за недостатка информации. Краткая сводка инфы по нетбукам.

Оглавление:
— Зачем нужен нетбук
— Возможности
— Видео
— Процессор
— Время работы акумулятора
— Выбор операционной системы
— Дисплей
— Хранение данных
— Аксессуары
— Субноутбук и нетбук: отличия
image

Зачем нужен нетбук
Нетбуки идеально подходят для переписки по электронной почте, ведения блогов, участия в сетевых аукционах и посещения сайтов. Купив нетбук, вы можете при необходимости заглядывать в Вики и Гугл когда срочно понадобится ответ на какой-то вопрос, быстро ответить на важный проект на фри-лансе, оперативно связаться с кем-то в ICQ / Skype. Для решения большинства остальных задач это чудо техники не подойдёт.

image
Примечание: для посещенения всем-известных-всеми любимых сайтов он тоже подойдёт)

Возможности
Нетбук — это не «рабочая лошадка».
Дизайн: обработка видео и фото на нетбуке — прямая дорога в Кащенко.
Музыка: без проблем, через наушники. Помощнее айпода будет :)
Видео: см. ниже.
MS Office: бодро. Для написания статей и отчётов — подойдёт.
Игры: Fallout 2, Heroes 3, Diablo 2 и т.п.)
Наилучшее решение — использовать нетбук как второй или даже третий компьютер в доме, который можно просто таскать с собой в дорогу. Эдакая мегафлешка :)

image
Примечание: также не стоит забывать о Сапёре, Солитерё, Косынке…)

Видео
Тяжело говорить о наслаждении от просмотра фильма на 7-10 дюймовом мониторе…)
MPEG-2 читается на ура. MPEG-4 как повезёт, может и притормозить хорошенько — зависит от разрешения и битрейта. H.264 можете даже не включать — не мучайте бедную технику :)
Насчёт флешек и YouTube — всё более-менее нормально, если не включать HD режим.
В случае же с более «продвинутыми» в техническом плане нетбуками (что стоят подороже) возможен просмотр большинства доступных форматов видео — 1,6 гц процессор и 2 гб оперативы в сочетании с встроенной видеокартой вполне могут вытянуть такую нагрузку.

image
Примечание: а я на своём 166 пне (с Win98) решал проблему координально: записывал весь звук фильма на кассету, перазгружался в ДОС, через DOS-видеоплеер включал фильм без звука и одновременно с этим включал запись на магнитофоне. Работало, судари)

Процессор
Наиболее распространённые нынче процессоры — Celeron и Atom от Intel. + достаточно популярны процессоры C7 и Nano от компании VIA. Так же, кое где пробиваются процессоры от AMD, но до Интела им пока как до небес.
Скажу сразу: Celeron sucks. Медлителен, жрёт много. То же самое касается и С7.
Atom — кушает очень мало, но производительность иногда хромает. Самый распостранённый и надёждый. Я бы брал его.
Nano — кушает явно больше, но наиболее мощный — при желании на нетбуке с Nano можно даже посмотреть HD-видео. На любителя.

image
Примечание: смотреть HD-видео на нетбуке (целых полчаса) это как работать на лесоповале с ручным лобзиком — вроде и можно, но как-то люди странно оглядываются…)

Время работы аккумулятора
Не будем далеко ходить — Asus Eee PC 901 при веб-сёрфинге живёт около 6ти часов. При видео — не больше часа. Это лучший результат, и, само собой, бывают и хуже — тот же Acer Aspire One A150 в Интернете не живёт и двух часов.
Но технологии не стоят на месте! Те же Asus EE PC моделей 1000HE и 1005 Seashell живут по 8-9 часов, что совсем неплохо.

image
Примечание: покупать нет-бук чтобы каждые 2 часа бегать к розетке — разве это не мило? ^_^

Выбор операционной системы
Linux жрёт меньше, работает быстрее. Это факт. Тем более, учитывая вычислительную мощь нетбука, в Windows практически нет программ, которые не имели бы достойных Linux аналогов (+никто не мешает юзать Wine).
Linux проще в установке. Да, да, вы попробуйте с флешки установить Винду на нетбук. А потом попробуйте то же самое с PocketUbuntu и ей подобными.
Нетбуки с Linux стоят дешевле. «Чистых» нетбуков в продаже определённо меньше. Лицензионная XP 90% юзеров и нафиг не нужна, а стоимость увеличивает, причём неслабо. Linux же, как всегда, бесплатен :)
Linux сложнее для ламера. Но где наша не пропадала, а? Тем более, все нетбукLinux-системы явно удобнее Debiana)

image
Примечание: нет, я не ярый линуксоид (пишу из XP). Но зачем противоречить ясным как божий день фактам?)

Дисплей
Даже учитывая цену, никогда не берите 7мидюймовки. Слишком уж они малы и после вы будете проклинать свою покупку.
Наиболее рациональный вариант — 8.9 дюйма с разрешением 1024×600. Если приноровиться — они достаточно удобны в использовании.

image
Примечание: работать на 7мидюймовом мониторе это как писать в пивную бутылку — иногда приходится, но жутко неудобно)

Хранение данных
Есть два типа SSD — быстрые+дорогие от Интел/Самсунг/Тошиба, и медленные+дешёвые иот всех остальных.
Если вы готовы потратиться на первый тип — то тут уж никаких ньюансов. На Интелловских SSD «летает» всё (в нетбучных масштабах).
Если покупаете стандартный второй тип, то, опять же, начисто забудьте о Windows. В этих OS есть такое странное и непонятное свойство — постоянные обращения к SSD, что жутко тормозят и без того не особо мощную машину. В то же время Linux опрашивает SSD достаточно редко и работает быстрее.
Объём памяти обычно невелик — не более 12 гб (в лучшем случае). Само собой, широко представлены и более вместительные нетбуки, но скорость их работы (в большинстве случаев) желает ждать лучшего.

image
Примечание: поностальгирую о тех временах, когда я удалил с 1,5 гигового винта папку Windows, потому что не хватало места для Героев 3…)

Аксессуары
Нетбуки, как и положено десептиконам, достаточно резво улучшаются внешними аксессуарами, расширяя свой фунционал.
Внешний HDD значительно увеличит малый объём места для хранения данных (а оно вам ой как понадобится).
Внешний дисковод позволит нетубку читать (и записывать) информацию со старых-добрых болванок (по умолчанию в нетбуке отсутствует какой-либо cd/dvd привод).
А жутко полезные EV-DO или UTMS модемы дадут вам постоянный достаточно дешёвый выход в сеть без привязки к месту.
Насчёт Wi-fi — тут уж всё зависит от модели нетбука.

image
Примечание: а ещё можно купить новый корпус, новую материнку, новый процессор, новую видеокарту, новую оперативку, внешюю клавиуатуру, внешнюю мышь, внешний монитор — и радоваться жизни)

Субноутбук и нетбук: отличия
Внешне разница между нетбуками и малогабаритными ноутбуками (субноутбуками) почти незаметна. Но если нетбук стоит в пределах 200-400 долларов, то за субноутбук просят от 1200 и больше вечнозелёных американских президентов. Причина проста — если нетбук это машинка из дешёвых деталек с малой производительностью, то субноутбук — верх технологий, равный по мощности полноразмерному ноутбуку, но с гораздо более миниатюрными коплектующими.

image

 

http://habrahabr.ru/blogs/netbook/67794/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.